Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шахматные "королевы" едут в Астану

Шахматные "королевы" едут в Астану
Фото из личного архива Дармена Садвакасова
Вице-президент федерации шахмат Казахстана Дармен Садвакасов рассказал Vesti.kz о том, как проходит подготовка к командному чемпионату мира среди женщин. 

- Как вы знаете, в сентябре прошлого года на Генеральной Ассамблее Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Казахстан получил право на проведение командного чемпионата мира среди женщин. Этот турнир собирает сильнейшие сборные мира. В нем участвуют три лучшие сборные по итогам Всемирной шахматной Олимпиады, пять континентальных чемпионов, страна-организатор и одна команда по решению президента ФИДЕ.

- И шахматисток из каких стран мы сможем увидеть в Астане?

- За победу будут бороться сборные Китая, России, Украины, США, Индии, Франции, Турции, Грузии, Румынии и Казахстана. В составе каждой команды по пять человек. Турнир будет проходить по классическим правилам - 90 минут на 40 ходов и полчаса каждому участнику до конца партии плюс 30 секунд за каждый сделанный ход.  В целом, думаю, что турнир пройдет на высоком уровне, как в организационном плане, так и по составу участников.

- Расскажите о нашей сборной.

- В составе нашей команды будут выступать Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова, Мадина Давлетбаева, Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик. Хочу отметить, что сборная у нас очень молодая, но на последней шахматной Олимпиаде девочкам удалось удивить экспертов неплохим выступлением. В Стамбуле мы играли практически этим же составом за исключением Марии Сергеевой. Маша по ряду причин не сможет помочь нам на чемпионате мира, поэтому вместо нее будет выступать Жансая Абдумалик.

- Кто будет лидером?

- Лидером будет Гулисхан Нахбаева. У нее был успешный прошлый год, она получила звание международного гроссмейстера, а на олимпиаде в Стамбуле сыграла вничью с чемпионкой мира Хоу Ифань из Китая. Очень быстро прогрессирует Динара Садуакасова, которая является самым молодым женским гроссмейстером в Казахстане. Буквально неделю назад Динара поделила первое место на серьезном турнире в Москве. В целом, потенциал у нашей команды большой. Думаю, через несколько лет женская сборная Казахстана станет одним из лидеров мировых женских шахмат.

- Вы уже видели предварительные заявки стран-участниц?

- Да, заявки уже у нас. По именам называть пока никого не буду, есть еще две недели и в составах могут произойти замены. Но могу сказать, что в Астану приедут ведущие шахматистки мира и итоги его предсказать непросто. Традиционно, главными фаворитами являются сборные Китая и России. Я бы выделил еще сборную Украины, которая однозначно будет бороться за победу на чемпионате.

- Где будут проходить сам турнир?

- В Астане в гостинице "Думан". Там же вечером второго марта состоится церемония открытия чемпионата. За час до этого будет пресс-конференция с участием президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и президента Федерации шахмат РК Асета Исекешева. Также для участников будет составлена культурная программа, экскурсия по городу, планируется турнир по боулингу. Но, учитывая, насколько напряженный турнир, сильно нагружать развлекательными мероприятиями не будем.

- В Казахстане пока нет специализированного шахматного центра...

- Это одна из главных проблем наряду с нестабильным спонсорским финансированием. Такой центр необходим, ведь в нем можно будет не только тренироваться, но и проводить различные мероприятия, в том числе мирового уровня. Кроме того, можно украсить Астану еще одним изящным архитектурным решением. Например, в Дубае шахматный клуб построен в форме шахматной ладьи. Еще могу сказать, что нужна дополнительная поддержка в регионах. Там большой потенциал, много талантов, нельзя забывать и о роли шахмат в формировании интеллектуальной нации. Ведь шахматы являются эффективным и недорогим инструментом в воспитании подрастающего поколения. 

Напомним, командный чемпионат мира по шахматам среди женщин пройдет в Астане со 2 по 13 марта.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама