Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мы планируем вернуть футбол как урок в средние образовательные школы - Ерлан Кожагапанов

Мы планируем вернуть футбол как урок в средние образовательные школы - Ерлан Кожагапанов
Фото с сайта kff.kz
Президент Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерлан Кожагапанов в интервью пресс-службе УЕФА поделился тем, что значит для него встреча с президентом УЕФА Мишелем Платини.

- УЕФА не только одна из самых авторитетных и влиятельных организаций в мире, но и одна из самых эффективных в вопросах управления. Как известно, европейский футбол в плане организации, менеджмента занимает ведущие передовые позиции и в этом заслуга курирующего органа. К тому же УЕФА демонстрирует приверженность ко всему новому, прогрессивному. Я считаю, что проект финансового fair play - стратегически выверенный и необходимый шаг для будущего всего мирового футбола. И очень хороший пример для нашей страны, где клубы в основном финансируются государством и привыкли только тратить, при этом не всегда эти траты оправданны. Ну и личность самого Мишеля Платини вызывает у меня глубокое уважение, как президента УЕФА в настоящем и великолепного игрока в прошлом, - начал президент ФФК.

- Какого рода вопросы вы обсуждали на встрече?
- Это были вопросы, касающиеся программ УЕФА, так как мы являемся активными участниками многих программ европейского союза, а также вопросы развития казахстанского футбола, в частности футбольной инфраструктуры. Если посмотреть на карту УЕФА, то мы находимся у самых юго-восточных границ, и хотели бы, чтоб через нас программы УЕФА транслировались нашим соседям. Мы много с моими коллегами рассуждали над тем, почему же наш футбол занимает такие, мягко говоря, невысокие позиции. И пришли к выводу, что одной из причин является слаборазвитая футбольная инфраструктура по всей стране. У нас большую часть года стоит холодная морозная погода, и чтобы дети и юноши могли полноценно тренироваться, необходимы полноценные крытые манежи. Если брать расчет 1 манеж на 100 000 человек, то нам нужно около 170 таких манежей. Строительство манежей очень сложный в финансовом отношении вопрос.

- Насколько важна помощь от УЕФА для вашей ассоциации?
- Программа "Хет-Трик" - очень нужная и важная программа, особенно для нас как развивающейся в футбольном плане страны. Опять же это вопрос инфраструктуры, чем больше будет полей, тем больше людей смогут играть в футбол, таким образом, мы вовлечем большое количество людей в массовый футбол. Мы планируем вернуть футбол как урок в средние образовательные школы, и этот вопрос ставим перед нашим правительством. Сейчас хотим предложить этот вопрос на рассмотрение в Парламенте. У нас в стране очень много желающих заниматься футболом, но не у всех есть такая возможность особенно в холодное время года, поэтому нам необходимы крытые футбольные манежи.

- Какие планы и цели Вы разработали и установили как президент с вашей Ассоциацией на будущее?
- У нас грандиозные планы. В нашей стране, как и во всем мире, футбол - это спорт №1. В Казахстане 80 процентов людей, занимающихся спортом, играют в футбол. В прошлом году мы организовали Национальную студенческую лигу, мы планируем, что она в перспективе охватит все вузы страны. Ну и, конечно, стране необходимы крытые манежи для игры в футбол, планируем привлечение тренеров. У нас мало детских тренеров, в Казахстане на одного тренера в среднем приходится 342 ребенка, это крайне низкий показатель. Например, в Англии этот показатель три ребенка на одного тренера. Поэтому мы хотим обратиться к господину Платини за помощью в методической подготовке тренеров, это поможет в развитии детско-юношеского футбола в нашей стране.

- Как вспоминает Казахстан прошлогодний конгресс в Астане, когда Европейская футбольная семья собралась в вашей стране?
- Мы вспоминаем с гордостью, что УЕФА доверило проведение столь ответственного мероприятия именно Астане. Впервые в истории европейская футбольная семья собралась в полном составе на территории страны из бывшего СССР. Во время конгресса было принято несколько очень важных решений, которые влияют на развитие футбола во всем мире. Это приятный факт для нашего молодого государства, столицы и всех любителей спорта в нашей стране.

- В будущем, если бы у Вас была мечта, которую Вы бы хотели осуществить в футболе в вашей стране, чтобы это было?
- Я мечтаю о том, чтобы каждый ребенок в Казахстане имел возможность заниматься футболом на хорошем поле под руководством квалифицированного тренера в отличных условиях. Чтобы казахстанский чемпионат вошел в пятерку сильнейших в Европе (смеется), а сборная Казахстана стала чемпионом мира.
Ну, а если серьезно, то футбол играет объединяющую роль, и для нашей многонациональной страны  развитие и прогресс футбола - важный момент. Если футбол будет развиваться, то и народ будет жить дружнее, жизнь станет качественнее, и наши дети болеть не будут.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама