Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рижская головоломка или "окно" в Олимпиаду

Рижская головоломка или "окно" в Олимпиаду
Фото Тамара Вааль©
Всего неделя осталась до старта квалификационного олимпийского турнира в Риге, который станет трамплином для одной из команд-участниц. Главный тренер столичного "Барыса" и национальной сборной Казахстана Владимир Крикунов помог разобраться корреспонденту Vesti.kz в процессах формирования команды.

Одной из последних контрольных точек в подготовке национальной дружины к ответственному старту стал поединок в Нижнекамске против местного клуба "Нефтехимик". Российский специалист дал выходной целому ряду исполнителей атакующей линии команды: на лед не вышли Дастин Бойд, Брэндон Боченски, Константин Руденко и Максим Спиридонов. Отметим, что последние двое вошли в расширенный список для участия в рижском старте. 

"Константину Руденко, Максиму Спиридонову и Алексею Бондареву не разрешили играть на этом турнире, в Риге, - подчеркнул Владимир Васильевич. - Там есть какие-то процедуры, которые не дают нам возможность на них рассчитывать. Может быть, после этого состязания мы сможем их призвать в состав, а сейчас нет".

В матче-репетиции в Нижнекамске на месте Константина Руденко, который в этом сезоне набрал 28 баллов за результативность (13 голов + 15 передач), вместе с Дмитрием Уппером и Романом Старченко выступал Виктор Александров. Их статистические показатели: 20 (11+9) - 20 (13+7) + 6 (4+2). У Александрова всего 23 встречи за "Барыс", в то время, как его партнеры по звену провели почти в два раза больше матчей каждый.

"Виктор старался проявить себя, но у него не очень хорошо получалось, - добавляет тренер. - Мы рассматривали несколько вариантов, кого с кем поставить. Остановились на этом. Но могут быть изменения  - приедет Максим Беляев (25 матчей, 2+2) из ханты-мансийской "Югры", и может быть, еще прибавиться вариантов".



Отдельным пунктом в построениях Крикунова должна стать еще одна "барысовская" тройка: Талгат Жайлауов - Андрей Гаврилин - Вадим Краснослободцев. Во время Азиады именно эти игроки отличались повышенной результативностью. Неплохо у них обстоят дела и в текущем сезоне Континентальной хоккейной лиги: 26 очков (13+13) - 20 (8+12) - 10 (5+5).

"Не думаю, что они будут первой тройкой, - характеризует подопечных тренер. - Мы не зря наигрывали Уппера и Старченко в одном звене, чтобы они выходили главной ударной силой. Они и в "Барысе" первые, и в сборной будут на ведущих ролях. Даже у легионеров нет такого количества игрового времени и смен - мы их пробовали на этой позиции, но они не потянули, поэтому вернулись к проверенному и надежному варианту".



Вторую встречу в текущем сезоне КХЛ в Нижнекамске провел Константин Романов - отметился первым голом за "Барыс" в регулярном чемпионате. В поединке с "Нефтехимиком" он вышел в тройку к Федором Полищуком и Константином Пушкаревым.



"Матч получился непростым, - отмечает центрфорвард сборной Федор Полищук, который совсем недавно вернулся на лед после травмы. - Много времени провели в меньшинстве, что не могло не сказаться на свежести команды. В решающие моменты не хватило сил, хотя, поединок мы провели на хорошем уровне, и несмотря на сложные игры в Уфе и Казани, могли победить и в Нижнекамске. Думаю, если бы эта встреча стояла чуть раньше, победу бы мы не упустили".

Похвалил он и партнеров по звену, с которыми может выйти и на рижский лед. Возможно, от этой тройки мы не будем ждать голевых подвигов, но неуступчивость в единоборствах, которая стала визитной карточкой Константина Пушкарева, может оказаться весьма полезной в борьбе с габаритными игроками соперников.

Звеном на перспективу станет четвертая тройка нападения: Михаил Рахманов - Илья Соларев - Константин Савенков. И пусть Константин недавно присоединился к "Барысу", но уже во второй игре за клуб отметился голевой передачей - из-за ворот выдал шайбу под бросок Солареву, который расстрелял голкипера "Ак Барса" и "стер" ноль в графе забитых голов. Пять очков на счету двадцатилетнего Рахманова.



Среди игроков оборонительного редута есть несколько исполнителей, статистике которых могут позавидовать и нападающие. Особняком тут стоит экс-капитан "Барыса", один из лучших бомбардиров Лиги за всю ее историю существования, защитник питерского СКА Кевин Даллмэн. В этом сезоне на его счету 34 очка (13 голов плюс 21 результативная передача).

"Я думаю использовать его в основном в обороне, - говорит Крикунов, рассказывая о функциях одного из новичков сборной. - Да, атаковать, это хорошо, но это должно быть без ущерба для команды. Он ведь и по позиции защитник, другое дело, что Кевин умеет полезно подключаться к наступательным действиям команды и забивать решающие голы. Можно его использовать  в каких-то комбинациях. Технически хорошо оснащен, с пониманием игры, игровых ситуаций".

Сравнил Даллмэна российский специалист с Кириллом Кольцовым, игроком сборной России и "Салавата Юлаева" (Уфа), который также умеет полезно подключаться к нападению: "Был такой случай, нам нужен был нападающий, а зная его возможности в атаке предложил ему переквалифицироваться из защитника в нападающие. Он отказался. Думаю, и Даллмэн откажется - каждый игрок понимает, где он полезнее для команды, ведь хоккей, командная игра".

В пару к звездному новичку главный тренер виртуально поставил опытного оборонца "Барыса" Виталия Новопашина, с которым Кевин играл в казахстанском клубе в одной связке. 

"Это предварительно, - отмечает Владимир Васильевич. - Может быть поставлю защитника с более мощным броском, который будет страховать Даллмэна во время подключений вперед. А так, у них с Виталием есть опыт игры в одной паре, поэтому пока это оптимальный вариант".



Другой наигранной парой в обороне видится сочетание Алексей Литвиненко - Роман Савченко. Оба, несмотря на основные функциональные в защите, результативно играют в атаке: 15 очков на счету Алексея (6 голов + 9 передач), 18 (10+8) - у Романа. Без напарника пока находится многоопытный Алексей Трощинский, недавний новобранец столичного клуба - в трех встречах он отдал одну голевую передачу (в "Витязе", в котором он начал сезон, он набрал 8 баллов - 2 гола и 6 передач).

По словам Крикунова, под знамена сборной оптимально призывать 7-8 защитников, которые могут успеть не раз сменить напарника, в поисках лучшего сочетания. Кроме того, он еще не определился с пятерками: в течение ближайших матчей и тренировок, он будет попробует несколько вариантов - пара защитников и трио нападения.

"Возможно, изменения будут, ведь впереди еще несколько поединков. Товарищеская игра с австрийцами... У них хватает выходцев из Канады, и других игроков, которые играют в жесткий и контактный хоккей. Но в принципе, думаю, именно эти хоккеисты и сыграют в Риге. В оборону приедут ребята: к нашим четверым приедут еще четверо защитников. А в остальном - все будет именно так. Конечно, может быть в других сочетаниях.

Отдельной темой является вратарская линия. В предварительной список включены два Виталия - Колесник и Еремеев, а также, 21-летний страж ворот "Барыса" Павел Полуэктов. У каждого из них есть свои причины не считаться первым номером сборной Казахстана.



"Сейчас на тренировке посмотрим, как Виталий Еремеев себя чувствует, залечил ли он травму, - отметил тренер, раскрывая вратарский вопрос. - Но я боюсь, что с такой травмой как у него он не сможет сыграть на своем уровне. Что касается Виталия Колесника, то у него мало игрового времени, чтобы быть "на ходу". Возможно, что позицию в воротах в Риге займет именно Павел Полуэктов".

По статистическим показателям, больше всех встреч провел Еремеев - 20 матчей (2 игра на "0"), с процентом отраженных бросков 89,5. Цифра 16 значится около фамилии Полуэктов: номинальный третий голкипер "Барыса" в начале и середине сезона выходил на замену двум более опытным стражам ворот столичного клуба - Еремееву и Теему Лассиле, но когда основные голкиперы получили травмы, получил статус первого номера.



У него 89,2 - процент отраженных бросков. Четырнадцать встреч за плечами третьего по игровому времени вратаря ярославского "Локомотива" Виталия Колесника (92,6 - процент отраженных бросков, два "сухих" поединка).

По мнению Крикунова, он собрал всех сильнейших казахстанских игроков, теперь задача - привести их всех к общему знаменателю, ведь времени для нормальной подготовки к рижскому турниру практически нет. Если игроки "Барыса" у него перед глазами, то те кто добавятся к команде во время грядущего европейского сбора, еще неизвестно в какой форме прибудут на краткосрочный выезд в Австрию.

"Во время этого выезда, наряду с тренировками и контрольным поединком, планирую отлучиться в Минск, чтобы посмотреть на товарищескую игру команды Беларуси и одного из наших будущих оппонентов - сборной Франции, - отметил наставник сборной. - Потом вернусь. Пятого февраля проведем еще одну тренировку и вылетаем в Ригу".

Напомним, венский сбор начнется фактически после поединка с омским "Авангардом" - "барысовские" игроки сборной Казахстана почти сразу вылетят в Австрию, где запланирован товарищеский матч со сборной этой центрально-европейской страны. Туда же прибудут и хоккеисты из других клубов КХЛ. 

Седьмого февраля начинается квалификационный олимпийский турнир в Риге, где наряду с хозяевами льда и казахстанцами, единственную путевку в Сочи будут оспаривать сборные Франции и Великобритании.

"В составе французской дружины будут уроженцы Канады - у них исторически тесные отношения, поэтому проблем с гражданством нет, - говорит российский специалист. - Сильную игру жду от сборной Латвии. Во-первых, они играют дома. У них будет сумасшедшая поддержка. Во-вторых, у них оптимальный состав. Приехали игроки из лиг Северной Америки. Да и вратарская бригада у них хороша. Один Эдгарс Масальскис чего стоит. У британцев боевая команда. Сложно будет, но мы поборемся".

Фото с сайтов клубов Континентальной хоккейной лиги

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама