"Кубань" впервые в истории пробилась в еврокубки

Футболисты "Кубани". Фото РИА Новости, Михаил Мокрушин
Краснодарская "Кубань", обыграв дома махачкалинский "Анжи", обеспечила себе итоговое пятое место в турнирной таблице премьер-лиги.

Встреча заключительного, 30-го тура чемпионата России завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 25-й минуте игры забил Ивелин Попов. Таким образом, краснодарцы впервые в истории завоевали право участия в квалификационном раунде Лиги Европы на следующий сезон.

Также в еврокубках Россию будут представлять "Спартак" и "Рубин". "Красно-белые" благодаря голам Сергея Брызгалова (26-я минута) и Жано Ананидзе (79-я) обыграли "Аланию" (2:0) и заняли четвертое место. Казанцы с таким же счетом выиграли у "Кранодара" - на 7-й минуте счет открыл Роман Еременко, а на 63-й минуте преимущество удвоил Бибрас Натхо.

В других матчах тура были зафиксированы следующие результаты:
"Динамо" - "Волга - 0:0,
"Амкар" - "Зенит - 0:0,
"Терек" - "Крылья Советов" - 4:1,
"Локомотив" - "Мордовия" - 2:1,
"Ростов" - ЦСКА - 3:0.

Таким образом, определились все участники еврокубков сезона-2013/14 от России.
ЦСКА (чемпион) – Лига чемпионов, групповой этап;
"Зенит" (вице-чемпион) – Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд;
"Анжи" (3-е место в чемпионате) – Лига Европы, групповой этап;
"Спартак" (4-е место в чемпионате) – Лига Европы, 4-й отборочный раунд;
"Кубань" (5-е место в чемпионате) – Лига Европы, 3-й отборочный раунд;
"Рубин" (6-е место в чемпионате) – Лига Европы, 2-й отборочный раунд.

Отметим, что "Анжи" должен был стартовать в Лиге Европе с 4-го отборочного раунда. Однако место в групповом этапе, зарезервированное для победителя Лиги Европы, освободилось, так как "Челси" вышел в Лигу чемпионов, и лондонцев в групповом этапе заменит как раз махачкалинский клуб.

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45