Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Особенности киберспортивной кухни. Выпуск 2

Особенности киберспортивной кухни. Выпуск 2
Drafting. Скриншот с сайта Youtube.com.
С чего начинаются встречи команд на крупных международных турнирах по Dota2? Что такое "драфт" и роли в игре? По каким форматам проходят отборочные игры, квалификации и финалы? В этом выпуске корреспондент Vesti.kz ознакомит вас с игровыми буднями киберспортсменов.

Большинство матчей мелких и крупных турниров проходят по олимпийской системе проведения игр. Этап отборочных проходит в формате Single elimination (best of 1), другими словами победителя и проигравшего определяют после одной игры. В групповом этапе используется система Double elimination (best of 2), или знакомая всем "двушка". Победитель двух игр проходит в верхнюю сетку турнира, а проигравший - в нижнюю. В финале команды играют по системе best of 5. Соответственно, чемпион турнира выявляется после трех побед.

Перед матчем команды бросают монетку, определяясь со "стороной поля". The Radiant - то есть сторона света, находится на нижней половине карты. The Dire - сторона тьмы - на верхней. У каждой стороны есть свои преимущества и недостатки в позиционном расположении. Противостояние игроков происходит преимущественно на трех линиях - верхней (top lane), нижней (bottom lane) и центральной (middle lane). Для победы командам необходимо снести "трон" соперника, уничтожив защитные вышки.



Перед началом матча начинается стадия "драфтинга". Капитан пикает (выбирает) героев, на которых будет играть его команда. Вместе с тем он банит (запрещает) героев для соперника. Стоит отметить, что успех игры на 80 процентов зависит от стадии драфтинга. Неправильный подбор может привести к поражению. Учитывая огромное количество доступных героев, вариаций может быть множество.



Завершив стадию драфтинга, игроки разбирают своих героев. У каждого киберспортсмена в ростере есть своя роль, которую он будет исполнять по ходу матча. Можно выделить четыре основных роли: саппорт, мидер, оффлейнер и керри.

Саппорт: преимущественно на этой роли находятся два игрока. Саппорты - герои поддержки. Часто "оберегают" керри своей команды, находясь с ним на линии. Контроль карты и времени, организация драк и спасение своих "братьев по оружию" лежит на их плечах.

Мидер: игрок, который стоит на центральной линии. Ему необходим быстрый старт, так как начало и середина матча в основном зависят от его действий. Зачастую из-за удачного старта матч может завершиться досрочно.

Оффлейнер или Хардлейнер - игрок, который стоит на верхней, иногда на нижней линии. Главная его задача - быстро получить шестой уровень для ультимативной способности, не умирать от врагов, своевременно давать информацию об уходе вражеских героев с линии.

Керри - игрок, от которого зависит конец матча. Обычно керри очень слабы в начале и середине матча. Полный потенциал раскрывается в поздней стадии игры, когда у него появляются дорогостоящие артефакты на урон и выживаемость.

Очевидно, что победа в матче, как и в традиционном спорте, завоевывается слаженными действиями всей команды. Каждая роль уникальна, но без поддержки остальных участников она бесполезна.



В следующем выпуске Vesti.kz рассмотрят более узкие термины, которые позволят неподготовленному зрителю понять, о чем говорит комментатор.

Автор: Данияр Кунафин

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 ноября, 17:06
Киберспорт
©PSG Quest Казахстанец заинтересовал ПСЖ

Реклама

Реклама