Красивый гол Луки Модрича принес Хорватии победу над Турцией

Сборная Хорватии в матче первого тура группового раунда Евро-2016 победила Турцию, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, проходившая на стадионе "Парк де Пренс" в Париже сегодня, 12 июня, завершилась со счетом 1:0 в пользу хорватов.

Начало матча получилось очень активным. Уже на второй минуте мог быть открыть счете, но мяч после удара Ивана Ракитича прошел в сантиметрах от штанги. В целом, стартовали команды на высоких скоростях.

Когда скорости упали, инициатива была уже у хорватов. Первый же стопроцентный момент имели турки. На 25-й минуте форвард Дженк Тосун опасно бил головой и мяч на линии ворот остановил вратарь Даниэль Субашич

Окончание получаса игры запомнилось травмой Ведрана Чорлуки. Защитник в борьбе с Тосуном получил рассечение головы и был вынужден продолжать матч в повязке.

После этого трибуны оживились во время удара Марио Манджукича выше ворот, а затем наступило время гола. На 41-й минуте турецкий защитник неудачно вынес мяч из штрафной, его подобрал Лука Модрич и в касание по невероятной дуге открыл счет в матче - 1:0. Гол получился вполне закономерным, так как хорваты в первой половине были более активными, чем соперники.

Второй тайм прошел также под инициативой Хорватии. На 52-й минуте балканцы могли увеличить счет - со штрафного защитник Дарио Срна попал в перекладину. Более того, вскоре капитан не использовал еще более выгодный момент, когда поспешил и не попал в полупустые ворота. Затем момент был у молодого Марцело Брозовича - не хватило совсем чуть-чуть.

У турок игра совсем не шла, поэтому на 65-й минуте Фатих Терим неожиданно для многих заменил главную звезду команды Арда Турана. После выхода на замену Бурака Йылмаза его команда на какое-то время оживилась.

На 73-й минуте перекладина во второй раз выручила Турцию - на этот раз после выстрела Ивана Перешича. А через мгновение во всей красе проявил себя голкипер Волкан Бабаджан, сделавший классный сейв после удара Брозовича.

Сборная Турции могла спасти матч, но на последней минуте свою команду выручил травмированный Ведран Чорлука. Защитник после этого эпизода был вынужден покинуть поле, но хорваты и вдесятером удержали победу.

Турция - Хорватия 0:1 (0:1)
Предупреждения
: Тосун 31, Балта 48, Стринич 80.
Гол: Модрич 41
Турция: Бабаджан, Балта, Эркин, Генюль, Туфан, Инан, Топал, Туран (Йылмаз 65), Озъякуп (Шен 46), Чалханоглу, Тосун (Мор 69).
Хорватия: Субашич, Чорлука, Стринич, Срна, Вида, Модрич, Бадель,Ракитич (Шильденфельд 89), Брозович, Перишич (Крамарич 87), Манджукич (Пьяца 90).
12 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс".

Обзор матча

Сегодня пройдут еще два матча. В 22:00 часов Польша встретится с дебютантом Евро Северной Ирландией, а в 01:00 Германия сыграет с Украиной, в заявке которой - полузащитник "Кайрата" Анатолий Тимощук. Оба матча в прямом эфире покажет телеканал "Казахстан".