Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От "А" до "Я". Словарь казахстанского футболиста

От "А" до "Я". Словарь казахстанского футболиста
Фото с сайта ФК "Астана"

Vesti.kz предлагают ознакомиться с азбукой казахстанского футболиста. Окунитесь в мир сленга, определений и терминологии.

Есть поговорка: "Язык футбола един и понятен всем". Но все же у игроков любой страны есть свой, особенный и понятный только им язык. Мы предлагаем вам ознакомиться с главными и важными словами, которые чаще всего употребляют в своей речи Исламхан, Касьянов, Тарасов, Гурман и все остальные игроки.


А - агент, агентские
В идеальном мире агенты делают все, чтобы футболист даже не задумывался о своем контракте и всех организационных вопросах, касающихся трудовых соглашений. Это такой человек, который помогает игроку составлять и проверять бумаги, продвигать его в СМИ, выбивать для него рекламные контракты, выигрывать суды, если дойдет до такого. Хотя у хорошего агента до суда не доходит.

Но в Казахстане таких агентов не существует. Серьезный агент имеет максимум с десяток клиентов, и получает свои скромные проценты. У нас же это чаще всего хозяин футболиста, который зарабатывает больше своего игрока.
Агентские - это финансовый бонус агентов, который они получают от клубов за свои посреднические услуги. Чаще всего агентские делятся на несколько частей: заработок самого агента и его партнеров, доля спортивного директора/президента/тренера, через которого игрок зашел в клуб.

В некоторых клубах агентских выплат не существует, но пронырливые людишки начинают находить лазейки при любой системе: они прописывают свой заработок в зарплату футболисту и так или иначе зарабатывают свое.

Размеры агентских колеблются от скромных 15 тысяч долларов и доходят до 500 тысяч. Говорят, именно столько было уплачено агенту Ренана Брессана. На 100 тысяч меньше заработал представитель Михаила Рожкова. В Казахстане самые щедрые агентские выплаты в "Астане" и "Актобе".

Б - бонусы
Не нужно разочаровываться, в футболе бонусы значат то же самое, что и во всех других профессиях. Чаще всего бонусы бывают командные и выплачиваются за определенное выполнение задач. Говорят, футболисты, тренерский штаб и руководство "Шахтера" получили огромные бонусы за тот фееричный сезон с групповой стадией Лиги Европы. Но, как утверждает молва, фискальные органы сейчас никак не могут найти следа этих денег.

В - возить
Возить - это такой глагол, обозначающий тотальное превосходство одного соперника над другим. Чаще всего это выражение употребляется в паре со словом "рыло".

Например, чаще всего различные сборные Казахстана в Европе возят именно этим местом. Последний год форвард "Кайрата" Жерар Гоу возил именно рылом всех защитников лиги. Когда тебя возят рылом, то это значит, что день не задался.

Г - горбыль
Смешная и веселая история, что-то вроде анекдота, просто основанного на реальных событиях. Казахстанские футболисты обожают рассказывать горбыли. В каждой команде есть игрок, который юморит чаще других, и во время безделья все его партнеры собираются вокруг него или в его комнате.

Д - духан, дыр-дыр
Духан также определяется как "очко", "дырка", "юбка", "духовка". В общем, это пространство между ног, куда частенько проталкивают мяч смеха ради. Если на тренировке тебя "проверили" в духан, то могут заставить кувыркаться или отжиматься.

Дыр-дыр - что-то вроде мини-футбола, но на поле. Дыр-дыр любят именно игровики, предпочитающие возиться с мячом и принимать оригинальные решения. Частенько "проверяют в духан" именно во время дыр-дыра. Если сделать это во время игры, то можно на второй секунде такой обводки получить мощный удар сзади, куда-нибудь под колено или в область ахиллового сухожилия.

Е - Европа
Место, куда не хотят уезжать казахстанские футболисты. Нет, они, конечно, в каждом своем интервью будут заявлять, что стремятся попробовать свои силы в более сильных лигах. Но на деле этого никогда не сделают. Решались на переезд лишь единицы. Те, у кого есть амбиции и отсутствует страх. Ну и полное безразличие к объему выплат.

Именно в этом кроется главная проблема нежелания казахстанцев ехать играть в Европу. Там им не заплатят столько, сколько в нашем чемпионате. Условному Джолчиеву никто в какой-нибудь Австрии или Португалии не будет платить 350 тысяч евро в год. А здесь - легко.

Ё - ёжик
Молодой и глупый игрок, который не умеет одеваться как футболист, говорить как футболист, причесываться как футболист и так далее.



Ж - жеребьевка
В казахстанском футболе жеребьевка - самое бесполезное и абсолютно нелепое мероприятия. В этом можно убеждаться каждый раз, когда начинается розыгрыш кубка страны. Хоть в федерации и делают все, чтобы сие действие не казалось срежиссированным, и показывают его на своем канале в ютюбе в прямом эфире, приглашают для проведения женщин/детей/аксакалов, все равно западные команды начинают с западными, восточные с восточными и далее по этой же схеме. На более поздних стадиях турнира вновь можно легко предсказывать пары. 

З - замах
Тут ничего оригинального. Это средство обмана соперника на поле. Ложный замах по мячу позволяет вам предугадать действия соперников и резко принять другое решение. Чаще всего на замахах убирают вратарей или защитников внутри штрафной. В казахстанской премьер-лиге особенно замахами увлекается форвард "Ордабасы" Александр Гейнрих.

Если вы хотите использовать это слово в ином ключе, то на замахе футболисты убирают девушек. Так они выражаются, когда добыча оказалась легкой. А если ухаживания почти не требовалось, то это "на замахе", а потом от себя и под себя".

И - игра
То, с чего начинал любой футболист в мире. Именно игра привлекает всех мальчишек. К 20-25 годам они начинают понимать, что любимая игра стала профессией. Как к игре к футболу они перестают относиться тогда, когда впервые сталкиваются с грязными явлениями, вроде сдачи матча или подкупа судей.

А еще некоторые тренеры очень не любят, когда их обвиняют в отсутствии игры. Или, если быть точнее, то зрелищной игры. В Казахстане футбол больше напоминает мучение. И побеждает в этом мучении не тот, кто лучше играет, а тот кто лучше подает штрафные, бросает ауты или бьет соперника по ногам. "Барселона", "Арсенал" и "Боруссия" из Дортмунда в КПЛ не выживут.

Й - йо-йо
Тест/упражнение, которое дают чаще всего судьям во время предсезонных сборов. Хотя иногда с этим сталкиваются и футболисты. Йо-йо-тест проклинают и те, и другие.

К - колено
Самый кошмарный сон для любого футболиста - повредить колено. Там тебе и крестообразные связки, и мениск. Чтобы ты из этого ни повредил, вне поля останешься на долгий срок.

Л - лепить
Врать (шутя), рассказывать небывальщины. "Вот ты лепишь" - значит что-то вроде "какую же чепуху ты несешь". Если часто что-то "лепить", то автоматически становишься обладателем звания "липач".

М - мешок
Обидное выражение, которым определяют любого футболиста, проведшего неудачный матч. Чаще всего в свой адрес это выражение во множественном числе слышат футболисты сборной Казахстана.

Н - насвай
Дурное пристрастие многих футболистов. Говорят, больше всего любителей насвая в "Ордабасы". В "Астане" их тоже хватает. Есть легенда про одного очень уважаемого игрока, который, как утверждают любители футбола со стажем, так подсел на "нос", что таскал маленький пакетик прямо на поле, пряча его в гетрах.

Ну а другой футболист, менее уважаемый, пытался провести тюбик этого вонючего зелья в кармане, но был пойман сотрудниками аэропорта "Схипхол" в Амстердаме. Этот дуралей в то время был в составе молодежной сборной страны, и менеджеру команды пришлось придумывать на ходу невероятную историю о том, что насвай - это древнее казахское средство от зубной боли.

В общем, парня отпустили только при условии, что он выкинет свой тюбик в урну прямо при них. Скрепя сердцем и с нескрываемым мученическим видом, игрок все же расстался с этой дрянью. А через два дня не попал в состав команды - такое наказание применил к нему тренер.

О - откат
В нашем футболе откат значит ровно то же, что и в остальных сферах. Откаты есть везде. Дал аким тебе 10 миллионов долларов на сезон - будь добр, верни 20 процентов. И так во всем. Откаты берут с трансферов, с тендеров и так далее. Ничего нового.

П - подъемные, премиальные
Заработок футболистов. Подъемные чаще всего получают очень крутые футболисты, за которых борются несколько клубов. И именно подъемные часто становятся решающим фактором при выборе игроков. Это крупная сумма денег, которую выплачивают футболисту за то, что он дал согласие на переход именно в этот клуб.

Премиальные - стимулирующий заработок, который выплачивается за победу или ничью. В казахстанских клубах премиальные составляют примерно 2-3 тысячи долларов на брата. Есть, конечно же, команды, в которых они и больше. Но есть те, кто премиальных вообще не платит. В "Кайрате" в прошлом сезоне практиковались бонусы, поэтому от системы премирования за отдельные матчи там отказались. Кстати, в Европе вообще нет премиальных. Там только бонусы.

Часто в клубах практикуется, когда премиальные игроков собирают "на судей". Что это значит - каждый пусть решает для себя сам. Часто легионеры не понимают этого и отказываются сдавать деньги в общую кассу. С такими не церемонятся. Либо капитан и несколько ребят на повышенных тонах давят, либо руководство такого футболиста выставляет на трансфер.


Р - рефа
Рефери. Его так уменьшительно-ласкательно называют футболисты. Они вообще обожают сокращать, так как на поле нужно успевать выкрикивать реплики в секунды. И, естественно, никто не станет обращаться к судье со словами: "Господин судья, не соблаговолите ли Вы объяснить, в чем именно заключается Ваша претензия в адрес моего желания отобрать мяч у соперника, и чем вызвана эта пронзительная трель вашего свистка?". Проще сказать: "Рефа, ты травишь что ли?!". Или: "Ты чего зажигаешь, реф?!" - обращение к лайнсмену на линии.

С - судейство
То, что виновато в поражениях. То, что бывает беспредельным. То, что у нас ругать нельзя. Наверное, человечество никогда не сможет изобрести программу или систему для судейства, в которой не будет задействован человеческий фактор. Просто потому, что это никому не нужно. Судейство - инструмент власти. Если вам нужно проучить кого-то, то вы звоните судьям и даете задание. Если вы не обладаете такой властью, то звоните и предлагаете деньги.

Сваливать свои просчеты на судейство тоже очень удобно. Есть в премьер-лиге два-три специалиста, которые во всех своих бедах видят заговор "людей в черном". А есть персонаж, который пару раз даже колотил арбитров.
Раньше судьям приходилось сложнее, их никто не мог защитить. Бывали случаи, когда особо провинившихся арбитров после матчей "братки" вывозили за город, ставили на колени и приставляли дуло огнестрельного оружия к виску. Слава богу, до выстрелов не доходило.

Т - травить, теория
Травить, то бишь шутить. "Травишь что ли?" - никак не значит вопрос о желании отравления. Это нужно понимать как "Ты шутишь что ли?".

Теория – время для компенсации недосыпа. У нас все еще много тренеров, которые проводят теоретические занятия для футболистов по часу-два. Хотя, уже давно доказано, что после 20-й минуты мозг футболиста не воспринимает информацию.

У - уха
Тренировки или игры на жаре, солнцепеке, "на мангале". Почему уха? Потому что футболисты варятся под палящим солнцем, словно уха в кастрюле. После "ухи" большинство из них спешит в ларек за холодненьким пивком, чтобы "восстановить витаминчики".

Ф - физика
К науке это не имеет никакого отношения. В чемпионате Казахстана невозможно добиться результата без хорошей физической и тактической подготовки, ибо на наших полях отсутствие техники нивелируется. Правда, каждый раз, когда сборная играет с какой-нибудь Голландией, Германией, Турцией и даже Беларусью, выясняется, что "физика" у наших парней страшно хромает, на обе ноги. Было дело, разок один из бывших тренеров сборной Бернд Шторк даже обвинил в поражении своей команды клубных тренеров. Дескать, они в клубах не работают, поэтому в сборную парни приезжают слабенькие. После чего каждый сбор национальной команды стал начинаться с анализов крови, которая бралась из ушей футболистов. Слава Всевышнему, эти времена давно ушли в небытие, и чудной немец убрался из нашей страны восвояси.

Х - хаос
При Мирославе Беранеке в обороне нашей сборной творилось именно это. Да и не только при нем. И не только в сборной. Пока оборонительный футбол не стал культом для большинства казахстанских команд.

Ц - цена
На каждого футболиста есть свой ценник. Почему-то у нас любят полагаться на данные, которые ориентировочно составляет немецкий портал transfermarkt.de. Но далеко не всегда тамошние ценники отражают действительность. А стоимость казахстанских футболистов растет с каждым годом. "Кайрат", например, оценил Смакова и Кислицына в 500 тысяч долларов. Каждого. Бауыржана Исламхана они, говорят, меньше чем за 3 миллиона не отпустят. Долларов, естественно.



Ч - чуйка
Иначе говоря, это голевое чутье, которым должен обладать хороший форвард. В Казахстане это чувство развито далеко не у всех. Даже Жерар Гоу скорее нападающий, полагающийся на мастерство, нежели на чутье.

В мировом футболе всегда были такие парни, с собачьим нюхом на голы. Это и Филиппо Индзаги, и Уле-Гуннар Сульшер, и Герд Мюллер, и Томас Мюллер. У нас, говорят, потрясающей "чуйкой" обладал покойный Анатолий Ионкин. По его словам, ноги сами его вели туда, куда отскочит мяч. Даже тогда, когда казалось, что мяч там никак не должен оказаться, и форварду в этой точке делать нечего, Ионкин оказывался. И чутье его не подводило.

Из нынешних форвардов, как утверждают некоторые футболисты, неплохо сие качество развито у павлодарца Куаныша Бегалина. Алибек Булешев тоже в былые годы отличался умением появиться там, где нужно, и подставить ногу. Но все же это в большей степени форвард-терзатель, который свой хлеб зарабатывает за счет скорости и мастерства. А парни с чуйкой могут выходить на поле пьяными, и их можно класть в штрафную. Мячи сами будут о них стучать и залетать в ворота.

Ш - шведа
Удар внешней стороной стопы называется ударом шведой. Шведой можно и подавать. Например, португалец Рикарду Куарежма в совершенстве владеет этой техникой удара.

Щ - щека
"Щечкой" принято отдавать короткие и средние передачи. Это внутренняя сторона стопы. И ею можно не только пасовать, но и наносить удары, если хочешь исполнение на точность, а не силу. Увы, молодые казахстанские нападающие не очень умеют пользоваться этим приемом, а все чаще лупят по мячу прямым подъемом зажмуренными глазами даже тогда, когда выходят с вратарем один в один. И только такие признанные мастера, как Мурат Тлешев и Жерар Гоу обладают хладнокровием и мастерством, поэтому реализуют такие моменты почти всегда.

Э - экипировка
Такое длинное и сложное слово не для футболистов. Поэтому они свою экипировку называют коротко - "кипа".

Ю - юноши
Именно их выступления нас удручают каждый год. 16-18-летние футболисты постоянно получают полную авоську мячей в битвах с какими-нибудь исландиями и хорватиями. И сейчас именно их выступлению нужно придавать значение, а не результатам национальной сборной.

Я - якорь
В каждой команде есть свой "якорь". Это тот, кто тянет команду вниз, тормозит ее. По мнению болельщиков, в сборной Казахстана раз за разом это звание между собой делят несколько футболистов. Раньше это были Остапенко и Киров, сейчас Гурман и Сидельников. В общем, каждый раз находится какой-нибудь "козел отпущения".

В клубах - то же самое. Вот в "Таразе" принято считать якорями команды украинцев Дмитро Башлая и Дениса Васильева. Когда их не было, команда побеждала. В "Кайсаре", фанаты уверены, что это Кирилл Шестаков. В "Шахтере" на орехи достается Обри Дэвиду и вратарям.

Фото с сайтов uefa.com и kff.kz

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама