Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мама шахматистки Асаубаевой написала жалобу на гостренера РК

Мама шахматистки Асаубаевой написала жалобу на гостренера РК
Бибисара Асаубаева. Фото из личного архива

Четырехкратная чемпионка мира по шахматам среди юниоров Бибисара Асаубаева не должна была играть на чемпионате Азии в Ташкенте, но в последний момент ее попросили заменить участницу в категории до 12 лет, передает корреспондент Vesti.kz.

По словам мамы Бибисары Асаубаевой Лианы Танжариковой, изначально ее дочь должна была сыграть в категории до 10 лет, но государственный тренер РК по шахматам Нурлан Ибраев исключил Асаубаеву из списка, так как она пропустила детский чемпионат страны. 


"В этом году мы не играли на детском чемпионате Казахстана, потому что Бибисара заболела, - сказала Танжарикова. - Я оповестила об этом государственного тренера Ибраева, также сообщила исполнительному директору Федерации шахмат РК Кириллу Волкову. Они были осведомлены. Потом Ибраев сказал, что мы должны будем сыграть на женском чемпионате Казахстана, мы согласились. Женский чемпионат Казахстана проходил в марте в Астане, Бибисара обыграла там вице-чемпионку Казахстана до 18 лет и чемпионку страны до 20 лет в "классике", "рапиде" и "блице". После чемпионата тренер детской сборной Казахстана Муртас Кажгалеев выдвинул среди участников на чемпионат Азии Бибисару, так как она фаворитка в своем возрасте, и двух участниц занявших первые два места по итогам детского чемпионата страны".

По словам Танжариковой, государственный тренер Ибраев воспользовался пунктом регламента детского чемпионата Казахстана и пролоббировал интересы третьего призера внутреннего первенства в возрасте до 10 лет Меруерт Камалиденовой.

"На чемпионат Азии были ограничения в этом году, от одной страны допускались только по три участницы на каждую возрастную категорию, - сказала Танжарикова. - Согласно регламенту детского чемпионата Казахстана есть пункт, по которому 1-3 места допускаются на чемпионат Азии и мира, каких-то конкретных условий нет. Но господин Ибраев стал лоббировать интересы Камолиденовой, и нам сказали, что поедут первые три девочки по итогам чемпионата - это решение тренерского совета. Мы остались без чемпионата, но за три дня до его старта позвонил детский тренер и сказал, что одна девочка в категории до 12 лет отказалась от участия и мы можем поехать вместо нее. Несмотря на то, что мы даже не готовились к чемпионату Азии, приняли решение поучаствовать, пусть даже в более старшей категории".

Мать шахматистки отметила, что несмотря на сложную ситуацию, когда Асаубаевой приходилось играть с более опытными соперницами, девочка до последнего боролась за победу и стала в итоге серебряным призером. 

"Я бы хотела сказать, что гостренеру Ибраеву, старшему тренеру по городу Астана Шакенову по сути неважно - принесут дети медали или нет. Они не болеют душой за Казахстан, не болеют за достижения детей - мне как матери обидно до глубины души. Мы прилетели 30 июня из Ташкента, с хорошими новостями. Когда мы приехали в управление спорта и туризма при акимате Астаны, руководство даже не знало, что Бибисара стала серебряным призером чемпионата Азии, что другие дети тоже завоевали медали. Это вызывает у меня бурю негодования, печаль и обиду за детей. Ведь это будущее нашей страны - шахматы на сегодняшний день, "война умов" - дети на протяжении 5-6 часов борются за доской, не показывая своих эмоций, и выигрывают - это дорогого стоит. И девочка, которую в итоге командировали на чемпионат Азии вместо Бибисары в возрасте до 10 лет, стала седьмой. А если бы играла Бибисара, то она бы легко выиграла "золото". Хотелось бы донести до чиновников, до людей, которые стоят в верхах, что дети стараются, выигрывают. Но когда к ним такое отношение это очень обидно".

В конце Лиана Танжарикова сообщила, что написала жалобу на Нурлана Ибраева. По ее словам, если бы Асаубаеву не лишили возможности сыграть в своем возрасте, команда Казахстана могла бы претендовать на первое место в командном зачете:

"Этот турнир оставил большой отпечаток, сколько мы ездили на мир таких казусов не возникало, очень неприятная история. Четырехкратную чемпионку мира взяли и лишили возможности участвовать в чемпионате Азии в своем возрасте. Я понимаю, что есть отбор, но существуют и форс-мажорные обстоятельства. Надо делать исключения - когда на важные турниры как чемпионат Азии и чемпионат мира должны ехать дети, которые действительно принесут медаль".

Напомним, что юниорская сборная Казахстана по шахматам привезла 14 медалей с чемпионата Азии среди детей от 6 до 12 лет. По возвращении из Ташкента Лиана Танжарикова также рассказала о том, что Бибисаре Асаубаевой предлагали выступать за США.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама