Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шуми Бабаев: Для сборной принципиально занять в Венгрии первое место (Часть 1)

Шуми Бабаев: Для сборной принципиально занять в Венгрии первое место (Часть 1)
Фото Vesti.kz©
Шуми Бабаев - человек, не просто стоявший у истоков становления агентской деятельности в российском хоккее. В Казахстане его давно уже считают своим. С момента выхода "Барыса" в КХЛ его можно увидеть на трибунах астанинского клуба даже чаще, чем местных хоккейных функционеров. А перед стартом прошлого сезона Бабаев стал едва ли не первым человеком, который совместил работу агента с должностью генерального менеджера национальной сборной. Наш разговор состоялся в Будапеште, сразу после матча, в котором национальная команда Казахстана потерпела первое поражение в турнире. В интервью Vesti.kz Шуми не только высказал свое видение причины неудачной игры с венграми, но и рассказал, какую ошибку не может себе простить, а также проанализировал, есть ли у нынешнего поколения хоккеистов достойная смена.

- Шуми, что произошло со сборной в матче с Венгрией? Одно поражение - и команда упала с первого места на третье.

- Не упала. Мы временно опустились с первого места на третье, я бы так сказал. Это хоккей. Этот недонастрой, это отсутствие концентрации и то, что на льду было сегодня, я считаю, - цирк с нашей стороны. Не могли забить, не могут забить, значит, - отсутствие концентрации. Мастерства куча, и они думали - выйдут и на своем мастерстве, как две другие команды, так и этих обыграют. Но так просто в хоккее не бывает. И уже в Латвии они должны были давно этому научиться. Но, чувствую, никак они не могут этому научиться. Это профессионализма значит не хватает. Значит, надо еще работать и работать. У меня нет претензий к тренерам, потому что со своей стороны они выполнили большой объем работы. Они все им сказали, кто как будет играть, и полностью игроки должны были быть готовы к этой игре. Но пропустили две курьезные шайбы, я бы так сказал.



- Кто виноват в этих шайбах?

- Да нельзя обвинять никого. Это курьезные шайбы. Все видели, как они зашли - одна от конька, другая тоже залетела в ворота. Как можно кого-то обвинить? Обвинить вратаря? А то, что он в других играх нас выручал? Обвинить игроков, защитников? Да нельзя сваливаться на обвинения, нельзя. Играет команда. Почему он бросил оттуда? Ему дали бросить, ему дали зайти в зону. Ему дали бросить, понимаете? Виновата вся команда, которая сегодня сыграла просто на двойку. Они говорят: "Мы создали моменты". А что толку с этих моментов? Если нет голов, эти моменты никому не нужны. Когда есть моменты, надо их использовать. Не было реализации моментов. Это самое главное. Значит, был недонастрой.

- Как с этим бороться? Недонастрой был в игре с латышами, сейчас недонастрой с венграми.

- Мы начало игры проспали просто. Это то, что называется профессионализмом. Значит, придется разговаривать матом перед следующей игрой. Уже придется на другом языке разговаривать, придется повышать голос для того, чтобы их разбудить. Придется включать все методы управления, раз люди не понимают по-хорошему, значит, надо  включать какие-то другие методы.

- В игре с Венгрией заранее предполагали необъективное судейство. Что по этому поводу можете сказать? Так ли вышло, как ожидали?

- Мы, по крайней мере, больше времени сыграли в большинстве, чем они. Один момент был, что у нас опять игрок получил игрок травму. У нас теперь три травмированных защитника, и в этом моменте судья дал две минуты, хотя, если бы на их месте был какой-то другой игрок, я думаю, удаление было бы 5 и до конца игры точно. Потому что у нас игрок не смог продолжать игру. На уколах, кое-как в третьем периоде он вышел, частично смог сыграть, но это нереально, он ходит, вы увидите, Корабейников, он хромает. Он просто ходить не может, наступать на ногу. Но это не оправдание. Зачем все валить на судей? Мы уже знали, что будет такая ерунда. И вы видели с самого начала игры, там втроем нас оставили. Но мы тоже не имеем права так удаляться. Какие у нас были сегодня удаления, мы не имеем права так удаляться. Просто не имеем права, это безответственное отношение в данной ситуации. Опять же не хочу персонализировать, потому что это касается всей команды. Но в течение всего турнира мы даем поводы все время нас удалять, а судьи, понятно, что они этого ждут. Венгры - хозяева турнира и понятно, что им надо помогать. Но еще все впереди. Это одна игра. Надеюсь, они проснутся, и, надеюсь, им будет немножко стыдно за свою игру. Потому что я никогда не обвинял команду, вы знаете, всегда ее поддерживал, но в этой ситуации я считаю, это поражение команды. Никого другого. Это поражение именно команды, именно тех людей, кто был на льду.

- Вы ругались в раздевалке?

- Ну, конечно. Конечно, я не поругался, а просто накричал. А что со мной ругаться они будут? Нет. Пришлось  мне повысить голос и высказать все, что я думаю, что так просто - это стыдно. Другого выхода нет. Хоть что-то их разбудит.

- Если говорить о задачах на этот  турнир - принципиально ли занять первое место, или достаточно взять путевку в ТОП-дивизион? 



- Да, принципиально.

- Для того чтобы Ригу простили?

- Нет, никто нам Ригу не простит, ни я себе не прощу, никто нам не простит. Причем тут Рига? Рига тут ни при чем. Рига - это все, пройдено. И в Риге у меня претензий к команде не было. В Риге у меня были другие претензии. Там я сказал команде спасибо и считаю, что в Риге мы отыграли отличный турнир. Если бы мы играли сейчас так, как в Риге, поверьте, у нас здесь бы ни с одной командой вообще никаких бы вопросов не возникало бы. Нет мотивации. Мы что только не делаем, чтобы их завести. Они заводятся только после того, как они пропускают, только после того, как им дадут подзатыльник.

- Основной костяк сборной играет в "Барысе". И перед этими хоккеистами в сезоне стояло сразу три задачи. Вы не считаете, что одной можно было пожертвовать? Допустим, пожертвовать игрой в плей-офф КХЛ в угоду сборной. 

- Вы знаете, я это говорил. И я говорил и тогда, когда команда должна была после Нижнекамска улететь готовиться к олимпийскому турниру.

- Кто навстречу не пошел? Руководство "Барыса"?

- Да при чем тут, кто пошел или не пошел навстречу? Есть тренерский штаб, который принимает решения. Тренерским штабом было принято другое решение. Я говорил, я считал, что по-моему должно быть, но тренерам виднее. Я высказываю свое мнение как генеральный менеджер команды. Я считал просто, что одной игрой с Омском надо было жертвовать. Но есть тренер, которому мы полностью доверяем. И если он посчитал, что так будет лучше, они сделали так, как они считают лучше.

- А может быть стоило "Барысу" вообще пожертвовать всем сезоном, пожертвовать выходом в плей-офф? Больше наигрывать того же Полуэктова, молодых игроков?

- Почему? Нет, дело не в этом. От того, что мы будем наигрывать молодых, мы что, олимпийский турнир из-за этого бы выиграли? Ничего подобного. Руководство "Барыса" сделало все, чтобы максимальное количество игроков сборной играло. И Еремеев много играл, и Полуэктов поиграл. Просто в "Барысе" не повезло немножко - травмы были. Но в угоду сборной "Барыс" пожертвовал тем, что играл тот же самый Полуэктов в плей-офф. Они не взяли вратаря иностранца, понимаете. Играли защитники, они взяли потом других защитников. Поэтому со своей стороны руководство "Барыса" сделало все возможное. Я считаю, что здесь мне, наверное, не хватило жесткости в том, чтобы я отстаивал свою позицию. Я должен был до конца ее отстаивать и говорить о том, что надо сделать именно так, что надо пожертвовать игрой с Омском. Тем более, что "Барыс" был уже в плей-офф. Поэтому я не думаю, что это сильно повлияло бы. Но у меня претензий к руководству "Барыса" нет, они сделали все возможное. И я считаю, что у "Барыса" был хороший сезон и удачное выступление, и не попадание "Барыса" во второй круг - это не неудача. .

- В пятый раз подряд...

- Ну и что? Нам попадают команды, эта команда стала победителей этой конференции. И единственный, кто с ними сыграл достойно - это был "Барыс". "Трактор" был победителем этой конференции, они в упорной борьбе вышли в финал. Как говорить, что это неудачное выступление? Проиграли серебряному медалисту. Это мое мнение со стороны, что "Барыс" провел хороший сезон и доказал, что можно играть казахстанцами и давать хороший результат. "Барыс" стал лучшей командой в этой конференции по забитым голам, это тоже о чем-то говорит. Поэтому здесь нельзя все сваливать в кучу. Одно дело одной конкретной игрой надо было пожертвовать, а другое дело - сезоном. Я считаю, что болельщики все равно не поняли бы. Надо пытаться выполнять максимальное количество задач. Я себе поставил три задачи. Первая задача, она на сегодняшний день не выполнена - это задача завоевания путевки на Олимпиаду. 

- Кто-то понесет за это ответственность?

- Я. Только я могу понести ответственность.



-  А тренерский штаб?

- Это уже не я буду решать.

- Крикунов сказал, что его дальнейшие отношения с "Барысом", и со сборной, соответственно, будут зависеть от итогов чемпионата мира. Мне очень интересна ваша позиция в этой ситуации. Для вас это изначально был принципиально долгосрочный проект, либо у вас тоже все будет зависеть от конкретного результата?

- Самое главное - не кто мне ставит задачу, а какие задачи я ставлю себе. Я себе поставил задачу, что команда должна пройти, а причины - это уже дело десятое. Если я не смог отстоять свою точку зрения, меня не послушались, значит, это моя вина в том, что я не смог их убедить, не смог доказать. И эту задачу, которую я себе поставил, одну из трех, я не выполнил. Да, одна задача выполнена. Та, что наигрались игроки казахстанские и удалось их продвинуть в "Барысе" - это главная для меня задача. Что касается тренеров "Барыса", я не являюсь в "Барысе" никем, поэтому мне трудно.

- У нас все взаимосвязано, вы же понимаете, о чем я говорю.

- Это взаимосвязано. Но мое мнение -  мы обязаны проходить этот турнир. В любом случае, для меня главное - это неудача на олимпийском турнире. И в любом случае, как бы не закончился этот турнир, я обязан уходить в отставку.  Так как я не выполнил главную задачу.

- Вы добровольно это сделаете, если не пройдет команда?

- Конечно, я подам в отставку. Там уже дело руководства - принимать, не принимать, но я это обязан сделать. Потому что для меня это была главная задача.

- И никакого второго шанса? В целом же были положительные моменты в сезоне. 

- Что значит второй шанс? Я же могу миллион оправданий начать приводить: то, что было пять-шесть месяцев всего, в середине августа удалось только собрать команду претендентов. И дальше: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь - пять месяцев. Я могу…

- Но ведь вас называют лучшим менеджером сборной на сегодня. Это касается того же привлечения игроков в команду. Взять того же Руденко - где были все раньше?

- Это понятно. Вы можете у ребят взять интервью. Они могу сказать наоборот, что я плохой генеральный менеджер. Я не знаю, может они так скажут.

- Я вам передаю общее мнение людей, неравнодушных к хоккею, что на сегодняшний день и тренерский штаб и генеральный менеджер - это "золотой состав", так сказать.

- Да, но вы поймите, я максималист. Я прежде всего претензии предъявляю к себе. Для меня это большая неудача. Да, стечение обстоятельств, да, не повезло. Миллион причин можно назвать, но это не повод. Даже хорошая игра команды - это не повод. Если я сработал бы где-то лучше, то и результат был бы лучше. И все. Поэтому кого мне обвинять кроме себя? Сейчас, посмотрите, мы проиграли Венгрии - это единственный раз, когда я обвинил команду, потому что это безобразие. Я не выхожу на лед, тренерский состав не выходит на лед. Если бы я не видел, как мы готовились, если бы не видел, как тренерский штаб разбирал игру венгров... Все им показали, что будет происходить - ровно так и было, как им показали. Понимаете, и мы пропускаем нелепые голы, а потом бежим спасать Родину. Мне стыдно за них. Но если ребята не воспринимают, значит, у меня не хватает авторитета, значит, они считают, что я плохой генеральный менеджер, раз они так играют. Если они считают, что я хороший, они должны выйти и за меня сыграть. Их может тренер не устраивать, еще кто-то не устраивать, но они знают, что я для них делаю. Максимум, я пытаюсь максимум из себя выжимать. Нельзя сказать, что я многим жертвую, это неправильное слово, но я делаю максимум, что возможно, я так считаю. Как я могу остаться у руля команды, если команда неподконтрольна? Если команда не выполняет задачу - элементарную задачу, проигрывает. Да, мы можем проигрывать, кому хочешь, но это мое личное, как я отношусь к себе. Мы обязаны проходить. Я уверен, что мы пройдем этот турнир. Но я обязан подать в отставку, а дальше уже решение руководства - принимать отставку, или оставлять меня. Я не знаю, как будет дальше. Для меня это такая ситуация. И это независимо от сегодняшнего результата.

- Такая принципиальная мужская позиция.

- Да, я сделал максимум, но сделал, видимо, не до конца. Значит, что-то еще было, что я не сделал. Я считаю, что главный момент для себя то, что я не смог убедить отказаться от этой игры с Омском. Этого мне не хватило, и я для меня это главная причина была. И в этом я только себе могу предъявить претензии. А что касается Крикунова, я считаю, он хорошо работает. Если со стороны смотреть, ну откажется "Барыс" от Крикунова, и кто придет на его место? Лучше кто-то?

- Раньше в таких ситуациях в команду возвращали Шаянова. 

- Свое мнение о Шаянове я говорил. Я не скрываю, он хороший специалист, но он хороший специалист по работе с молодежью. Он должен тренировать молодежные команды. Я его не критикую, я просто высказываю свое мнение. Он не может работать со взрослой командой. Они его не слушают, они не воспринимают то, что он говорит. Поражения, которые были в плей-офф у "Барыса", я помню, были обидные. И тренер обязан был на себя брать вину. Когда команда проигрывает такие овертаймы...Понимаете, здесь надо уметь брать вину на себя. Легко свалить: виноваты те, виноваты игроки, виноваты десятые, пятнадцатые. И тренер должен уметь признавать свою вину, понимаете? И тренеры, и игроки должны выйти и сказать: "Да, это наша вина". Если я игроков прикрываю, а они меня не прикрывают, это что за команда? Где взаимодействие? Надо набраться смелости, они должны выйти и сказать: "Да, вот мы так "облажались" в игре с венграми, но в следующих двух играх, которые будут, будем зубами грызть лед, но мы их выиграем". Это не я должен говорить, это они должны говорить.



- А сами то игроки что вам после поражения от венгров сказали?

- Они говорят: "Мы все понимаем и постараемся все сделать".

Продолжение 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама