Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Задержаны шестеро подозреваемых в организации теракта в Таразе

Задержаны шестеро подозреваемых в организации теракта в Таразе
На месте происшествия. Фото из архива ©tengrinews.kz
По подозрению в организации теракта в Таразе в ноябре этого года, в результате которого погибли семь человек, задержаны шестеро, передает РИА Новости. Об этом сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. По его словам, в числе задержанных духовный лидер преступной группы, созданной в начале текущего года. "В планы группы входило совершение ограблений и разбойные нападения на магазины, банки и обменные пункты валют", - сообщил представитель Генпрокуратуры, отметив, что "практически каждый из членов группы имел преступное прошлое и был замешан в совершении корыстно насильственных преступлений".
"Следствием получены доказательства совершения ими в 2004 году убийства в целях ограбления постояльца санатория в курортной зоне Бурабай и кражи в 2010 году в городе Каратау. Кроме того, следствие располагает данными о совершении членами названой группы преступлений и в городах Алма-Аты и Атырау. В настоящее время данная информация проверяется", - сказал он. Также установлено, что лидер группы, "прикрываясь религиозными идеями и выдавая себя за духовного наставника, пропагандировал и внушал членам преступного образования идеи джихада и совершения убийств сотрудников правоохранительных органов во имя создания исламского государства". По словам представителя Генпрокуратуры, пока следствие не располагает данными о связях членов ОПГ с другими группами, а также с организациями за пределами Казахстана. По информации Tengrinews.kz, в состав ОПГ входил и приверженец джихадизма Максат Кариев, который и устроил "бойню" в Таразе. Экспертиза показала, что в момент совершения преступления он находился в состоянии наркотического опьянения. Установлено, что 12 ноября Кариев убил двух сотрудников департамента КНБ по Жамбылской области, которые следили за ним. Затем он напал на оружейный магазин, где убил охранника и смертельно ранил посетителя. Из магазина джихадист забрал две единицы стрелкового полуавтоматического оружия и боеприпасы. Затем он убил двух преследовавших его сержантов полиции и забрал у них табельное оружие - автомат и пистолет. После Кариев заехал домой за гранатометом, из которого впоследствии выстрелил по зданию областного департамента КНБ. Скрываясь с места преступления, Кариев ранил двух сотрудников конного полицейского патруля. При попытке задержания джихадист совершил самоподрыв, в результате погиб капитан полиции. Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Терроризм".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама