Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С норвежцами можно бороться: залог успеха кроется в нескольких компонентах - Алексей Полторанин

С норвежцами можно бороться: залог успеха кроется в нескольких компонентах - Алексей Полторанин
Алексей Полторанин. Фото с сайта ski-nordique.net

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин держит планку сильнейшего в Казахстане, его побаиваются зарубежные мастера. Неоднократно 28-летний спортсмен поднимался на подиум международных стартов. В интервью корреспонденту Vesti.kz Полторанин дал оценку стартовавшему лыжному сезону, а также рассказал о том, что общего между ним и киношными героями Ван Дама.

- Алексей, уже состоялось несколько соревнований по лыжным гонкам. Можете дать себе оценку? На каком уровне сейчас Ваша подготовка? 


- Первые FIS старты прошли для меня хорошо, но кубковые гонки я провел не в лучшей форме. Мое состояние в прошлую субботу было далеко от оптимального. Причина этому - проблемы со здоровьем. Дальше должно быть лучше, и борьба за высокие места впереди.

- В последние годы Вы прочно закрепили за собой место лидера сборной страны, а также являетесь самым успешным на данный момент лыжником из Казахстана. Насколько сильно влияют такие регалии на психологическое состояние? 

- Груз ответственности, несомненно, ощущается, но это не давит, как думают многие люди. Прежде всего эта ответственность перед самим собой. Я всегда хочу выступать стабильно и на высоком уровне проводить старты, всегда радовать болельщиков. Но это спорт, в котором не всегда получается сделать так, как мы хотим.



- Каков у Вас план на нынешний сезон? Ставили ли конкретные цели?Например, место в генеральной классификации, или же упор на победах на определенных гонках. 

- Не буду называть конкретные цифры и цели. Однако в этом году нет чемпионата мира, и поэтому планируем выступать стабильно весь сезон. Если начистоту, то сейчас я немного отстаю от графика "набора формы". Но все поправимо.

- Сейчас в соревнованиях по лыжным гонкам норвежская доминация. Неужели с ними сейчас невозможно бороться? В то же время помнится, как Вы обыгрывали именитых скандинавов. В чем секрет победы над ними?

- С норвежцами, я Вам скажу, можно бороться, и я думаю, что скоро спортсмены из других стран разбавят красный цвет на пьедестале. А залог успеха состоит из удачи, работы смазчиков, возможностей самого спортсмена и тренера. Если выпадает хоть один из этих элементов, то шансы уменьшаются в разы.



- На последнем "Тур де Ски" Вам удалось блеснуть на двух этапах: один раз выиграть этап и один раз завершить гонку вторым. Это Ваш "потолок"?

- (смеется) Есть у меня возможности не только повторить, но и улучшить этот успех. Кстати, повторить подобное мне удалось: в 2013 году на "Тур де Ски" я выиграл две гонки. Так что осталось мне только улучшить (смеется).

- И все-таки. В каком виде лыжной программы Вы как "рыба в воде"? На какой дистанции и в каком стиле Вам комфортнее всего выступать?

- Мне удобнее соревноваться на любой классической дистанции от спринта до марафона. Конечно, дистанция зависит от состояния моей физической формы. 



- Где обычно Вы проводите подготовку к сезону? Есть ли любимые тренировочные базы, а также города?

- На самом деле у меня три любимых места для тренировок: на Родине в горах. Конкретнее на высокогорной базе Ridderhutte, где мы проводим сборы на снегу два раза в год; эстонский город Отепя, где я провожу почти все лето, - там просто прекрасные условия; швейцарский Давос или итальянский Ливиньо - эти места примерно одинаковы, оба на высоте. В одном из них мы проводим заключительные сборы.

- Алексей, что помогает Вам преодолевать усталость на последних километрах и бороться до конца? Какие мысли в Вашей голове? "Скорее бы все закончилось" или "что я здесь вообще делаю"?

- Ха-ха, в такие моменты я вспоминаю летние тренировки. Точно также, если помните, делал Жан-Клод Ван Дам в своих фильмах (смеется). Я вспоминаю тренировки и думаю: "Неужели я зря столько трудился?"

- Можете назвать свою самую памятную гонку? Может, есть такая, где Вы сами себя удивили? Я, например, помню Ваш старт на чемпионате мира на дистанции 50 километров, где Вы завоевали "бронзу".

- Для меня, кстати, тоже самая памятная гонка - это 50 километров на чемпионате мира. Как сейчас помню завоеванную бронзовую медаль и то, как именно она мне досталась. А еще очень запомнилась гонка в Тоблахе, где я выиграл классическую гонку только на коньковых лыжах. Дааа, это была история.



- А с кем из зарубежных лыжников общаетесь? Есть друзья, например, в той же самой Норвегии?

- Большинство парней из Норвегии на самом деле нормальные пацаны, что бы про них не говорили. Всегда здороваются, поздравляют. Но это, скажу я, не дружба - приятельство. Хорошо общаемся с русскими ребятами, белорусами. Да и вообще, из многих стран спортсмены всегда здороваются, обмениваются фразами. Однако реальные друзья у меня только из нашей команды.

- Чего ждать зрителям от Вас и команды в этом сезоне? За кем еще следить в мужской сборной?

- За всеми (улыбается). У меня есть просьба к зрителям. Смотрите и верьте в нас. Нам это очень помогает. Надеюсь, все будет хорошо и  результаты пойдут вверх.

Напомним, Алексей Полторанин является бронзовым призером чемпионата мира, а также четырехкратным чемпионом Азиатских игр.

Использованы фото с сайтов liter.kz, nflg.kz, olympteka.ru, astanainfo.net

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама