Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В казахстанском футболе пока не будут применять исчезающий спрей

В казахстанском футболе пока не будут применять исчезающий спрей
Исчезающий спрей в действии. Фото eurosport.com
В казахстанском футболе пока не будет применяться исчезающий спрей. Об этом корреспонденту Vesti.kz рассказал заместитель директора департамента и судейства Федерации футбола Казахстана Александр Борисов.

- Исчезающий спрей в Казахстане впервые был опробован на Суперкубке. Но это все-таки больше выставочный матч, - сказал Борисов. - В играх чемпионата и Кубка он пока применяться не будет. Мы прорабатывали этот вопрос, но осуществить это не так просто. Надо согласовать изменения с международными организациями. Потом закупить баллончики, их нужно много - у нас только в чемпионате 192 матча плюс еще Кубок. Еще надо будет провести инструктаж среди судей.

Но вообще такое нововведение в футболе - хорошее дело. Это будет дисциплинировать футболистов при штрафных, да и рефери удобно. И мы обязательно введем его в казахстанском чемпионате. Может быть - даже со второго круга. Мы прорабатываем этот вопрос. Я общался с российскими коллегами, они тоже хотели быстро ввести, но у них не получилось по тем же причинам, что и у нас. 

- ФИФА давала какие-то рекомендации по этому вопросу?

- Нет. Пока каждая ассоциация решает сама. 

- Готовы казахстанские судьи к новому сезону? Кого можете выделить?

- Все судьи хорошо прошли сборы, пока не хочу никого выделять, это будет немного некорректно. Все прошли инструктаж, все ждут начала сезона. Судейский состав премьер-лиги уже определен. 

У нас сейчас идут сборы молодых судей - в Таразе и в Шымкенте. Плюс самые начинающие провели сборы в Алматы. Мы проведем анализ, после которого определим состав судей на матчи первой лиги.

- Новый президент ФФК Ерлан Кожагапанов сказал, что в этом сезоне матчи будут снимать пятью камерами. Клубы уже все готовы к этому?

- Этот вопрос в компетенции Профессиональной футбольной лиги, поэтому я не могу сказать, готовы клубы или нет. Я знаю, что было бюро исполкома ФФК, на котором вынесли это решение. Это, конечно, поможет, когда будут возникать спорные моменты. Пока я не могу понять, как это будет работать: нам будут присылать фрагменты сразу с пяти камер или все по отдельности с каждой. Это хорошее дело, но, к сожалению, не так просто сделать.

- Также Кожагапанов заявил, что за судьями теперь будет жесткий контроль. Какие наказания ждут тех, кого обвинят в нечестном судействе?

- Ну у нас в департаменте, если судья ошибается, он несет наказание в соответствии с нашим дисциплинарным кодексом. Это отстранение от одной игры или на целый месяц. Все эти нормы у нас прописаны.

- Самое тяжкое наказание для рефери, уличенных в нечестном судействе?  

- Пожизненное отстранение. Не дай бог, конечно, чтобы такое нам пришлось применять. К сожалению, были у нас уже такие прецеденты в Казахстане. 

Напомним, департамент судейства и инспектирования возглавляет известный в прошлом итальянский рефери Маттео Трефолони. Ранее новый президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов заявил, что проблема судейства - "бич нашего футбола". По его словам, провинившихся судей ждет самое суровое наказание - вплоть до уголовного дела. 

Исчезающий спрей был разработан в 2000 году в Бразилии и поначалу применялся в играх чемпионата одного из штатов. Позже новинку начали использовать в матчах Кубка Либертадорес. В 2014 году исчезающий спрей был применен на чемпионате мира. Сейчас новшество введено и в Европе - в частности, в матчах Лиги чемпионов и чемпионатов Англии, Франции, Испании и Португалии. Кроме того, исчезающим спреем пользуются арбитры чемпионатов Ирана, Таиланда, Чехии и Австралии.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама