Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

По законам зоны

По законам зоны
Фото РИА Новости
Известие об инциденте в интернате Ижевска всколыхнуло общественность. О деталях и причинах конфликта нет однозначной информации. Одно известно точно - организатором массовой резни стал 17-летний воспитанник заведения. А выяснять мотивы будут уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, а также генеральная прокуратура.

Как в тюрьме

31 января 12 воспитанников ижевской школы-интерната № 2 были госпитализированы. Возраст пострадавших - от 10 до 17 лет. Врачи обнаружили на запястьях детей поверхностные порезы. Раны не угрожали жизни и после оказания необходимой помощи подростков отправили обратно в интернат. Однако массовый случай не мог не привлечь внимание правоохранительных органов.
На допросах дети давали сбивчивые и противоречивые показания. По версии одних, они сами себя порезали, по словам вторых, их заставили это делать. Третьи говорят, что их кто-то порезал. В итоге следователям удалось сложить картину происшествия. В тот день 17-летний воспитанник интерната Артур Рубчиков (по другой информации - Рубинчиков) решил проверить мальчиков "на слабо". Доказать свою смелость нужно было, вскрыв себе вены. Начальник отдела ОДН УВД № 3 по Первомайскому району Ижевска Юлия Тонкова сообщила, что тем детям, кто боялся порезать себя, Рубчиков наносил раны сам. Воспитанник нанес порезы и себе, но когда детей госпитализировали, ему не понадобилось наносить швы, как остальным.

Бунтарь

Рубчикова задержали как организатора массовой резни. Выяснилось, что "главарь" находился в состоянии алкогольного опьянения. Артур заявил, что целью бунта было добиться увольнения директора интерната Дмитрия Гаврикова. Есть предположения, что в тот момент у Рубчикова был нервный срыв или психическое расстройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Нанесение побоев и иных телесных повреждений". Почему воспитанники не оказали Рубчикову сопротивления, хотя их было больше? Ответ простой, если не сказать банальный - Артур был "неформальным лидером" с твердым авторитетом. Младшие воспитанники интерната его боялись. Рубчиков увлекался боксом, будучи при этом весьма крепкой комплекции. Сам директор учреждения Гавриков говорил о нем так: "Мальчишка с ярко выраженными лидерскими качествами, занимается спортом в секции бокса, имеет спортивные успехи, по учебе средний, не блещет, читает с трудом, учится в 10 классе". Социальный педагог интерната Ольга Ашихмина рассказала, что Рубчиков родился в тюрьме. Об его отце ничего не известно, а мать скончалась шесть лет назад. Учитель также сообщила, что Гавриков поддерживал 17-летнего воспитанника. "Артур стал серьезно увлекаться спортом и директор школы-интерната всячески помогал и продвигал своего воспитанника. Даже форму для соревнований помог приобрести. У них были достаточно доверительные отношения", - отметила Ашихмина. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в ходе расследования данного инцидента Рубчикову необходимо провести психиатрическую экспертизу. В связи с произошедшим на экстренном совещании в ижевском городском управлении образования Гаврикова решили временно отстранить от должности, пока идет расследование. Сам руководитель отказался давать какие-либо комментарии, заявив только, что "не нужно нагнетать страсти" вокруг данного происшествия.

В знак протеста

Детский омбудсмен взял под личный контроль расследование инцидента в ижевском интернате. Астахов направил к месту происшествия сотрудника аппарата, который должен на месте провести независимое расследование и изучить все детали конфликта. Помимо этого Астахов обратился к президенту Удмуртии Александру Волкову, министру образования, руководителю прокуратуры с просьбой проследить за расследованием данного дела. Астахов также попросил власти акцентировать внимание на неблагоприятной обстановке в этом интернате. Как выяснилось, здесь это не первый конфликт. В течение всего прошлого года у администрации и воспитанников шли распри. На это пыталась обратить внимание и уполномоченный по правам ребенка в Ижевске Ольга Пишкова, которая обращалась в городской департамент образования, прокуратуру и правоохранительные органы. "Собрали комиссию по делам несовершеннолетних еще в декабре 2008 года. По итогам обсуждения приняли решение провести проверку и разобраться, что в том интернате происходит. И никто ничего за год не сделал. Мало того, за тот год была еще одна попытка суицида ребенка, которую попросту там скрыли, а еще одному воспитаннику выбили глаз", - сообщил Астахов. В конце прошлого года воспитанники интерната провели акции протеста против одного из ночных воспитателей. Выяснилось, что педагог ранее привлекался к ответственности за то, что тот бил детей. Начальник информационно-аналитического управления администрации Ижевска Анатолий Макаров сообщил, что после этого случая комиссия управления образования выявила недостатки в воспитательной работе в интерната. "В отношении воспитателя не был доказан факт применения силы, воспитателя уволили", - отметил Макаров. "Не вызывает сомнения, что все эти события связаны между собой, бездействие органов прокуратуры и образования привели к трагедии", - резюмировал Павел Астахов. - "Дети-сироты по аналогии с бунтами заключенных решили привлечь внимание к себе и к порядкам в интернате таким вот страшным образом". Ашихмина также предположила, что устроить бунт Рубчиков мог и по личным причинам. Педагог озвучила версию, что, возможно, воспитанник интерната боялся свободы. Через несколько недель Артуру должно было исполниться 18 лет, он должен был покинуть интернат.

Меры

О том, почему никто раньше не обращал внимание на ситуацию в интернате, Павел Астахов высказался так: "Есть взрослые дяди, при должностях, при портфелях, при больших погонах и больших полномочиях. Которые могут и должны принимать решения в соответствии со своими обязанностями и полномочиями. Здесь есть две проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Первая: нежелание работать. Вторая: неумение работать. Решаются эти проблемы достаточно просто. Тех, кто "не желает", будем отстранять и привлекать к ответственности, - не получится это сделать на местных уровнях, поднимемся на уровень федеральных решений. Раз у нас принято считать, что президент по каждой трудной ситуации решение должен принимать, - будем в особо тяжелых случаях к президенту обращаться, докладывать ему о таких". Помимо этого детский омбудсмен отметил, что сейчас создается команда специалистов, в состав которой войдут психологи, педагоги, юристы, конфликтологи. Эта мобильная группа будет экстренно реагировать на подобные конфликты, выезжать на место происшествия и проводить собственное расследование. "В соответствии с этими выводами мы будем принимать решение", - подчеркнул Астахов. А пока принимаются решения о том, как избежать подобного в будущем, 17-летнему Артуру Рубчикову грозит тюрьма. За устроенный бунт он может провести за решеткой два года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама