Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Аукцион человеческих органов

Аукцион человеческих органов
Фото с сайта renminbao.com
Рынок человеческих органов на фоне глобального экономического кризиса буквально захлестнула волна продаж. В последнее время в интернете все чаще стали появляться объявления типа "продам печень, спинной мозг или почки" за приличные деньги. Причем, если раньше торговлей собственными органами занимались выходцы из стран третьего мира, например, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, то теперь к ним присоединились и европейцы, оставшиеся без работы или потерявшие бизнес.

"Продам себя частями оптом и в розницу"

"Черная трансплантология" проблема крайне острая во многих странах. А теперь с усугублением финансового кризиса нелегальный рынок коммерческих доноров резко активизировался. В безвыходном положении оказались заемщики из среднего класса. Они практически поставлены на колени, лишившись возможности покрывать задолженности по ипотеке или очередным кредитам.
Как оказалось, сложностей с организацией продаж своих органов практически не существует. Так, во многих специализированных интернет-порталах (например, на adoos.it, annunci.net, soloinaffitto.it) стали появляться сотни шокирующих предложений о продаже человеческих органов. Примечательно то, что многие из них публикуются в разделе бесплатные объявления, что говорит об отсутствии у продавцов средств на платную заявку. Из-за обрушившегося шквала объявлений администраторы сайтов даже создали специальные рубрики. Многие из объявлений созвучны. "Я итальянец, мне 45 лет, бывший предприниматель. Мой бизнес начал хромать, и два года назад я потерял все. За этот период ситуация ухудшилась. Чтобы спасти семью (жена и двое детей) от нищеты и отчаяния, в которые мы окунулись, я предлагаю свою почку и спинной мозг. Группа крови В, резус-фактор положительный. Базовая цена 300 тысяч евро. Мне неприятно, что приходится просить деньги, за всю свою жизнь я не придавал им большого значения, я всегда помогал всем, как мог. Если кто-то откликнется на мою просьбу, буду благодарен всю жизнь". Некоторые торговцы прилагают к своему объявлению копии удостоверения личности, медицинские карты, результаты анализов и уверяют, что всегда вели здоровый и активный образ жизни. В Восточной Европе проводят дешевые операции по пересадке органов. И многие отчаявшиеся европейцы в надежде получить "быстрые" деньги отправляются в такие страны, как Болгария и Румыния.

Почем нынче почка для народа?

Еще в 1990-е годы Саверио Морабито бывший член мафиозного клана "Ндрангеты" предсказал, что: "Бизнес будущего - незаконная торговля органами. Достаточно одной клиники и пары докторов, и из одного человека можно извлечь кучу органов. Интересная деталь - чаще всего в пересадке органов нуждаются люди с огромными деньгами, готовые потратить любую сумму, лишь бы вернуться к нормальной жизни с новым органом". Вместе с тем вернуться к нормальной жизни надеются и люди, вынужденные продавать свои органы. Прибыльный бизнес расставил на своих "прилавках" весьма приблизительные ценники. Так, на стоимость "лота" влияет возраст и состояние здоровья торговца. Почка, в частности, стоит от 20 до 100 тысяч евро. Суррогатной матери заплатят примерно 30 тысяч долларов. Кусочек печени оценивается в 20-25 тысяч долларов. Роговица глаза может стоить от 5 тысяч долларов. На пересадку костного мозга придется потратить от 40 тысяч долларов. Человеческое сердце обойдется в 250 тысяч долларов. Также желающие могут сдать себя в аренду для проведения медицинских опытов. Волонтеру за подобную услугу выплатят около 1,5 тысячи долларов. Впрочем, это только приблизительные цены. Львиная доля всей вырученной суммы обычно достается посредникам или так называемым "черным агентам". По некоторым оценкам, самый крупный в мире рынок, как бы это грубо не звучало, человечины, находится в Китае. Индустрия по пересадке органов там работает буквально безотходно. Есть информация, что раньше страна торговала органами заключенных смертников. У приговоренных к казни извлекали органы, а потом расстреливали.

Борьба с "черной трансплантологией"

В подавляющем большинстве стран мира торговля органами запрещена и преследуется в уголовном порядке. Законом караются не только "черные трансплантологи", но и посредники сделки. Но в виду нехватки донорских органов и огромной очереди за ними на черном рынке сложился повышенный спрос к человеческим "запчастям". Согласно данным ООН, в Европе свыше 40 000 больных нуждаются в пересадке почки. А время ожидания органа для пересадки составляет около трех лет. Ожидается, что к 2010 году нуждающиеся будут простаивать в очередях до 10 лет. Во многих странах донорство органов разрешено лишь на безвозмездной основе. Однако предварительно нужно заручиться специальным разрешением со стороны суда. Так, в России например, купля-продажа органов запрещена и донорство может осуществляться только на бесплатной основе. Единственное, на что может рассчитывать донор - это оплата проезда к месту операции, проживания и питания. Трансплантация органов производится только российскими государственными лечебницами. Отсутствие надлежащего законодательства, регулирующего пересадку органов и связанные с этим коммерческие интересы, коррупция и мошенничество, создают значительные предпосылки для развития незаконной торговли органами человека. Есть мнение, что преступная трансплантация человеческих органов приобретает масштабный характер. Многие случаи остаются неизвестными, как общественности, так и правоохранительным органам. Вместе с тем, доказать причастность того или иного лица к торговле трансплантатами достаточно трудно. Для того чтобы проследить цепочку поставки органов необходимо несколько лет. Вместе с тем, пока люди больше озабочены своим собственным опустошенным кризисом карманом. Они будут вынуждены продавать все что у них есть... даже себя. Adoos Annunci.net Soloinaffitto.its

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама