Казахстанский шпажист стал двукратным чемпионом Азии

Шпажист Эльмир Алимжанов (второй слева) вслед за индивидуальным "золотом" чемпионата Азии взял и командное. Фото с сайта vk.com.

Сборная Казахстана по шпаге, ведомая своим лидером Эльмиром Алимжановым, выиграла чемпионат Азии в командных соревнованиях, передает корреспондент Vesti.kz

Помимо Алимжанова за команду дрались Дмитрий Алексанин, Руслан Курбанов и Дмитрий Грязнов. В четвертьфинале со счетом 45:39 был повержен Иран, в полуфинале сломлено сопротивление Южной Кореи - 45:43.  В решающем поединке родные стены не спасли сборную Китая от поражения - 40:45 и Казахстан стал чемпионом Азии.

Для Алимжанова это вторая высшая награда чемпионата - всего лишь за несколько дней до триумфа шпажистов Эльмир впервые стал чемпионом континента в индивидуальных соревнованиях.

Были близки к медальному успеху и шпажистки, но в матче за третье место сборная Казахстана в составе Джамили Юнусбаевой, Ульяны Балаганской, Асель Алибековой и Янины Захаровой в упорной борьбе проиграли Гонконгу.

Две бронзовые медали добыли обе команды по сабле. Мужская команда (Илья Мокрецов, Евгений Фролов, Жансерик Турлыбеков, Ералы Тиленшиев) в схватке за пьедестал сенсационно с минимальным счетом 45:44 обыграла японцев. А девушки (Тамара Почекутова, Юлия Живица, Жансая Серикбаева, Айбике Хабибулина) отвоевали медали у соперниц из Гонконга.

Что касается команд по рапире, мужчины стали седьмыми, а  в женских командных соревнованиях Казахстан представлен не был.

В общекомандном зачете победили корейцы, второе место досталось Китаю, замкнули тройку лидеров казахстанцы.