В России возбудили дело против Аблязова
19 марта 2010, 10:24 3
2442
-
Мухтар Аблязов. Фото Я. РадловскогоИзданию "Коммерсантъ" стало известно о том, что Следственный комитет при МВД России возбудил дело по факту мошенничества в отношении экс-главы казахстанского "БТА Банка" Мухтара Аблязова.
По данным следствия, Аблязов, пользуясь своим положением в московском филиале банка, пытался добиться передачи ему прав требований по кредитам на общую сумму около двух миллиардов долларов, выданных казахстанским банком на реализацию проектов в России. Следователи считают, что кредитовались в основном структуры, подконтрольные Аблязову или проекты, в которых он участвовал. Однако после того, как сделать этого не удалось, он провернул более сложную операцию. В ней были задействованы десятки человек, в том числе гендиректор ООО "Лизинговая компания "Дело" Дмитрий Пак, арестованный за хищение средств из "БТА Банка" с использованием офшорной компании Alphasea Investments Limited, и гендиректор компании "Евразия Логистик" Александр Волков, взятый под стражу 18 марта этого года по подозрению в хищениях на сумму 3,5 миллиарда долларов.
Члены организованной группы открыли счета офшорных компаний в различных иностранных банках, а также подготовили датированные 30 января 2009 года договоры цессии. Согласно этим документам, казахстанский "БТА Банк" уступал права требований по кредитам офшорным компаниям. Все договоры были скреплены поддельными печатями и подписями руководителей казахстанского банка. В результате Аблязов получил около двух миллиардов долларов, а также стал владельцем залогового имущества по кредитам на сумму в 2,8 миллиарда долларов.
Из фигурантов, проходящих по данному делу, под стражей помимо главы "Евразии Логистик" находятся финансовый директор компании Артем Бондаренко, начальник юридической службы Денис Воротынцев и директор по экономике фирмы Алексей Белов. Что касается Пака, то впоследствии Тверской районный суд освободил его под залог в 45 миллионов рублей (1,5 миллиона долларов). Аблязов и председатель правления "БТА Банка" Роман Солодченко находятся в розыске. Всех их подозревают в мошенничестве, подделке документов и отмывании средств.
Вместе тем, в декабре в Алматы был завершен процесс по делу казахстанских "БТА Банка" и "Темирбанка". К тюремным срокам с отбыванием наказания в колониях общего режима были приговорены 12 менеджеров, обвиняемых в хищении более 83 миллиардов тенге (557 миллионов долларов), а также незаконном использовании денежных средств банка и укрывательстве преступления. Дело Аблязова, объявленного в международный розыск, было выделено в отдельное производство.
- 2010-03-20 05:14 Андрей
- Видимо в нашей стране мы нескоро будем хорошо жить. Я лично знаком с командой менеджеров Логистики - отличные ребята, профи своего дела. А вина их видимо в том, что решили парни сделать бизнес побольше, чем шарашкина контора... Вот и поплатились. Короче, знай, бизнес, своё место! Оно у параши!
- 2010-03-26 19:59 Азат
- Не думаю, что суть заключается в бизнесе Евразии, скорее в связи с Аблязовым. Давно стало всем ясно, что он аферист и мошенник. В Казахстане аферы Аблязова с БТА подорвали доверие иностранных финансовых институтов к стране, и ее банковской системе, не говоря о том, что это системообразующий банк страны.
- 2010-06-17 21:28 Саша
- Я очень хорошо знаю Дениса Воротынцева. Этот человек- высокий прфессионал.! Я уверена, что он лишь, выполнял распоряжения своего начальства! Не всемогущи подчиненные! Увы. Большие деньги - это всегда риск и более того. Я желаю Денису мужества, а суду справедливости и учесть то, что у всех задержанных семьи и маленькие дети. А у Дениса ТРОЕ дочерей!( 11. 8, 5 лет!)
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
- По делу "БТА Банка" арестовали главу "Евразии Логистик"
- "БТА Банк" опроверг сведения об обыске
- Газета "Литер" рассказала о финансовых схемах Аблязова в России
- В Алматы завершился процесс по делу "БТА Банка"
- На Аблязова завели уголовное дело и объявили в международный розыск
- В России под арест попали активы Аблязова
- В России отпустили под залог обвиняемого по делу "БТА Банка"
События дня
- 16:09 Жены украинских футболистов разделись для Евро-2012 (фото)
- 10:32 "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- 14:13 Двадцать мячей выделят на каждый матч Евро-2012
- 12:58 Казахстанец завоевал бронзу на ЧМ по тяжелой атлетике
- 11:45 Вячеслав Малафеев показал "Всю жизнь в перчатках" в кино
- 08:58 Первая ракетка мира снялась с турнира в Риме
- Посещаемые
- Комментируемые
- Давид Вилья не поможет Испании на Евро-20127222
- "Лацио" пригрозили исключением из Серии А3789
- "Лос-Анджелес" вышел в финал Кубка Стэнли352
- Болельщики "Баварии" освистали Роббена на "Альянц Арене"329
- Щукин вслед за Голубевым покинул "Ролан Гаррос"206
- LG приглашает на бесплатные кулинарные курсы всех желающих160
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

