Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Введение прогрессивного ИПН затронет только два процента казахстанцев

Введение прогрессивного ИПН затронет только два процента казахстанцев
Болат Жамишев. Фото С. Турлубекова
98% казахстанцев не коснется введение прогрессивного индивидуального подоходного налога (ИПН). Об этом сообщил в своем блоге министр финансов Болат Жамишев, пишет агентство BNews.kz . «Сейчас мы вводим прогрессивную шкалу, при которой 98 % наших граждан, как платили 10% ИПН, так и будут платить. Поскольку ставка 15 % устанавливается с порога 200 МРП (300 тыс. тенге)», - сообщил Б. Жамишев.
При этом он ссылается на данные о заработной плате в базе Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП), согласно которым 98% казахстанцев получают меньше 300 тыс. тенге в месяц. Глава Минфина предположил, что негативные комментарии о предполагаемом нововведении в Интернете публикуют представители оставшихся 2% или казахстанцы с доходами более 300 тыс. тенге. «Поэтому, получается, что на различных интернет-сайтах наиболее активным является 2 оставшихся процента. Но даже для них (2%) существенно налоговая нагрузка не возрастет. 20% ИПН будет взиматься с тех, у кого заработная плата достигает 500 тысяч тенге», - добавил он. Б. Жамишев напомнил, что до 300 тыс. тенге ставка ИПН составит 10%, с зарплаты с 300 до 500 тыс. тенге - 15%, свыше 0,5 млн тенге в месяц - 20% ИПН. Он отметил, что экономический эффект от нововведения будет небольшой. «Возвращаясь к тем 2%, о которых я сказал выше, можно прийти к выводу, что от данного повышения экономический эффект небольшой. Всего лишь на 1,3% или на 12,5 млрд. тенге увеличатся поступления в местный бюджет», - считает Б. Жамишев. «Прогрессивную шкалу невозможно ввести, если она сразу заденет значительную часть населения. Просто по мере роста доходов, все большее количество граждан будет подпадать под прогрессивную шкалу. Я думаю, никто не будет возражать, если у него будут расти доходы, даже если с них придется платить больше налогов», - добавляет он.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама