Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан планирует побороться за ЧМ-2026 - Ерлан Кожагапанов

Казахстан планирует побороться за ЧМ-2026 - Ерлан Кожагапанов
Фото пресс-службы ФФК
Президент Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерлан Кожагапанов подтвердил, что они планируют подать заявку на проведение чемпионата мира 2026 года. Также в интервью "Спорт-Экспресс" Кожапаганов раскрыл бюджет ФФК, рассказал о проблемах с "договорняками" и судейством в стране, и выступлении сборной Казахстана на международной арене.

- О товарищеском матче Россия - Казахстан договорились оперативно. Кто был инициатором, легко ли нашли общий язык с РФС?

- В январе на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге мы сидели в одной ложе с Николаем Толстых и обсуждали футбольные проблемы двух стран. Там и договорились сыграть товарищеский матч. Россия и Казахстан - братские страны, стратегические партнеры, и, считаю, любую возможность проводить футбольные встречи должны использовать - тем более что не встречались уже давно. Вскоре выяснилось, что 31 марта - свободное "окно" у обеих сборных. Договорились быстро.

- В 2009 году Россия платила большие деньги Аргентине за товарищеский матч. А Казахстан платит России за эту игру?

- Нет. Эта игра была обоюдным желанием сторон.

- Фабио Капелло сразу сказал, что хочет проверить в этом матче молодежь. У Юрия Красножана, говорят, аналогичное желание?

- Этот вопрос мы с Юрием Анатольевичем обсуждаем. Возможно, выйдет смешанный состав. Это выяснится утром в день игры.

- Красножан пришел в сборную еще до Вашего появления во главе федерации. Удовлетворены ли Вы его работой?

- Это известный специалист, который работал не только в ряде клубов премьер-лиги (пусть и с разными результатами), но и возглавлял вторую сборную России. После каждого матча мы с ним все подробно обсуждаем и анализируем.

Красножан предпринимает все усилия, чтобы дать сборной импульс. Предлагает новые схемы, приглашает новых игроков. Почти прекратилась практика натурализации иностранцев, и сегодня команда на 90 процентов состоит из воспитанников казахстанского футбола. На сборах в Анталии я поговорил с каждым игроком, и услышать, откуда эти ребята, было приятно.

- Будет ли продлен контракт с Красножаном?

- Он истекает в декабре 2015 года. Решения, будет ли соглашение продлено, мы пока не приняли.

- Какая у него зарплата?

- Это конфиденциальная информация, что прописано в его контракте.

- Есть ли спонсор, финансирующий его контракт?

- У нашей сборной есть генеральный спонсор - фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". Он спонсирует контракт с главным тренером в том числе.

- Всего очко в нынешнем цикле, добытое дома с Латвией, - это объективное состояние сборной Казахстана?

- Голландия - 5-я в рейтинге ФИФА, Чехия - 16-я, Турция - 56-я Исландия - 35-я, Латвия - 95-я. То есть первые четыре - команды первой полусотни, еще одна входит в сотню. Мы же - 138-е. Хотя результат нас разочаровывает, и мы не собираемся с этим мириться.

- Хорошо ли ходят на сборную?

- Наш современный стадион в Астане вмещает 30 тысяч зрителей. На матч с Исландией пришло чуть больше 13 тысяч. Учитывая начало игры в девять вечера и очень холодную погоду, это неплохой показатель. Но мы должны показывать более качественный футбол и привлекать им больше болельщиков.

- 0:3 дома от Исландии говорят, увы, об обратном.

- Такому счету не порадуешься. Считаю, он был не совсем по игре, но главное не в этом. Главное - понять, откуда берется прогресс исландцев, то, что они обыгрывают Голландию, Турцию...

В Санкт-Петербурге я встречался с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. И когда мы обсуждали с ним проблемы футбола в Казахстане, он привел в пример как раз Исландию. Климат там фактически такой же, как у нас. Более детально об этом рассказал президент исландской федерации. Лет 15 назад они были далеко за сотню в рейтинге ФИФА, но за это время построили семь полноразмерных футбольных манежей - и это на 300 тысяч населения! Вплотную взялись за детско-юношеский футбол. И сегодня находятся на 35-м месте в мире!

Эта история показывает, что в таком прогрессе нет ничего невозможного. Мы хотим этот перенять опыт - в том числе строительства полноразмерных манежей. Ведь у нас в 70 процентов страны на протяжении семи месяцев температура ниже минус пяти-семи. О том, сколько манежей у нас сейчас, даже говорить не хочу - стыдно.

- Не жалеете, что в начале 2000-х Казахстан перешел из Азиатской футбольной конфедерации в УЕФА? Ведь у вас объективно нет шансов выйти на чемпионат мира или Европы.

- Не жалеем. Игра в Европе позволяет нашим игрокам расти, а болельщикам - смотреть футбол на порядок выше уровнем, чем в Азии. УЕФА оказывает нам очень большую методическую помощь, проводит тренерские и судейские семинары. Убежден, 32-е место казахстанского клубного рейтинга в Европе - прямое следствие роста уровня нашего футбола благодаря пребыванию в УЕФА. В Европе нам сложнее, но если хочешь расти, то должен конкурировать с более сильными.

- То есть слухи о том, что у футбольных властей Казахстана есть желание вернуться в Азию, неверны?

- Абсолютно. Шагов назад мы не будем делать никогда. Только вперед!

- С финансовой точки зрения пребывание Казахстана в УЕФА для вас намного выгоднее?

- Конечно. Солидарные выплаты УЕФА странам, в нее входящим, гораздо выше.

- А каков на сегодня бюджет вашей федерации?

- В районе 10 миллионов евро. Он складывается примерно поровну из собственных средств и выплат УЕФА.

- В премьер-лиге Казахстана - лишь два тренера с гражданством вашей страны. Это же катастрофа местной тренерской школы!

- Согласен. Мы сейчас формируем программу развития футбола Казахстана с 2015 по 2022 годы, и становление своей тренерской школы - один из пяти ее приоритетов. Наряду с развитием детско-юношеского футбола, инфраструктурой, борьбой с договорными матчами и предвзятым судейством, взаимоотношениями с ФИФА и УЕФА.

Обсуждение этой программы мы сделаем общенародным. Более или менее постоянно играют в футбол у нас сейчас порядка 700 тысяч человек, а от случая к случаю - до миллиона. Хотим, чтобы все они в нем поучаствовали и сделали ее лучше. Как и футбольным людям, и владельцам клубов, и в правительство.

- "Договорняки" и судейство - серьезная проблема для Казахстана?

- Да, она у нас есть - что скрывать. Хотя и не только у нас. Об этой проблеме мирового футбола на минувшем конгрессе УЕФА в Вене много говорил Мишель Платини. И мы будем с этим самыми жесткими методами бороться. Не случайно главой судейского комитета является независимый человек, итальянец Марио Треффолони. С судейским корпусом у нас уже состоялся очень жесткий разговор. Гарантирую, что процессы по привлечению нечистых на руку арбитров к ответственности будут.

Я встречался в Анталии с нашими игроками сборной и сказал: "Далек от мысли, что кто-то из вас является инициатором договорного матча - как правило, это происходит на другом уровне. Но предостерегаю и предупреждаю, чтобы когда начнутся коррупционные скандалы, вы туда не попали". Наверное, по отношению к себе они такое слышали впервые. Однако они все поняли, и я видел в их глазах боль и одобрение.

- Казахстанский футбол считается довольно зажиточным, а где деньги - там и опасность коррупции.

- Поэтому мы сейчас и говорим с клубами, что они обязаны будут часть средств направлять на развитие детского футбола и строительство инфраструктуры, и мы будем этот процесс контролировать. Любой договорной матч и нечестное судейство - это деньги. Если футбол будет чист, больше денег направится на благие цели! А выявлять негатив и искоренять его - наша задача.

- Какой у вас лимит на легионеров?

- У нас сегодня на поле может находиться не более пяти легионеров, а в заявке - не более восьми. В первой лиге мы со следующего года иностранцев вообще уберем, а в премьер-лиге будем сокращать их число поэтапно. Скорее всего, по одному каждый год. Ведущие клубы, выступающие в Европе, призывают к увеличению количества легионеров. Но это - краткосрочная задача, а нам нужно мыслить стратегически.

Деньги необходимо направлять на детский футбол. Например, нам очень нужны хорошие детские тренеры, у нас же их совсем мало. В Англии - 390 тысяч тренеров. На одного тренера - трое ребят. В Германии - восемь. А у нас - 347! В комментариях это не нуждается.

- Правда, что Казахстан может подать заявку на проведение чемпионата мира 2026 года?

- Да, есть такие планы. Сейчас проводим консультации с руководством страны, анализируем свои возможности. У нас экономика активно растет, страна развивается, так что почему нет? Мы хотим провести Зимнюю Олимпиаду 2022 года, а дальше в планах - побороться за ЧМ-2026.

- Кстати, о руководстве страны. Президенту Нурсултану Назарбаеву интересен футбол? Часто ли он ходит на матчи?

- Главе государства футбол очень интересен. Он является почетным президентом федерации футбола. Это единственная федерация в стране, где Нурсултан Абишевич представлен официально. Это большое доверие, но и большая ответственность. Поэтому мы обязаны сделать все, чтобы футбол у нас был успешным и честным видом спорта. На матчи президент ходит - так, 1 марта был на игре за Суперкубок "Астана" - "Кайрат", на которую пришло больше 25 тысяч зрителей. И на сборную приходит регулярно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама