Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не могу залезть в голову Исламхана и понять, почему он не выбил мяч - Борисов о споре вокруг Fair Play

Не могу залезть в голову Исламхана и понять, почему он не выбил мяч - Борисов о споре вокруг Fair Play
Бауыржан Исламхан. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Известный в прошлом казахстанский рефери Александр Борисов в интервью Vesti.kz высказал свое мнение о спорном эпизоде во время матча "Кайрат" - "Актобе".

- Александр Юрьевич, как можете прокомментировать действия арбитра и игроков "Кайрата"? Было ли все в рамках игры fair play?

- Я смотрел матч, но немного упустил именно сам момент возможного нарушения правил. Я видел только лишь то, что игрок лежал на поле. Стоит сказать, что даже на предматчевом вещании комментатор говорил, что арбитр Виктор Антонов сказал: "Только я определяю fair play. Я определяю, выбивать мяч или нет, останавливать игру или нет". Действительно, это не дело игроков останавливаться и говорить: "Выбейте мяч. Остановите игру". Если вы заметили, то в данном эпизоде Мирошниченко, по-моему, поднял руки и остановился. Если бы он играл до последнего, то возможно и гола бы не было. Это мое личное мнение. А что касается игроков, то мы, арбитры или тренеры, не должны им подсказывать, когда выбивать мяч. Они сами смотрят и принимают решение. Там я, честно сказать, не видел, как упал игрок "Актобе". Вообще, игра останавливается, если произошла какая-то травма серьезная, связанная с головой или позвоночником. Данная рекомендация исходит от УЕФА и ФИФА и у нас она поддерживается. Я думаю, что ничего такого страшного на поле не было, и все решения, а также итоги атаки были закономерными.

- И все же должен был прозвучать свисток?

- Если игра не была остановлена, то наверняка какого-то серьезного нарушения со стороны игрока алматинского клуба не было. Если не главный арбитр, то резервный мог бы заметить, так как в его зоне это было. Я вот помню, по-моему 2001 год, у нас были рекомендации останавливать игру на каждое падение. Я судил игру шымкентского клуба против "Кайрата". Алматинская команда вела 1:0, и игра так и закончилась. Я это все к тому, что игроки "Кайрата" в том матче наглядно пользовались тогдашней рекомендацией и тянули время. Любой контакт небольшой - падение, ожидание врачей. И мне приходилось останавливать игру. Представляете, какое недовольство со стороны шымкентских болельщиков было в тот день. Но я не мог игнорировать правила судейства. Сейчас, я считаю, правильно, что судья определяет, когда останавливать игру. Игроки должны играть до свистка.

- То есть игроки сами убивали зрелищность футбола во благо минимального преимущества? Наверняка, Ваш памятный случай не единственный в истории казахстанского футбола.

- Вот именно. Плюс ко всему я не мог давать желтые карточки за затяжку времени. Приходилось свистеть, ждать появления врачей, через минуту снова свистеть. И так прошла вся концовка того матча. Сейчас же, повторюсь, два случая остановки игры по травме. Это травма головы либо позвоночника. Или явное и сильное повреждение игрока, когда он не может самостоятельно подняться. И что касается матча в Алматы, то тренер "Актобе" зря списывает момент на игру вне fair play. Конечно, его слова, может, сказаны на эмоциях, тем более разбор полетов обязывает как-то объяснять причины поражения. Хотя игра была очень хорошей. Я смотрел весь матч, и мне понравилось. Не могу сказать, что "Кайрат" уверенно переиграл. Да, алматинцы начали игру хорошо. Но далее у актюбинцев было не меньше шансов забить и отыграться. Могли бы даже и выиграть.

- Как Вы говорили ранее, игроки могут сами решать, когда следует выбивать мяч в аут. Значит, Бауыржан Исламхан по сути имел два варианта развития событий: продолжать атаку или же выбить мяч. В итоге капитан "Кайрата" выбрал первый вариант. Можно ли его решение трактовать как неуважение соперников?

- Да, все правильно. Игроки могут сами определять, когда выносить мяч и дать возможность подняться сопернику. Но я не могу залезть сейчас в голову Исламхана и понять, почему он не выбил мяч. Может, он посчитал, что никакой серьезной травмы не было, и раз свисток не прозвучал, то можно было продолжать игру. Поэтому с профессиональной точки зрения все логично. Остальное же не мне судить.

Напомним, что "Кайрат" в Алматы обыграл "Актобе" со счетом 2:1 и благодаря этой победе увеличил отрыв от "Астаны", занимающей второе место, и "Актобе", идущего третьим, до семи очков. Главный тренер "Актобе" после матча заявил, что первый гол, забитый алматинцами, был вне правил fair play. Также критике подвергся игрок "Кайрата" Бауыржан Исламхан, который не выбил мяч в аут, когда игрок "Актобе" лежал на газоне.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама