Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Для главного тренера сборной Казахстана ультиматум Полторанина стал сюрпризом

Для главного тренера сборной Казахстана ультиматум Полторанина стал сюрпризом
Алексей Полторанин. Фото "Р-Спорт"

Главный тренер сборной Казахстана по лыжным гонкам Александр Батяйкин рассказал в интервью корреспонденту Vesti.kz, что не видит причин, по которым лидер команды Алексей Полторанин может сменить страну. Также наставник высказал свою позицию по индивидуальной подготовке ведущего казахстанского лыжника к состязаниям. 

- Если честно, для меня заявление Полторанина стало сюрпризом. Я не вижу причин, чтобы менять страну - для Алексея создаются оптимальные условия. В любом случае, Федерация не выступает против его индивидуальной подготовки. Другое дело, что ему было предложено две концепции подготовки: первая предложена нашим прославленным спортсменом Владимиром Смирновым, другая - личным тренером Полторанина Алексеем Наконечным. В ближайшее время два варианта будут обсуждены на специальном заседании, и по одному из них будет проводиться работа в ближайшем олимпийском цикле. По поводу звонка из Федерации, то у спортсмена есть определенные контрактные обязательства, которые нужно было обсудить. Но еще раз добавлю, еще ничего не определенно, ни одна из программ еще не утверждена.


- Расскажите об этих вариантах подробнее?

- Первый, предложенный личным тренером Алексея, Алексеем Наконечным, подразумевает подготовку с приглашенным тренером. Будет работать только под Алексея Полторанина. Также Наконечный хотел возглавить национальную сборную, как главный тренер - он предлагает свой тренировочный план и календарь. Владимир Михайлович, который разработал вторую концепцию, предлагает более профессионально подходить к делу: пригласить трех иностранных специалистов, которые будут работать конкретно над подготовкой лыж. Упорядочить логистику - расписать план мероприятий на восемь месяцев вперед, чтобы каждый знал, куда он едет. Нанять научную группу, чтобы совершать своевременный анализ по состоянию каждого спортсмена.

- Что скажете по претензиям спортсмена? 

- Если говорить о Мати Алавера, подготовившего двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веэрпалу, и предложения готовиться отдельно, то лично я не против. Я его хорошо знаю - с ним с 15 октября был заключен контракт с ДШНК, он работал в нашей команде. Что касается переездов и перелетов, то вы знаете, что Алексей два года готовится по индивидуальной программе - с личными тренерами и спарринг-партнерами. И все запросы, которые были, менеджер старался выполнять на 100 процентов. Есть определенные условия на этапах Кубка мира и на других международных соревнованиях, которые предоставляет FIS на своих финансовых условиях. Также говорится о соревновательной программе - я не предлагал программу Алексею. Он готовился по программе Сергея Тишкова и Алексея Наконечного - я никакого отношения не имею. И тот сервисный состав, который с ним работал, добился с ним медальных успехов в прошлом сезоне. И в этом были хорошие результаты. Отмечу, что их подбирали личные тренеры спортсмена. Что касается 70 процентов спортсменов, то это нужно спросить у самих спортсменов - кто из них недоволен. Думаю, такие есть, ведь недовольные всегда будут, но лично никто ничего не высказывал. За те семь лет, что я руководил командой, мы добились определенного прогресса - это такие спортсмены, как Старостин, Слонова, Волотко и Чеботько. Да, если Алексей Полторонин великий спортсмен, который вырос из команды. Федерация со своей стороны делает все, но не может подписывать контракты с иностранными спортсменами - это делает ДШНК. Я не могу точно сказать, как они их подписывали, но на мой взгляд, это были максимальные условия.

- А есть ли к вам претензии со стороны Федерации?

- Я отчитался о своей работе на отчетном заседании, и когда спросил, есть ли вопросы, то никто ничего не спросил. По работе тренерского состава, то его оценили, как неудовлетворительно. Да, естественно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Я не могу сам себя назначать главным тренером - это решение тренерского совета. Если есть люди, которые могут делать эту работать лучше, то я не против. Скажу так, мы только начали работать профессионально: у нас появились спонсоры, хороший сервис, достаточное количество смазочного материала и заключили прямые контракты с фирмами по предоставлению инвентаря. Да, скажем в женской команде снизились результаты, но у нас смена поколений, и те девочки которых мы пригласили на замену лидеров еще не доросли до уровня высоких результатов.

Напомним, главная надежда Казахстана на Олимпиаде в Сочи остался без медалей, чем вызвал критику не только у болельщиков, но и у коллег по спортивному цеху. Спортсмен был сдержан в комментариях, но теперь четко обозначил свои претензии - по его словам, он может завершить спортивную деятельность в Казахстане, так как федерация не поддерживает его индивидуальную систему подготовки. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама