Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Марат Гарипов: В Бразилии - я первый номер!

Марат Гарипов: В Бразилии - я первый номер!
Марат Гарипов с партнерами по сборной Бразилии. Фото с сайта globoesporte.globo.com
Рассчитывающий выступить на Олимпиаде-2016 в составе сборной Бразилии, борец греко-римского стиля из Казахстана Марат Гарипов дал эксклюзивное интервью корреспонденту Vesti.kz.

В свое время 28-летний Гарипов становился призером чемпионатов Азии и других крупных турниров, но стать первым номером ему не удалось. Совсем недавно Марат вернулся из Кубы, где проходил международный турнир с участием нескольких сборных. В Гаване Гарипов в своей весовой категории до 55-ти килограммов дошел до финала, где в спорной ситуации уступил лишь хозяину ковра.

- Я три недели был на Кубе, - рассказал Марат, - там проходили совместные сборы с командами Франции, Польши, Венесуэлы, Доминиканы, США и Канады. По окончанию сборов прошел турнир, на котором я дошел до финала. В решающей схватке судьи помогли моему сопернику из Кубы, и я проиграл. 


Марат Гарипов (второй справа) в сборной Бразилии по борьбе

Дом в Сан-Паулу

- Где Вы сейчас живете и можете ли уже выступать под флагом Бразилии?

- Сейчас я живу в Сан-Паулу, так как здесь климат похож на казахстанский. Такие же весна и осень, только снега нет. В стране я нахожусь по студенческой визе, как человек изучающий язык, культуру и быт Бразилии. Что касается гражданства и выступлений, если честно, я не знаю юридических тонкостей этого процесса, даже в федерации их полностью не знают. Стараюсь об этом не думать, самое главное, чтобы я был здоровым, иначе меня даже в самую слабую страну не возьмут.

- Правда, что несколько лет назад Вы сами обратились к президенту Федерации борьбы Бразилии с просьбой о выступлении за их команду?

- Это было во время чемпионата мира по борьбе 2010 года в Москве. Я знал президента бразильской федерации Педро Гаму Филью в лицо, так видел его по интернету. Во время перерыва я подошел к нему и у нас состоялся такой диалог:

"Кто у вас самые сильные борцы в Америке?" - спросил я.
"Кубинцы! Они всегда побеждают на всех континентальных соревнованиях".
"Так я побеждал их!"
"Ты что ли? - засмеялся Филью, - а почему ты тогда не борешься на чемпионатах мира? Мы тебя ни разу не видели".
"У нас очень трудно выиграть чемпионат Казахстана. Я выходил в финал, но не мог настроиться, не было хорошего психолога".

Я показал им мои схватки, они были в шоке. Пригласили к себе на сборы, мол, потренируйся у нас. Я ответил, что мне нужно будет приглашение. Они заверили, что все документы оформят и в итоге действительно все быстро сделали мне. Когда я прилетел к ним, бразильцы удивились, они не ждали, что я приеду. С одним рюкзаком, через все континенты и океан.

- Что случилось потом?

- Стал тренироваться, мне снимали квартиру. Когда закончилась виза, вернулся в Казахстан на пару месяцев. После чего снова улетел в Бразилию, начал жить в Сан-Паулу. Мне стал помогать вице-президент бразильской федерации. Когда переехал, мне подарили дом. Я удивился, сказал, ведь я же ничего пока не выиграл для вашей страны. Мне ответили - вот такие мы гостеприимные люди! Поэтому я ощущаю ответственность, хочу отблагодарить людей, поверивших в меня. Если бы я не чувствовал, что у меня что-то получится в борьбе, что я могу что-то выиграть, то, наверное, остался бы дома.

- Как преодолевали бытовые трудности?

- Я быстро освоил язык. Причем мне никто не помогал его изучать, я, когда приехал в первый раз, уже выучил около 150 слов. Бразильцы тоже поразились, для них русский, например, очень тяжелый, им сложно даже несколько слов запомнить. Я отшутился, что, может быть, у меня были предки из Латинской Америки. В будущем я бы хотел принести пользу Казахстану, я мог бы работать в посольстве страны, способствовать развитию отношений между нашими странами, чтобы народы дружили. На самом деле казахи и бразильцы во многом похожи. 


Конкурентов в своем весе у Марата нет

За границей бороться легче

- Ваше решение уехать в Бразилию ведь не было спонтанным, на чем оно основывалось, и почему выбрали эту страну?

- В моем весе есть 5-6 ребят очень высокого уровня. Недавно смотрел командный Кубок мира, где за Казахстан в моей категории выступал Жансерик Сарсенбиев. И таких талантливых, как он, в сборной несколько человек. В Бразилии же я первый номер, потому что больше никого нет. Когда тренера узнали о моем решении, поддержали, кто-то обрадовался, что освободится место в команде. Но это нормально, так везде происходит, и в боксе, и в тяжелой атлетике. Это спортивная жизнь. Тем более тренерs всегда давали мне шанс, перед Азиатскими играми, перед чемпионатом мира.

- Не получалось ими воспользоваться?

- Психологически не мог настроиться на контрольные схватки. Тренерs говорили, выиграешь схватку - поедешь на чемпионат мира. Мне было тяжело бороться в такой обстановке, когда рядом свои люди, товарищи по сборной. К тому же с ребятами мы постоянно были на сборах, каждый день боролись и все прекрасно знали возможности друг друга. Такие сложности у меня были с юниоров. Мне всегда было легче бороться за рубежом, пусть даже против очень титулованного  иностранного борца, для которого я был загадкой.

- За границей меньше ответственности?

- Как раз наоборот, но именно поэтому мне было проще бороться в чужой стране. На любой турнир я ехал с одной целью - привезти медаль. Если я проигрывал, то тяжело это воспринимал, не мог спать 3-4 дня, плохо ел. Потому что ты столько сил и времени тратишь на тренировки и подготовку, а бывает из-за одной ошибки все идет насмарку. Ехать на соревнования, не ставя себе задачи взять медаль, бессмысленно. Ты жертвуешь очень многим ради достижения результата - в итоге возвращаешься ни с чем.  К тому же на международной арене ты защищаешь честь свой страны, и тебе всегда хочется показать, что казахи самые сильные. За свою карьеру большую часть наград я выиграл за границей, а не в Казахстане.

- Значит, о сделанном шаге не жалеете?

- Нет, не жалею. Тогда в 2010-м я, если честно, был готов выступать за любую страну, только чтобы попасть на Олимпиаду. Просто я чувствую, что у меня есть способности к борьбе, я придумаю много разных приемов, благодаря которым удается обманывать соперников и побеждать их. Чем больше у тебя арсенал приемов - тем выше шансы дойти до финала. Ведь нет ключа, который бы подошел ко всем замкам, к каждому нужно подбирать свой. Если бы мне не было дано таких способностей, я бы пошел работать охранником или тренером. Сейчас же я не только продолжаю спортивную карьеру, но и выучил португальский, испанские языки. Конечно, хотелось бы добиваться высоких результатов для Казахстана, но это жизнь!


Первые награды на бразильской земле

Вокруг "Мараканы" за 40 минут

- Все-таки, насколько высоки ваши шансы выступить за Бразилию на Олимпиаде-2016?

- Олимпийский комитет Бразилии обо мне знает. Они видели мой уровень и обещали помочь решить все формальности. Кроме того, помимо меня в 120 килограммов приехал еще армянский борец. Мы для них, как бразильские футболисты, приезжающие играть в другие страны.  А то, насколько у них развит футбол, видел своими глазами. Здесь существует четыре дивизиона и в каждом играет по 20 команд!

- Как проходит Ваш день, и чем занимаетесь в свободное время?

- Утром и вечером у меня тренировки. Заранее о каких-то соревнованиях я не знаю, обычно о них сообщает бразильская федерация. Поэтому нужно держать себя в форме. В свободное время выхожу в интернет, чтобы пообщаться с друзьями, смотрю фильмы. Могу пойти искупаться в океане. Часто приглашают в другие города, чтобы я потренировался с ними, показал какие-то приемы.

- Расскажите об общих впечатлениях, о Бразилии.

- До Бразилии я уже посетил много разных стран, поэтому чем-то удивить меня было трудно. Здесь такая же земля, такое же яркое небо. И самые разные люди, толстые и худые, белые и чернокожие, ленивые и трудолюбивые. Впечатлил размерами стадион "Маракана", когда я тренировался в Рио, каждое утро делал пробежки вокруг него, обычно это занимало сорок минут - настолько большой этот объект. Бразильцы любят мясные блюда, в этом мы тоже похожи. Хотя, конечно, местные блюда не сравнить с бешпармаком и мантами моей мамы!

- Считается что Бразилия довольно криминальная страна...

- Я и сам раньше видел документальные фильмы о преступности в Бразилии. Там обычно показывали бедные районы Рио, трущобы. Но когда принимал решение сюда приехать, подумал, что будь Бразилия такой опасной и бедной страной, вряд ли ей доверили бы проведение Олимпийских игр. А уже когда приехал, убедился в этом. Мнение о криминальности Бразилии все равно, что фильм про Бората о Казахстане. Я когда знакомился с людьми, первое что они говорили это "Борат", приходилось объяснять им что это неправда.

- У Вас довольно часто берут интервью бразильские СМИ...

- Я интересен им. Тем более после того, как я выиграл кубинского чемпиона Панамериканских Игр, обо мне стали писать, узнавать, как я живу, тренируюсь. Ведь у кубинцев, по сути, нет соперников на континенте, а мне удобно с ними бороться, так как у них советская школа борьбы. В свое время там работали специалисты из СССР, поэтому из команда такая сильная.


В Бразилии Гарипов почти освоился

Все силы в спорт и образование

- Поддерживаете отношения с казахстанскими тренерами и борцами?

- Обязательно, со всеми людьми, с которыми дружил до отъезда, нахожусь в хороших отношениях. Они все за меня переживают, всегда интересуются как у меня дела, радуются моим успехам. Каждый раз, когда проверяю электронную почту, всегда много писем с теплыми словами, стараюсь по возможности, всем ответить. Но бывает, что незнакомые люди присылают и гневные письма, называют предателем, то что я уехал за деньгами...Но если бы я был такой плохой и корыстный, вряд ли со мной общались мои друзья, тренеры, ребята со сборной. Будь я предателем - друзья бы давно вычеркнули меня из своей жизни. 

- В перспективе какие у Вас планы? Готовы завести семью?

- Я никогда ничего не планирую. Главное, что все в порядке со здоровьем, тогда и с остальным все будет хорошо. А когда что-то планируешь, обычно ничего не получается. Конечно, хочу завести семью, но для начала нужно чего-то добиться в карьере. Жениться можно и в 35, и в 40 лет. А пока есть силы, надо вложить их в спорт и образование.

- Появились ли у Вас хорошие друзья в Сан-Паулу?

- Куда бы я не поехал - везде быстро нахожу хороших друзей. Они ждут, когда я уже начну выступать на крупных турнирах. Часто спрашивают: ты выиграл призера мира, на другом турнире поборол участника Олимпиады, когда уже мы увидим тебя на чемпионате мира? Спрашивают кубинцы, китайцы, корейцы. Но пока это зависит не от меня. Насколько я знаю, получить бразильское гражданство не так просто, помимо знания языка есть еще несколько требований. Стараюсь не забивать себе этим голову, главное, чтобы я чувствовал себя хорошо - если не буду здоровым, то кроме родных никому не буду нужен.

- В ближайшее время предвидятся какие-нибудь соревнования?

- Пока точно не знаю. Но хочу выступать как можно больше, не могу жить без борьбы. Всегда, когда идут крупные соревнования, слежу за ними в сети. Особенно сильно переживаю за казахстанцев, хочется снова оказаться в команде. Я пропустил уже три Кубка мира, но ничего не поделаешь, такая высокая конкуренция в сборной Казахстана.

Фото из личного архива Марата Гарипова

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
1 февраля, 16:33
Греко-римская борьба
©instagram.com/marktheolympianmadsen Ветеран UFC и призер Олимпиады-2016 завершил карьеру
30 октября, 08:00
Греко-римская борьба
©United World Wrestling Казахстан выиграл медаль чемпионата мира по борьбе
9 октября 2023, 12:26
Греко-римская борьба
©кадр из видео Суд в Алматы решил судьбу сына Даулета Турлыханова
4 октября 2023, 16:37
Греко-римская борьба
©olympics.com Казахстан без борьбы выиграл медаль Азиады
4 октября 2023, 16:17
Греко-римская борьба
©Olympic.kz Казахстан оставили без золота Азиады
25 сентября 2023, 14:32
Греко-римская борьба
©МОК Сколько лицензий Казахстан взял на Олимпиаду-2024
23 сентября 2023, 22:13
Греко-римская борьба
©olympic.kz Казахстан не пустили в финал ЧМ-2023 по борьбе
23 сентября 2023, 20:15
Греко-римская борьба
©Olympic.kz Казахстанец вышел в полуфинал ЧМ-2023 по борьбе

Реклама

Реклама