Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"В Казахстане я получал большие деньги". Вороговский рассказал об уходе из "Кайрата" и адаптации в Бельгии

"В Казахстане я получал большие деньги". Вороговский рассказал об уходе из "Кайрата" и адаптации в Бельгии
Ян Вороговский. Фото: КФФ

23-летний защитник национальной сборной Казахстана по футболу и "Беерсхота" Ян Вороговский в интервью Voetbalkrant рассказал о причинах ухода из "Кайрата", адаптации в новой стране, о промахе в матче квалификации Евро-2020 с Бельгией (0:2) и главной цели на текущий сезон, сообщает KazFootball.kz.

Ян Вороговский прилетел в Бельгию четыре месяца назад. Стоит отметить, что в 2008 году в состав бельгийского "Антверпена" перешел другой казахстанский защитник Максим Жалмагамбетов, однако он провел лишь один матч. Ян Вороговский - четвертый казахстанец, игравший в Бельгии.

- Я хотел покинуть свою зону комфорта. Я жил в Алматы со своими родителями. Это город с населением три миллиона жителей. Мне нечего было терять. Да, я скучаю по своей девушке, друзьям и семье, но у меня очень большие амбиции. Я получал большие деньги в Казахстане, но это для меня не главное. Я должен был принять это решение.

Как проходит адаптация Яна Вороговского в новой стране, новой команде?

- Я провожу много времени с Денисом Причиненко, он говорит по-русски. Это очень помогает мне. Иракли Бугридзе также говорит на русском языке, а еще я неплохо общаюсь с Рафаэлем Хольцхаузером. Плохо, что здесь вообще нет ни одного ресторана с казахской кухней. Иногда я ем лаваш, но все равно скучаю по бешбармаку. Это казахское национальное блюдо с мясом баранины.

Культурный шок был не таким сильным. Больше всего меня удивило, что велосипедисты повсюду. В Казахстане почти никто не ездит на велосипеде, даже когда холодно. Здесь же путь и расстояния гораздо меньше. Меня улыбнуло, когда я узнал, что путешествие в Виртон было самым долгим (231 километр - прим. ред.). Мы ехали в автобусе лишь два часа, а в Казахстане самое короткое путешествие до ближайшего города составляло около семи часов, поэтому мы перемещались исключительно на самолетах.

Сейчас Вороговский работает и тренируется в составе "Беерсхота", но еще до перехода в команду казахстанец успел побегать на бельгийских землях.

- В матче с Бельгией в Брюсселе мы проявили слишком много уважения к сопернику, а в Казахстане сыграли лучше. Мне стыдно, что я не забил в том матче, потому что у меня была отличная возможность. Также из-за вызова в сборную я был вынужден пропустить матчи чемпионата с "Беерсхотом", однако я не могу отказаться от возможности выступать за главную команду своей страны.

Вороговский со своей командой выступает лишь во втором по силе чемпионате Бельгии, но очень надеется в ближайшем будущем повыситься в Высшую лигу.

- Это странно, что мы не играем в Высшей лиге Бельгии, как это планировалось перед стартом сезона, но ничего с этим не поделаешь. В матчах чемпионата я всегда отдаю свой максимум. Все команды тут очень хорошо играют физически и имеют высокий класс. В Бельгии это нормально - все идет на гораздо более высоких скоростях, чем в Казахстане. Надеюсь, что мы с "Беерсхотом" добъемся повышения в Высшую лигу.

Я легко восстанавливаюсь и перезаряжаюсь после возвращения из состава сборной Казахстана. Особенно когда играешь матчи в окружении страстных и громких трибун нашего стадиона. Результаты матчей "Беерсхота" всегда освещаются казахстанскими СМИ. Я понимаю, что являюсь примером для младшего поколения моей страны. Думаю, что в будущем будет больше казахстанцев, играющих за рубежом, - сказал казахстанский защитник.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама