Сборная Уэльса одержала волевую победу над Бельгией и вышла в полуфинал Евро-2016

Фото с официального сайта УЕФА
Сборная Уэльса обыграла Бельгию и сенсационно вышла в полуфинал Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, состоявшаяся на стадионе "Пьер-Моруа", завершилась со счетом 3:1 в пользу валлийцев. По ходу игры они уступали с разницей в один мяч.

Уже на третьей минуте бельгийцы могли открыть счет. Защитники и вратарь Уэйн Хеннеси приняли на себя поочередно удары Ромелу Лукаку, Янника Феррейра Карраско и Эдена Азара. Через некоторое время первую хорошую атаку провели уже валлийцы - Гарет Бэйл прошел чуть выше.

Счет же был открыт на 13-й минуте. Невероятный дальний удар удался Радже Наингголану - 1:0.

Казалось, что теперь валлийцев будет ждать разгром, но на удивление многих после пропущенного гола они стали играть с позиции силы. Мяч чаще оказывался у них и по количеству моментов они были впереди, чем соперник. На 26-й минуте Тибо Куртуа спас команду после удара Нила Тейлора в упор. Но и Куртуа был бессилен на 30-й, когда капитан Уэльса Эшли Уильямс бил головой после подачи углового - 1:1. В оставшееся до перерыва время команды постоянно шли вперед, но счет не изменился.

Второй тайм начался в похожем стиле. В первые минуты бельгийцы трижды имели шанс отличиться. Два момента запорол Ромелу Лукаку, а еще один - Кевин де Брюйне

А вот Уэльс неожиданно для всех забил, да еще и как! На 55-й минуте форвард Хэл Робсон-Кану в штрафной красиво убрал под себя мяч, обманув сразу трех защитников, и вывел свою команду вперед - 2:1.

После пропущенного гола бельгийцы пытались отыграться, а валлийцы - уповали на контратаки. Два момента сравнять счет упустили Ромелу Лукаку и Маруан Феллайни: первого опередил защитник, а второй - не попал из убойной позиции. А валлийцы своим немногочисленным шансом воспользовались. На 85-й минуте гол вышедшего на замену Сэма Воукса снял все вопросы о победителе этого матча - 3:1.

Таким образом, Уэльс на дебютном чемпионате Европы вышел в полуфинал. Там соперником станет Португалия, по серии пенальти обыгравшая Польшу.

Уэльс - Бельгия 3:1 (1:1)
Голы
: Наингголан 13 (0:1), Уильямс 30 (1:1), Робсон-Кану 55 (2:1), Воукс 85 (3:1)
Предупреждения: Дэвис 5, Честер 16, Гантер 24, Феллайни 59, Рэмзи 75, Алдервейрелд 85
Уэльс: Хеннесси, Уильямс, Дэвис, Тэйлор, Честер, Робсон-Кану (Воукс 80), Аллен, Бэйл, Рэмзи (Коллинз 90), Ледли (Кинг 78), Гантер.
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Лукаку (Мертенс 75), Менье, Денайер, Наингголан, Витцель, де Брюйне, Феррейра Карраско (Феллайни 46), Азар, Лукаку (Батшуайи 83).
1 июля. Лилль. Стадион "Пьер-Моруа".

Обзор матча
:

Сегодня, 2 июля, состоится еще одна игра четвертьфинала. В ней Германия встретится с Италией. Начало - в 01:00 по времени Астаны, а покажет игру телеканал "Казахстан".