Красивый гол Пайе принес Франции победу в матче открытия Евро-2016

Сборная Франции в матче открытия Евро-2016 победила Румынию, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, состоявшаяся на стадион "Сен-Дени" в Париже, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев турнира.

Первый стопроцентный матч был зафиксирован уже на пятой минуте и создали его, как ни странно, румыны. После подачи с углового Богдан Станку мог открыть счет, но мяч с линии ворот вынес Юго Льорис.

Французам, которые испытывали стартовое давление, раскачались лишь к 16-й минуте. Шанс забить имел Антуан Гризманн, после удара которого мяч задел Влада Кирикеша и угодил в перекладину.

В дальнейшем игра немного успокоилась и проходила с преимуществом Франции. Трибуны взорвались на 37-й минуте, когда вновь блеснуть мог Гризманн - его удар прошел в сантиметрах от ворот. Заканчивался же тайм ударом головой Оливье Жиру - было опасно, но выше.

Второй половина неожиданно началась с атак Румынии. На 48-й минуте все тот же Станку мог открывать счет, однако не попал по мячу в районе одиннадцатиметровой.

Вообще, стартовые минуты второй половины получились очень нервозными. Французы как будто не могли взять себя в руки, а румыны решили попробовать сыграть более открыто.

Ближе к часу игру французы смогли наладить взаимодействие и на 55-й минуте Димитри Пайе был близок к голу, но спас румын вратарь Чиприан Тэтурашану. Следующая же атака закончилась голом. На 58-й минуте Оливье Жиру опередил неудачно сыгравшего на выходе Тэтурашану и отправил головой мяч в ворота. Таким образом, форвард "Арсенала" стал автором первого гола Евро-2016.

Несмотря на пропущенный гол, румыны не сдались и пошли в атаку. На 65-й минуте Патрис Эвра в своей штрафной уронил Богдана Станку и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти - 1:1.

После этого матч развивался по одному сценарию: французы пытались атаковать, а румыны - пытались длинными передачами убежать в контратаку. Особо это не получилось у обеих команд.

Но в концовке французы смогли-таки вырвать победу. На 89-й минуте Димитри Пайе забил гол-красавец, красиво пробив левой ногой из-за пределов штрафной - 2:1.

В следующем матче Франция 16 июня сыграет с Албанией (начало - в 01:00 по времени Астаны), а Румыния 15 июня встретится с Швейцарией (начало - в 22:00).

Франция - Румыния 2:1 (0:0)
Гол
: Жиру 57 (1:0), Стэнку 65, пенальти (1:1), Пайе 89 (2:1)
Предупреждения: Кирикеш 32, Рац 45, Жиру 68, Попа 78
Франция: Льорис, Косьельни, Эвра, Санья, Рами, Матюиди, Канте, Пайе, Погба (Марсьяль 77), Гризманн (Коман 66), Жиру.
Румыния: Тэтэрушану, Кирикеш, Рац, Сэпунару, Григоре, Станчу, Хобан, Пинтилий, Попа (Торже 82), Станку (Кипчу 72), Андоне (Алибек, 61).
Судьи: Виктор Кашшаи, Дьердь Ринг, Венцель Тот (все - Венгрия)
Париж. Стадион "Стад де Франс".

Во второй день Евро-2016 пройдут три матча. 11 июня в 18:50 по времени Астаны начнется игра Албания - Швейцария (KazSport), после нее, в 21:50, стартует встреча Уэльс - Словакия. Уже 12 июня, в 00:50, Англия сыграет с Россией ("Казахстан").