Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Президент ФИДЕ озвучил причины выбора Астаны хозяйкой Всемирной юношеской олимпиады

Президент ФИДЕ озвучил причины выбора Астаны хозяйкой Всемирной юношеской олимпиады
Кирсан Илюмжинов. Фото Vesti.kz©
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов рассказал об эффекте от проведения Всемирной юношеской олимпиаде в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Мы включили этот турнир в программу соревнований ФИДЕ. Наряду с ним там присутствуют чемпионаты мира среди мужчин и женщин, а также, Всемирная олимпиада, - начал Илюмжинов. - Вас интересует, почему мы выбрали Казахстан для проведения юношеской олимпиады? Казахстан доказал, что готов развивать шахматы. Заинтересованность проявляют все, вплоть до первых лиц государства. Помню, два года назад, встрече с Президентом Казахстана, было дано поручение усилить работу по развитию детских шахмат - чтобы казахстанские шахматисты участвовали в крупнейших турнирах и рос их уровень мастерства. И уже сейчас есть плоды - шахматная федерация Казахстана одна из самых развивающихся: более 1500 шахматистов из вашей страны в рейтинге ФИДЕ. Из них, более 20 международных гроссмейстеров. Очень приятно, что детские шахматы очень активно развиваются - ваши спортсменки становятся не только чемпионками континента, но борются за позиции на мировой арене. Надеюсь, будут бороться за звание чемпионки мира. Работы много. Что касается октябрьского турнира, то для Казахстана я вижу выгоду не только в опыте проведения, но и в квоте для хозяев - страна может заявить расширенный список участников.

- Расскажите подробнее о шахматном дворце, который должен появится в Астане.

- Да, нам выделяется участок под строительство Международного шахматного центра. Этот шахматный дворец станет жемчужиной не только в Казахстане, но и в мире. Он получит статус филиала Международной шахматной академии. Станет центром для симпозиумом и семинаров, чтобы готовить специалистов в самых разных областях, в том числе, и тренеров. Наряду со школой будет работать специализированный музей и библиотека. Также, будут кабинеты, которые по средствам интернета дадут шанс участвовать в крупнейших турнирах. Что касается начала строительства, то этот вопрос будет обсужден на встрече с Президентом Казахстана Нурсултан Абишевичем и столичным акимом Имангали Тасмагамбетовым. Никто не говорит, что это будут средства из государственного бюджета, школу будут возводить на инвестиционные средства. Как только участок будет оформлен, мы начнем строительство объекта. Вполне возможно, дворец раскинется напротив "Назарбаев Университета" - этот участок земли планируется под строительство объектов EXPO. Нам он тоже интересен.

- Говоря о глобальных темах, на какой стадии включение шахмат в программы Олимпийских игр?

- Да, вот мы сейчас с вами обсуждаем этот вопрос, а в Лозанне, в штаб-квартире МОК наши представители ведут диалог с первыми лицами Олимпийского комитета. Я по долгу службы должен присутствовать на съездах национальных федераций, но держу эту тему под контролем. Как вы знаете, мы хотим войти в программу зимних Олимпийских игр, так как, летние до предела переполнены. Если мы получим такой доступ, то еще больше расширим географию стран участников планетарного состязания. Среди аргументов, я бы еще отметил, что шахматный турнир мог бы занять временной отрезок с 15.00 до 19.00. В это время в других дисциплинах Олимпиады обычно перерыв. Надеюсь, в ближайшее время, у нас будут какие-то итоги.

Добавим, что Всемирный турнир в Астане пройдет в октябре. Для столицы Казахстана это состязание станет не первым мировым турниром: в прошлом году в столице Казахстана состоялись чемпионат мира среди женщин, а ранее - мировые первенства по рапиде и блицу.

Не забыла федерация шахмат Казахстан отметить и наиболее отличившихся спортсменов по итогам 2013 года. Грамоты из рук главы ФИДЕ получили чемпионка мира среди школьников Бибисара Асаубаева и призеры мирового школьного первенства - Амина Каирбаекова и  Жанат Саин. В число самых прогрессирующих шахматисток страны, которые достигли в прошлом году максимального рейтинга в карьере, попали чемпионки мира Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик.


Юные примы казахстанских шахмат с первыми лицами ФИДЕ и национальной федерации

Фото Vesti.kz
©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама