Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Рио Илье придется рисковать в "толчке" и вновь идти на мировой рекорд - тренер Ильина

В Рио Илье придется рисковать в "толчке" и вновь идти на мировой рекорд - тренер Ильина
Илья Ильин. Фото с сайта Федерации тяжелой атлетики Казахстана
Илья Ильин пропустит чемпионат мира, чтобы исключить риск в подготовке к Олимпиаде в Рио. Об этом корреспонденту Vesti.kz сообщил тренер двукратного чемпиона Ержас Болтаев. Также в интервью Ержас сообщил, что в Бразилии предполагается установить мировой рекорд.

- Для Ильи выход на помост в Талдыкоргане стал первым после чемпионата мира в Алматы. Какие цели преследовались? Наверняка глобальных задач не ставилось.

- Последнее выступление у Ильи было на чемпионате мира в прошлом году. И спустя такой промежуток времени каких-то сверхзадач не ставилось. Необходимо было почувствовать помост. Можно даже сказать, что была своеобразная репетиция к предстоящим соревнованиям - Кубку Президента Российской Федерации, который имеет статус Гран-при и является лицензионным. И попробовать в "рывке", где мы немного слабы, новые килограммы. В итоге этими новыми килограммами стали 191. Хотя Илья "рвал" на тренировках 190, то есть ощущал уже подобный вес. Но сейчас каждый килограмм на вес золота. Мы попробовали, у Ильи получилось. Пик формы у нас намечался на конец октября-начало ноября. И в принципе Ильин идет по графику, даже с небольшим опережением. Был период, когда мы немного отставали, но сейчас выравняли. 

- То есть по показанным результатам уже можно судить о потенциале Ильи?

- Да, именно так. Опять же, я повторюсь. У него сейчас не пик формы, а он уже способен выдать такие результаты. На названный мною планируемый срок пика формы, мы должны выйти на следующие показатели: в "рывке" 195 килограммов и в "толчке" около 245-247.

- Кстати, надеюсь, что пропуск третьего подхода в "толчке" на прошедших соревнованиях не связан с недомоганием или с каким-либо еще отрицательным моментом.

-  Все спортсмены могли осуществить третий подход. Если, конечно, в этом была бы необходимость. Подобный нюанс был оговорен заранее. Задача была войти в рейтинг и при этом сохранить атлетов, не подвергать риску. У каждого из них были свои задачи. Например, Кыдырбаев должен был поднять в сумме 410 килограммов и более, Утешов - около 409 килограммов, Илья не отбирался на мир, Зайчиков - 412. В итоге у всех все получилось еще до третьего подхода в "толчке". Стоит отметить, что пока наши парни в "рывке" отстают от мировых показателей. Поэтому именно в первом упражнении были осуществлены все подходы. С "толчком" проблем нет. Отсюда и неявка Ильина в третьем подходе.

Илья Ильин во время выступления на Спартакиаде. Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики.


- Пожалуй, самый интересующий вопрос. Почему Ильин пропускает чемпионат мира в США? В чем причина подобного решения?

- На этот вопрос я отвечу таким образом. У нас задача - это сохранить спортсмена. Илья ведь не может просто поехать на мировое первенство и просто выступить. Чемпионат мира ведь требует полной отдачи. Медаль можно получить лишь в том случае, если Илья будет выкладываться по полной, поднимать большие и максимальные веса. То есть в подготовке к ЧМ пришлось бы форсировать подготовку и очень сильно рисковать. Мы давно решили, что Илья пропустит чемпионат мира. Это один из элементов нашего тренировочного плана. Сейчас наша задача - заложить определенную базу, а уже со следующего года мы начнем набирать обороты. Поэтому хотелось бы, чтобы к Олимпиаде Илья подошел без травм. 

- Если не хотите пока выдавать высокие результаты, то чего ждать от выступления Ильи в Грозном?

- У нас есть три уровня результатов, которых можно будет придерживаться на стартах. Мы всегда так готовимся. И сейчас они выглядят так: минимальные показатели - 185 в "рывке" и 235 в "толчке", далее 187-238 килограммов и если будет нужно - 191-240 килограммов. Самые большие килограммы у нас будут в Рио. И я предполагаю, что на грядущей Олимпиаде не обойдется без мирового рекорда в сумме двоеборья. Скорее всего, что придется рисковать в "толчке" и вновь идти на мировой рекорд, ибо конкуренция сейчас высокая.

- Понятно. А к выступлению в Грозном где будет проходить подготовка? Определились уже?

- По плану у нас изначально была Астана. Но позже хотели потренироваться на новой базе в Шымкенте. Однако так как с нашей команды есть парни, которые летят в США, то мы решили остановиться в итоге на Астане, так как оформление виз требует личного присутствия. А перелеты, сами понимаете, негативно сказываются на работоспособности.

Напомним, на прошедшей в Талдыкоргане Спартакиаде РК по тяжелой атлетике, где производился отбор на чемпионат мира, Илья Ильин завоевал золотую медаль с новым личным рекордом в "рывке". Однако в списке итогового состава сборной Казахстана Ильи не оказалось, тем самым полностью подтвердилось, что чемпион пропустит мировое первенство.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама