Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бауыржан-тур. Все, что нужно знать о первом казахстанском легионере в Сербии

Бауыржан-тур. Все, что нужно знать о первом казахстанском легионере в Сербии
Бауыржан Турысбек в борьбе с Саматом Смаковым. Фото с сайта кс-самара.ru
Бауыржан Турысбек готовится к официальному дебюту за "Раднички" из Ниша. Vesti.kz рассказывает, как первый казахстанский легионер добрался до Сербии, что его там ждет и в какой команде он будет играть.

Кто такой Бауыржан Турысбек



Новичок "Радничек" - воспитанник алматинской школы футбола. Карьеру начинал в каскеленском "Сункаре" в 2009 году. В том сезоне Турысбек провел 23 матча и забил два гола. В дальнейшем результативность не росла, лишь в прошлом сезоне алматинец забил восемь голов.

Пресс-атташе сборной Казахстана Айдын Кожахмет, почти все знающий о казахстанской футбольной молодежи, дает Турысбеку хорошую характеристику, но и подмечает минусы: "Турысбек – талантливый парень, с неплохими физическими данными. Но у него нет чутья на голы, как у того же Константина Задорожного из первой лиги или Константина Дудченко из "Иртыша". Говорят, что он немного ленивый. Может прогрессировать, если не будет проблем с мотивацией. Он настырный, продавливает защитников, много двигается во время матчей, но забивает крайне мало. С дисциплиной у него нет проблем: женат, есть ребенок, вежливый и воспитанный", - говорит Кожахмет.

Известный в прошлом защитник Олег Сабиров в 2012 году был одноклубником Турысбека в "Сункаре": "У него очень своеобразная техника. Он не тушуется борьбы. Я думаю, что если попадались хорошие тренеры, то он давно бы заиграл в премьер-лиге, потому что задатки есть и неплохие. С реализацией - проблемы, но, возможно, если бы парню больше доверяли, то в этом компоненте он бы прибавил.

Что касается характера, я пожелаю ему быть серьезнее. У него временами есть такое ребячество. Думает, что все само придет. Так не бывает. Ему в этом году исполнится 23. В этом возрасте футболисты не должны, а уже обязаны заиграть в премьер –лиге. И не как лимитчики, а как игроки основного состава! Не надо кого-то винить, надо в себе разобраться. Может быть, его где-то придержали, поэтому пропала уверенность. Сербия ему однозначно пойдет на пользу. Это опыт, который будет полезен".

Что за чемпионат

Чемпионат Сербии в финансовом аспекте намного слабее казахстанского. Многие клубы испытывают серьезные проблемы, поэтому зачастую футболисты, поиграв несколько лет дома, уезжают за рубеж. Сейчас сербских легионеров можно встретить по всему миру, а в Казахстане они частые гости на протяжении уже 13 лет. "Сербские клубы тоже привлекают легионеров. В тренде – молодые "дешевые" африканцы, редко – бразильцы. Зарплаты там невысокие. Денег в клубах нигде нет - ну, может быть, кроме "Ягодины", которая недавно пригласила Фредди Аду, и "Войводины", хотя у них долги. В "Чукаричках»" хорошие условия, но это единственный частный клуб", - рассказывает Александр Аксенов, автор блога про сербский футбол "Србиja од Токиja до Милуокиja". 

В чемпионате Сербии можно встретить бывших игроков сборной, чьи лучшие времена уже давно позади. Но есть и интересные легионеры – например, "Ягодина" этим летом подписала американца Фредди Аду, которого в юности называли новым Пеле. Аду дебютировал во взрослом футболе в 14 лет, но выданные на старте авансы оправдать так и не смог. В свое время реанимировать его карьеру пытались "Бенфика" и "Монако", но дальше MLS он так и не заиграл.

Кстати, самые большие зарплаты в "Партизане". В прошлом году Никола Дринчич и Дарко Лазович имели годовые контракты на суммы в 150 000 долларов. Экономическое положение вряд ли изменится в ближайшие годы, так что Сербия еще долго будет конвейером молодых футболистов. С молодежью там умеют работать, Турысбек в этом сможет убедиться на своем личном опыте.

Что за команда "Раднички"



Для начала стоит сказать, что "Раднички" в переводе с сербского – работники. Клуб с юга Сербии был основан в 1923 году, но своих самых громких успехов добился в начале 1980-х. Тогда "Раднички" дошли до полуфинала Кубка УЕФА. Самыми известными игроками "работников" считаются Драган Стойкович и Деян Петкович.

Стойкович считается одним из лучших футболистов в истории сербского футбола. Уроженец Ниша провел в "Радничках" первые пять лет карьеры, а потом перешел в "Црвену Звезду". Правда, в легендарном финале Лиги чемпионов 1991 года он играл уже за другой клуб – марсельский "Олимпик". Тогда Стойкович отказался пробить послематчевый пенальти в ворота бывшего клуба, чем заслужил огромное уважение на родине. Свой кубок чемпионов он еще выиграет – через два года, а потом уедет в Японию, где тоже станет легендой.

Деян "Рэмбо" Петкович, помимо "Радничек", играл в "Реале", но культовой фигурой стал в Бразилии. Он один из немногих европейцев, который много лет небезуспешно играл за местные клубы.

Команда как команда, они с довольного крупного города на юге Сербии. Середнячок суперлиги. Тренирует команду Драгослав Степанович. Очень колоритный персонаж,  много лет работал в Германии. По составу тоже ничего особенного, большинство игроков – серая масса. Два самых ярких футболиста клуба, Саша Стоянович и Ибрахим Гейе, летом покинули команду. Из тех, кто сейчас играет за "Раднички", можно выделить Александра Тришовича, который много лет выступал в Украине, Александра Марьяновича (пришел из молдавского "Шерифа") и колумбийца Батиоху. Еще есть интересный молодой перец Петар Петрович. Он играет за сборную Швеции U-19, а в "Радничках" находится в аренде из "Мальме".

Кстати, Турысбеку будет с кем поговорить о Казахстане. Чуть раньше него команду пополнил Владе Лазаревски, который в 2010 году провел восемь матчей за "Астану", а буквально пару дней назад - Владимир Джилас, экс-форвард "Ордабасы" и "Актобе".

"Раднички" свои матчи проводит на стадионе "ЧАИР", который совсем недавно подвергся реконструкции. Правда, на футбол в Нише ходят так же плохо, как в Казахстане. В прошлом году средняя посещаемость домашних матчей составляла чуть больше 4 500 человек.

"Стадион у них приличный. Вмещает больше 15 тысяч. Но что-то похожее на аншлаг собирается лишь в матчах с местными грандами – "Црвеной Звездой" и "Партизаном". В остальном – ходят не сильно много, это даже видно визуально на видеобзорах матчей клуба. Зато у "Радничек" внушительная фан-группировка "Мераклие". Они делают классные перформансы", - рассказывает Аксенов.

И вправду, на матчах с топовыми клубами на "ЧАИРе" бывает жарко. 



И в гостях команда не останется без поддержки. В такой атмосфере в Казахстане не поиграешь, так что для Турысбека это будет в новинку. 



Получится ли у Турысбека в Сербии

Айдын Кожахмет считает, что все задатки проявить себя у молодого игрока есть: "Сербия ему, конечно, пойдет на пользу. Я думаю, что Турысбек мог проявить себя раньше и ярче, не прячь его руководство "Сункара" от тренеров премьер-лиги. Ранее они таким образом скрывали от всех Даурена Суюнова и Алимхана Тажмагамбетова и ребята "пересидели" в первой лиге. Я думаю, они могли бы играть в премьер-лиге как лимитчики. Но с другой стороны есть в этом и плюс: тот же Турысбек не познал плохие стороны лимита и всегда бился за место с такими сильными конкурентами, как Алибек Булешев, Даурен Кусаинов, Игорь Абдущеев. Он привык выгрызать свое, так что я за него спокоен – в Сербии точно не сломается".



По его мнению, проявить себя чуть раньше футболисту помешало отсутствия доверия: "Например, В "Спартаке" на него изначально рассчитывали как нападающего, который будет выходить на замену. Думаю, что игрокам нужно доверие, тогда они смогут лучше проявить себя. В итоге, "Спартак" взял армянина Авагяна, а тот вообще не впечатляет".

Олег Сабиров сам в молодости побывал в шкуре легионера – в начале века защитник играл в болгарской "Марице", так что он точно знает, что нужно молодому игроку, который впервые уезжает играть за пределы страны. "Для него это хороший опыт, который в будущем обязательно пригодится. Нужно доказывать самому себе. Он не смог найти вариантов дома, видимо, есть проблемы. Вот если он задумается над этим и будет стараться – все обязательно получиться. А в быту – я думаю, все нормально будет. Язык он выучит, тем более это не так сложно. Да и придется. Никто не будет под него подстраиваться", - говорит Сабиров.

В случае чего помочь Бауыржану Турысбеку готов Александр Трайкович. Серб, ставший любимцем болельщиков "Ордабасы", является воспитанником "Радничек" и живет в поселке Пуковац, что в паре километров от Ниша: "Я обязательно встречусь с ним. Дам советы, расскажу, что здесь и как, и обязательно поговорю с ним, чтобы он знал, если ему будет нужна какая-то помощь – я обязательно помогу. Очень хорошо, что к нам, в Сербию, приехал игрок из Казахстана. Он узнает, какая у нас страна, какой чемпионат. А потом обязательно узнают у него на родине. Я надеюсь, что у него все получится. Буду персонально болеть за него!".

Бауыржан Турысбек уже сыграл за "Раднички" в товарищеском матче. В официальных встречах казахстанец может дебютировать уже завтра, 30 августа. Соперник - "Доньи Срем" из трехтысячного поселка.

Да, в Сербии вообще много удивительного!

В материале использованы фотографии vk.com, кс-самара.ru и facebook.com.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама