Сборная Казахстана проиграла Чехии и потерпела четвертое поражение подряд на чемпионате мира

Фото с сайта IIHF

Чемпионат мира по хоккею, Групповой этап

Чехия - Казахстан 3:1

Плеканец (Пастрняк), 6 (1:0); Плеканец (Пастрняк), 42 (2:0); Доус (Бойд), 55 (2:1); Коусал (Бирнер), 58 (3:1)
Турнирная таблица →
Сборная Казахстана проиграла Чехии в четвертом матче на групповом этапе чемпионате мира, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, которая проходила сегодня, 13 мая, в Москве на арене "ВТБ Ледовый дворец", завершилась со счетом 3:1 в пользу чехов.

Стоит отметить, что в этой игре сборная Казахстана была вынуждена обойтись без капитана Романа Старченко и нападающего Максима Худякова, которые не могут играть из-за травм. В связи с этим главный тренер Андрей Назаров был вынужден сделать одно изменение в звеньях.

Не внушала оптимизма и форма команд на чемпионате мира. Сборная Казахстана после победы над Швейцарией по буллитам затем проиграла три игры в основное время, а вот чехи выиграли все своих четыре матча. Статистика личных встреч и вовсе была пугающей. Сборные Чехии и Казахстана встречались дважды и оба раза всухую выигрывали чехи.

Поражение случилось и в этот раз, правда - уже не всухую. Уже в первом периоде чехи смогли открыть счет. На 14-й минуте нападающий "Монреаля" Томаш Плеканец отправил шайбу в ворота Виталия Колесника, но взятие ворот не было засчитано из-за вне игры. И надо же такому случиться, что буквально в следующей смене все тот же Плеканец забил уже чисто - 1:0.

Второй период прошел без заброшенных шайб, хотя временами команды и создавали опасные действия. Тем не менее, либо полевых игроков подводила точность, либо вратари были в действии.

Зато взятия ворот зрители увидели уже в третьем периоде. Начался он для сборной Казахстана не радостно: на 42-й минуте дубль оформляет Томаш Плеканец

Команда Андрея Назарова не сдалась и их усилия были вознаграждены шайбой Найджела Доуса, которая случилась на 55-й минуте. Примечательно, что казахстанские хоккеисты впервые в своей истории участия на чемпионате мира поразили ворота чехов.

К сожалению, развить успех не получилось. Сборная Казахстана за две минуты до конца сняла с игры вратаря, но это не помогло. На 58-й минуте Роберт Коусал отправил шайбу уже в пустые ворот, установив окончательный счет - 3:1.

Фото Vesti.kz©

Таким образом, сборная Казахстана потерпела четвертое подряд на чемпионате мира и с двумя очками осталась на седьмом, предпоследнем месте, в группе А. Чехи же, одержавшие пятую победу в пяти матчах, с 14 очками укрепили свое лидерство.

В следующем матче сборная Казахстана встретится с основным конкурентом - командой Латвией. Эта встреча пройдет завтра, 14 мая, и начнется в 23:15 по времени Астаны. Прямая трансляция - на телеканале KazSport.