Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отказаться от деления на шестерки в КПЛ - логичное решение - Руслан Балтиев

Отказаться от деления на шестерки в КПЛ - логичное решение - Руслан Балтиев
Руслан Балтиев. Фото с сайта УЕФА

Бывший футболист, ныне директор ФК "Кайсар" Руслан Балтиев прокомментировал изменения, которые в следующем сезоне коснутся первую и премьер-лигу, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Руслан, стало известно, что в первой лиге со следующего сезона смогут выступать только воспитанники казахстанского футбола. Насколько это нужный шаг?

- Уровень первой лиги на сегодня такой, что легионеры, приезжающие туда, не приносят большой пользы. Поэтому, я думаю, это правильное решение. Потому что в первой лиге должны играть наши футболисты. А легионеры, приезжающие в Казахстан, должны быть сильнее. 

- То есть на уровне чемпионата это решение не отразится отрицательно?

- Нет. Надо поднимать уровень за счет своих воспитанников. Те легионеры, те футболисты, которые приезжают в первую лигу, они не поднимают уровень чемпионата. Да, на определенном этапе, при определенных моментах они решают какие-то турнирные задачи. Но если смотреть стратегически, это не идет на пользу клубам, не помогает в развитии молодым футболистам.

- А как прокомментируете новость о том, что количество клубов в КПЛ увеличится до 14-ти?

- Могу сказать свое личное мнение. Я считаю, что у нас в Казахстане должно быть как можно больше команд. Каждая область должна быть представлена командой в премьер-лиге. В идеале должно быть так. Я думаю, любой болельщик согласится, что, приходя на стадион, когда играют команды премьер-лиги, например, "Астана", "Кайрат", "Актобе", намного интереснее смотреть, чем футбол первой лиги. Поэтому, если каждая область будет представлена командой премьер-лиги, это будет плюсом и даст определенный толчок в развитии футбола в регионах. Это очень важно, потому что в регионах очень много желающих, очень много детей, которые хотят играть, быть ближе к большому футболу, но не у всех есть возможность. 

- А отказ от системы розыгрыша КПЛ в двух шестерках чем интересен?

- Очень тяжело одной команде, допустим, играть четыре, это как минимум, а иногда пять или шесть матчей за сезон с одной командой. И, опять же, команды во второй шестерке играют между собой - иногда пропадает смысл. У команд, не решивших турнирные задачи на определенном моменте, пропадает интерес. Борьба должна складываться на протяжении всего чемпионата. И команда может первый этап сыграть неудачно, но во втором этапе она может выиграть все матчи. Могу сказать на примере России, на примере ЦСКА, который после перерыва во втором круге выиграл десять матчей. То есть команда, не попавшая в первую шестерку, теряет интерес и теряет возможность бороться за медали, когда, в принципе, еще половина чемпионата впереди и можно еще все исправить. Это правильное решение, вполне логичное решение. Много споров будет все равно, и будут как противники, так и сторонники. Самое главное, чтобы любое решение пошло на пользу и давало толчок в развитии футбола.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама