Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Страсти по Чиншанло, или китайские провокаторы

Страсти вокруг возможного перехода олимпийской чемпионки по тяжелой атлетике Зульфии Чиншанло под флаг Китая по-прежнему не утихают. Несмотря на то, что информацию об этом опровергли все наши официальные лица, беспокойство казахстанских фанатов не проходит. Корреспондент Vesti.kz решил мыслить трезво, и разобраться в данной ситуации без суеты, убрав ложные и непроверенные факты.

Чтобы понять суть проблемы, нужно немного вернуться назад, а именно к Лондонской Олимпиаде. Именно после победы на играх Зульфии Чиншанло и Майи Манезы, в Китае вдруг вспомнили о них, и начали настоящую информационную войну против девчонок. Но по большинству публикаций складывалось впечатление, будто лишь после Олимпиады китайцы узнали о Манезе и Чиншанло, хотя это неправда. На самом деле китайская пресса просто, скорее всего, до сих пор не осведомлена о некоторых нюансах, связанных с тем, как штангистки стали выступать за нашу сборную. Именно по этой причине, и появились новости о том, что спортсменок - Китай отдал Казахстану в аренду! Такая мысль в целом звучит дико, как будто речь идет не о людях, а о неодушевленных объектах.

Больше всего шума поднялось как раз вокруг Зульфии Чиншанло. Это тоже объясняется просто - Зуля молода, и при желании спокойно может выступить еще на двух Олимпиадах, вдобавок она чемпионка в весовой категории, которая является проблемной. При высокой конкуренции в команде Китая, они на протяжении нескольких лет не могут найти в категорию до 53-х килограммов действительно сильную штангистку. Одно время выступала Ли Пин,  которая даже побеждала Зулю на официальных соревнованиях, но она довольно быстро растворилась в многомиллионной армии спортсменов Поднебесной и канула в Лету. Схожая ситуация с Манезой, в категории которой также нет сильных китаянок, и вполне естественно что после их триумфа в Лондоне, в Поднебесной захотели их вернуть. Любыми возможными способами.



Охота на Зулю

Давайте теперь разбираться с последним скандалом. Суть материала, вышедшего на одном из китайских спортивных порталов, заключается в том, что якобы Зульфию Чиншанло арестовали в ее родном городе и в полицейском участке заставили сменить гражданство нашей страны на китайское. Даже фото нового документа прилагается. Плюс дается интервью Зульфии, которая говорит, что всегда мечтала выступать за Китай, а наши тренеры сменили ей имя и т.д и т.п.

Самый первый момент, который смущает всех кто хорошо знаком с Зулей, как раз ее интервью. Все тренеры, работавшие с Зулей в Казахстане, сразу назвали это интервью ложным, у Чиншанло не такой характер. Она бы никогда в жизни не дала бы так просто себя арестовать и привести в участок, да и собственно на каком основании? Кроме того, из опубликованного материала вытекает логичный вывод - если девушка бросается такими словами, значит, она оказалась нечестной по отношению к нашей стране и к нашим людям. Мы дали ей гражданство, создали ей все условия, она стала чемпионкой мира и Олимпийских игр и вдруг решила помахать нам ручкой? Я такой мысли даже близко не допускаю, что Чиншанло могла оказаться такой неблагодарной спортсменкой. Казахстанцы ее любят, она давно уже "наша", если найдутся такие, кто сомневается - посмотрите еще раз церемонию награждения на Олимпиаде в Лондоне - когда эта во всех смыслах "железная" 19-летняя девочка плакала во время исполнения гимна. Вот и весь ответ.



Что касается фотографии с ее новым гражданством, данный документ паспортом не является точно. В любой стране мира, в том числе и в Китае, главным признаком твоего гражданства является именно паспорт. Мне лично доводилось видеть паспорта граждан Поднебесной, поверьте, они выглядят совсем иначе, и обычно рядом с графой "гражданство" находится фото человека, чего мы на снимке не увидели. А ситуация с якобы китайским именем Зульфии - Чжао Чанлин тоже не показатель. В Китае девушек с таким именем сотни тысяч! Это мог быть документ любой из них.

Не отдадим!

В целом притязания Китая на наших чемпионок выглядят смешными, причем они больше исходят не от китайских чиновников, что было бы логичнее, а от прессы. Не спорю, заниматься тяжелой атлетикой и Зуля и Майя начинали в Китае, основную школу им поставили там. Но потом они оказались никому ненужными, без средств к существованию  и условий для тренировок. Если бы мы их не пригласили, сейчас бы о них никто не знал, и в том же Китае не вспомнили бы точно. Так что это большой вопрос, чьих заслуг в их победах больше.

На двести процентов уверен, что вышедшие материалы не более чем провокация, и сама Зуля по возвращению из Китая обязательно прояснит эту ситуацию, в которой она оказалась жертвой наших коллег из Поднебесной. Мы ведь, журналисты, хорошо знаем, что иногда слова людей просто вырываются из контекста. А вероятнее всего, что Зульфия и вовсе никому интервью не давала. 
          
Мы будем продолжать отслеживать дальнейшие события, а чтобы успокоить казахстанских болельщиков, скажу, что по имеющейся у нас информации, Майя Манеза из своего отпуска в Китае уже вернулась в нашу страну.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама