Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сломали систему. Как казахстанские футболисты играли в европейских клубах

Сломали систему. Как казахстанские футболисты играли в европейских клубах
Фото с сайта kaz-football.kz
Казахстанские игроки медленно, но все же выбираются на континент. В этом сезоне их можно будет увидеть в чемпионате Польши, Турции и Сербии. Vesti.kz вспоминает все попытки отечественных футболистов заявить о себе в Европе.

Франция



Воспитанник карагандинского футбола Эдуард Сон в 15 лет покинул родной дом, отправившись в алматинский "Кайрат". Чуть позже он стал чемпионом СССР вместе с "Днепром", который в 1991 году продал его в клуб французской Лиги 2 – "Газелек". Сумма – 35 тысяч долларов и организованные для команды сборы за границей.

Легионерская карьера прошла менее ярче. Временами Сон блистал, но оба его клуба лишились профессионального статуса, сам футболист в первом сезоне получил тяжелую травму. Как итог, Эдуард завершал карьеру в любительском клубе, больше времени уделяя бизнесу. Бывший футболист занимается текстильной промышленностью.

Во французском "Меце" с 1999 по 2003 год играл уроженец Павлодара Сергей Скаченко, позже выбравший сборную Украины. Также он успел побывать в швейцарских "Арау" и "Ксамаксе".

Болгария



У Сергея Климова, ныне тренера по физподготовке "Иртыша", была богатая игровая карьера. Стоит сказать, что бутсы на гвоздь он повесил аж в 42 года. Климов успел поиграть и за рубежом – в 1992 году он уехал в Болгарию, где провел 14 матчей и забил один гол.

"Тогдашний тренер "Кайрата" Бахтияр Байсейтов рекомендовал меня в "Перник". Я отправился туда с начальником команды Борисом Емелиным, оговорил свой переход, за меня получили даже игровую экипировку – едва ли не впервые наш клуб получил что-то за уход своего игрока", - рассказывал Климов.

"Болгария, как и многие бывшие социалистические страны, в начале 90-х переживала переход на рыночную экономику. У "Перника" были большие финансовые проблемы, я ни разу не получил зарплату, указанную в контракте. Ходили без денег, тренеров меняли как перчатки, настроение у ребят было плохое. Заняли предпоследнее место, вылетели из высшей лиги, а я уехал в Германию.

Сама Болгария мне понравилась. Природа красивая, люди доброжелательные. Не было языкового барьера, многие болгары тогда говорили на русском, потому что учили его в школе".

Германия



Сергей Климов, Аскар Кожабергенов (на фото), Сергей Пасько, Вахид Масудов и Дмитрий Огай в 1994 году уехали в Германию. Сейчас в это верится с трудом, но тогда в казахстанском чемпионате ситуация была такой, что в любительской немецкой лиге можно было заработать больше. Все четверо казахстанцев играли за клуб "Пройзен 07", а Масудов успел поиграть еще в "Геттинген-05". Через год все вернулись домой, за исключением Климова, который перешел в другую команду

"Уровень оберлиги позволял нам еще поиграть там и не быть на вторых ролях. Я очень благодарен Эдуарду Сону, который организовал наш переход. Отыграли там один сезон. Турнир не самый выдающийся, но это был богатый жизненный и игровой опыт на том этапе. Тогда в оберлиге играли такие яркие звезды из бывшего Советского Союза, как Виктор Пасулько, Игорь Беланов. Почерпнули для себя многое – отношение к игре, подготовка к матчу. Я еще и выучил немецкий", - вспоминал Аскар Кожабергенов в интервью Sport&KS в 2011 году.

Судьбы тех четырех отправившихся в Германию сложились по-разному: Аскар Кожабергенов, Дмитрий Огай, Сергей Климов и Вахид Масудов стали тренерами, а Сергей Пасько – судьей. В 2012 году он был пожизненно отстранен от профессионального судейства после скандального матча "Тобола" и "Тараза" и ушел работать в любительскую лигу Алматы.

В Германии также играл Петр Нейштетер, на счету которого три матча за сборную Казахстана. С 1991 по 2006 года защитник выступал за "Карслруэ", "Кемницер" и "Майнц", где его одноклубником был Юрген Клопп. Сейчас дело отца продолжает полузащитник "Шальке" Роман Нейштетер – изредка он призывается в сборную Германии.

В низших лигах немецкого футбола пытались заиграть ассистент главного тренера "Астаны" Григорий Бабаян и бывший защитник сборной Александр Кучма. Что интересно, Кучма в то время часто пересекался с Александром Глебом – белорус, позже игравший за "Арсенал" и "Барселону", был знаком с казахстанцем благодаря своему агенту.

Кипр



В 2000 году на Кипре высадился первый казахстанец. Грозный нападающий Виктор Зубарев перешел в "Аполлон", где провел весьма неплохие два сезона. Особенно ему удался первый год, когда он забил 15 мячей в чемпионате, став лучшим бомбардиром клуба. Через год Зубарев забил победный гол в финале Кубка Кипра. Но в Кубке УЕФА "Аполлон" стартовал без своего казахстанского лидера – Зубарев вернулся в "Иртыш". 18 октября 2004 года Зубарев скоропостижно ушел из жизни.

В 2001 году за кипрский "Эрмис Арадиппу" играл другой легендарный казахстанский форвард – Олег Литвиненко. Вдали от дома он так и не смог открыть счет своим голам, проведя всего шесть матчей. В ноябре 2006 года Литвиненко нашли повешенным в своей квартире в Таразе.

Греция



35-летний Асхат Борантаев, играющий сейчас в "Шахтере", в 2002 году был на просмотре в "Ростове", но не сумел закрепиться там. Зато через год ему все-таки удалось уехать в Европу – в 2003 году Борантаев отправился в Грецию. Изначально футболист должен был подписать контракт с клубом высшей лиги, но из-за перебора легионеров был вынужден перейти в "Ахарнаикос" дивизионом ниже. В греческой первой лиге на счету Борантаева 17 матчей, а его команда стала седьмой из 20 команд.

После первого европейского сезона хавбек пытался трудоустроиться в Голландии и Бельгии, но, к сожалению, не получилось – и Борантаев вернулся в Казахстан.

Польша



Первопроходцем здесь был Александр Кучма, который после неудачных попыток покорить Германию, куда уехал вместе с родителями на ПМЖ, отправился в Польшу. За "Рух" в 2005 году он сыграл 17 матчей, о защитнике вспомнили на родине и призвали в сборную Казахстана. При Арно Пайперсе Кучма был основным игроком, но потом карьера пошла вниз.

В этом году в Польшу уехали еще два казахстанских игрока – Абзал Бейсебеков и Сергей Хижниченко. Оба они пополнили состав "Короны". Бейсебеков, сыграв в экстралиге четыре матча и забив один гол, летом вернулся в "Астану". На счету Хижниченко на данный момент 17 проведенных матчей и один гол, но будем надеяться, его главные польские победы еще впереди.

Бельгия



Первопроходец здесь – Гурам Макаев. В 1995 году, благодаря российскому агенту Константину Сарсания, он уехал в "Ломмель", где сыграл семь игр. Потом перешел в "Антверпен", где отыграл 20 матчей и забил четыре гола. Но вскоре получил тяжелую травму, из-за этого сорвался переход в голландскую "Роду", и Макаев вернулся домой.

"Тот период жизни вспоминаю с теплотой. Выйдешь на поле – полный стадион болельщиков, так приятно играть! От каждого матча получал удовольствие", - вспоминал Макаев.

Завершив карьеру, он пробовал стать тренером, но ушел в бизнес. Сейчас в футболе заявить о себе пытается сын Георгий, играющий за дубль "Кайрата".



Через 12 лет в "Антверпен" приехали еще два казахстанца – Сергей Остапенко и Максим Жалмагамбетов. Оба постоянно играли за дубль, лишь Максим получил один единственный шанс в основной команде. Бельгийский этап не сложился из-за проблем с оформлением документов. Из-за задержки нужных бумаг оба игрока долго не могли дебютировать. Когда все было улажено, травмированные игроки, на место которых и звали казахстанцев, уже вернулись в строй.

Жалмагамбетов мог уехать и в норвежский "Русенборг" и "Слован", но оба раза трансферы срывались.

Турция



Первым в Турции среди воспитанников казахстанского футбола сыграл олимпийский чемпион Сеула, а ныне тренер "Тараза" Евгений Яровенко. В 1993 году он стал игроком "Сарыеспора". Но там он все же считался украинским игроком.

А вот заставил турков выучить название страны Казахстан Али Алиев. Играть на историческую родину Алиев уехал в 2007 году, когда пополнил состав «Акчабат Себатспора». Потом были еще три клуба, домой хавбек вернулся лишь в 2011 году. В Турции Алиев считается синонимом словосочетания казахстанский футбол. Мало кто знает, но ему предлагали получить второй паспорт, но один из самых патриотичных футболистов страны отказался.

В 2012 году в Турцию уехал Давид Лория, пополнивший состав "Ризеспора". Зимой к нему присоединился Самат Смаков. Казахстанцы помогли клубу выйти в суперлигу, но вскоре перешли в "Кайрат".

Этим летом Лория совершил камбэк, подписав контракт с "Каршиякой". А в "Гиресунспор" за первым легионерским опытом отправился защитник Антон Чичулин.

Вообще Турция – самое легионерское место для казахстанцев. Во-первых, в местной первой лиге можно вне лимита на легионеров заявлять игроков из тюркских стран. А во-вторых, в разное время в местные клубы сватали Алибека Булешева, Аслана Дарабаева, Сергея Шаффа, Мурата Тлешева, Нурбола Жумаскалиева, Пиралы Алиева и Даурена Тажимбетова. Возможно, скоро казахстанская диаспора увеличится.

Швеция

Давид Лория, помимо казахстанского, турецкого и российского чемпионатов, успел поиграть и в Швеции. В 2007 году он защищал ворота местного "Хальмстада". Голкипер получил хорошую прессу в скандинавской стране.

Израиль



С 1997 по 1999 год здесь играл Владимир Нидергаус, ныне директор департамента сборных ФФК. В Израиле уроженец Кокшетау защищал цвета "Маккаби" из Хайфы и Герцлии и выигрывал местный кубок. Завершал карьеру Нидергаус в полупрофессиональных немецких командах.



Еще один казахстанец в чемпионате Израиля, как не сложно догадаться, Марк Гурман. В 2008 году он начинал профессиональную карьеру в "Хапоэле" из Петах-Тиквы. На сезон Гурман-младший уходил в аренду в "Маккаби" Ахи, а в 2010 году вернулся в Казахстан – в "Астану".

С именем Марка Гурмана связан и другой легионерский фокус. Зимой 2013 года он подписал контракт с турецким "Самсунспором", но через несколько дней расторг договор.

Финляндия



Илья Фомичев – единственный казахстанец, игравший в чемпионате Финляндии. Впервые он уехал туда в 2004 году и на протяжении всей карьеры постоянно играл то в казахстанских, то в финских клубах (ТП-47, «Оулу»). Сам Фомичев признается, что в стране Суоми к нему относятся уже как к местному игроку, потому что он знает финский и давно живет в Финляндии.

P.S. Не учтены футболисты, имеющие гражданство Казахстана, но не являющиеся воспитанниками местного футбола – как, например, голкипер турецкого "Ордуспора" Валерий Фомичев. Также вне списка остались игроки, которые родились в Казахстане, но с детства проживали за рубежом и, соответственно, начинали карьеру в иностранных клубах (Генрих Шмитдгаль из "Фортуны" или уроженец Караганды Константин Энгель). В статье идет речь лишь об игроках, которые выступали за клубы дальнего зарубежья. Список казахстанцев, игравших в российской премьер-лиге, можно посмотреть здесь  в украинской премьер-лиге – здесь

В материале использованы фотографии с сайтов msc.wcdn.co.il, facebook.com, kaz-football.kz, fannet.org, sport.pl.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Сегодня , 15:05
Казахстан(футбол)
©КФФ КФФ переедет из Астаны? Известны детали

Реклама

Реклама