Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Илья Ильин станет Доктором наук

Илья Ильин станет Доктором наук
Станислав Хаустов и Илья Ильин. Фото Vesti.kz©

Двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин завершил первый год обучения в докторантуре Казахской академии спорта и туризма в Алматы. Корреспондент Vesti.kz  побывал на консультации спортсмена с его научным руководителем.

Основные экзамены Ильин уже сдал, сейчас по его системе, принятой в академии, ведется научно-практическая  работа. Такие занятия проводятся уже индивидуально. Стоит отметить, что консультирует именитого спортсмена доктор педагогических наук, профессор Станислав Хаустов, имеющий третий разряд в тяжелой атлетике. 

"У меня защитилось 14 кандидатов наук и один олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов. Учить Илью для меня - это не только честь, но и большая ответственность. Две медали у него уже есть, надеюсь, что учеба поможет завоевать ему и третью", - сказал Хаустов. 

Окончив в Кызылорде бакалавриат и магистратуру, олимпийский чемпион на первом курсе докторантуры уже изучил разделы: физиология тяжело-атлетического спорта, биология, биомеханика, методика воспитания силовых качеств, физическая, техническая, тактическая и психическая подготовки.

Занятия непосредственно в академии проводятся не так часто, так как Ильин занят своей спортивной карьерой. 

"Закончился первый год обучения, за который мы проанализировали литературу по тематике диссертационной  работы доктора PhD (доктор философии). На втором году мы постараемся совместить уже то, что имеем с опытом подготовки Ильи. Всю его 19-летнюю работу переведем на научный язык. У него богатый практический опыт, это нужно будет обобщить в докторскую диссертацию", - пояснил Хаустов.

Диссертация Ильи Ильина будет называться "Научно-практическое обобщение подготовки высококвалифицированного тяжелоатлета". Спортсмену необходимо параллельно публиковать свои статьи и выступать с ними как на внутренних, так и на зарубежных конференциях.

"В принципе, учеба мне дается легко, особенно с такими опытными преподавателями. Это пойдет на пользу не только мне, но и всему миру. Главная цель тут - вывести на научный уровень мои внутренние знания, перевести их на правильный язык и оставить нашим детям казахстанскую систему подготовки тяжелоатлетов. Я знаю, как сделать так, чтобы десять человек, которые со мной тренируются, показали хороший результат, и это нужно описать", - прокомментировал Ильин.

Конечно, олимпийского чемпиона привычнее видеть на помосте со штангой, а не за столом с книгами. Но спортсмен рассчитывает, что в будущем система Доктора Ильина станет известна во всем мире.

"Я понимаю, что у меня докторская работа готова, она во мне и нужно ее выразить на лист бумаги. Получив знания и описав собственную систему, я встану на ступень выше и, возможно, в будущем сборная Казахстана будет тренироваться по этой методике, которая уже сейчас дает мировые рекорды", поделился планами спортсмен. 

Напомним, Илья Ильин является первым казахстанским двукратным олимпийским чемпионом (Пекин - 2008, Лондон- 2012),  трехкратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Азиатских Игр. Рекордсмен мира в толчке (233 килограммов) и сумме двоеборья (418 килограммов) в категории до 94-х килограммов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама