Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пётр Костенко. С точки зрения шахматиста и тренера

Пётр Костенко. С точки зрения шахматиста и тренера
Фото с сайта sk-sport.kz

Трёхкратный чемпион Казахстана, международный гроссмейстер из Костаная Пётр Костенко ныне работает главным тренером детско-юношеских сборных РК по шахматам. В беседе с корреспондентом интернет-портала sk-sport.kz Костенко подводит итоги года в отечественных детско-юношеских шахматах. 

ГРАМОТА ОТ ПРЕЗИДЕНТА

– Пётр, во-первых, разрешите вас поздравить с Почётной грамотой, подписанной Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, которой вас наградили недавно.

– Большое спасибо! Нас с гостренером по шахматам Агентства РК по делам спорта и физической культурыНурланом Ибраевым на День независимости действительно наградили президентскими  грамотами. Очень приятное событие!

– Когда вы стали главным тренером детско-юношеских сборных страны?

– Исполнять обязанности стал с сентября 2011 года. Втянулся в новую работу, что называется, примерил её на себе, ну и, наверное, показал, что она мне вполне по силам. 1 января 2012 года меня официально утвердили в этой должности.

 

СОВМЕЩАЯ ИПОСТАСИ

– Как вы сами восприняли это назначение?

– Скажу откровенно, долгое время сопротивлялся какой-либо официальной деятельности в шахматах. Будь то функционерско-организаторская работа или тренерская. Времени на это у меня просто не было. Но в прошлом году всё же дал согласие. Решил, что смогу принести пользу развитию шахмат в стране, ведь обладаю опытом и знанием предмета, что называется, изнутри. Это вовсе не означает, что я полностью забросил игровую практику. В отличие от других видов спорта заниматься активными шахматами можно долго (здесь, конечно, многое зависит от личной мотивации спортсмена). Можно, при желании, и совмещать их с какой-либо деятельностью. В разумных пределах, естественно. Поэтому я намерен по-прежнему периодически играть в турнирах.

– Расскажите подробнее о своей работе на посту главного тренера детско-юношеских сборных.

– Моя основная задача – подготовка к стартам лидеров сборных команд, обеспечение достойного выступления сборной на официальных турнирах – чемпионатах мира и Азии. В этом направлении в течение всего года идёт интенсивная разнообразная работа. К примеру, в этом году к работе на сборах, помимо казахстанских гроссмейстеров, были привлечены ведущие специалисты из России и Узбекистана.

Кроме того, в мои обязанности входит тщательный мониторинг партий ведущих шахматистов от 7 до 18 лет на внутренних  турнирах. Огромная работа проводится на международных турнирах при подготовке к конкретным соперникам. Здесь надо тщательно проанализировать, понять, какие слабые места есть у оппонентов, подобрать дебютный вариант, выстроить общую линию на игру. Ну а конечная цель всей этой работы – медали на мировых и азиатских чемпионатах.

В последнее время у нас появились перспективные ребята в разных возрастных категориях. Если раньше можно было выделить лишь одну-две звёздочки, то теперь их в наших шахматах гораздо больше.

 

НАУЧИТЬ ЮНИОРА РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

– А в чём, по-вашему, принципиальное отличие взрослых шахмат от детских?

– Взрослый шахматист – это уже сложившийся, зрелый спортсмен. Работа с ним носит сугубо косметический,  «отделочный» характер. То есть в его случае ещё можно будет закрыть какие-то отдельные вопросы по дебюту, подтянуть расчёт вариантов, провести более глубокую проработку дебюта. У юного спортсмена проблемы, по сути, те же, но на более низком уровне. Правда, тут есть ещё и несколько дополнительных моментов: надо научить юниора работать самостоятельно и прорабатывать свои проблемы. А также объяснять то, что на взрослом уровне воспринимается как аксиома. В общем, приходится работать ещё и над «лепкой» основной конструкции.

– С какими неожиданными сложностями вам пришлось столкнуться в новой должности?

– Были проблемы психологического свойства. Я достаточно много занимался шахматами, но большую часть времени – непосредственно игрой. Тренерство гораздо тяжелее. Играя сам, за результат партии отвечаешь ты и только ты. Если проиграл, винить, кроме самого себя, некого. А вот когда тренируешь, многое зависит уже не от тебя, а от самого спортсмена. Прямого твоего влияния на результат, по сути, нет. А помните знаменитое «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны»? Наблюдая за течением партии и видя все огрехи своего подопечного, зачастую трудно реагировать спокойно и адекватно. Признаюсь, поводов для расстройства у меня стало гораздо больше. Ведь если игрока волнует только свой результат, то круг вопросов тренера несравнимо шире. И результаты всех его подопечных, и определение причин неудачи, и определение путей к их устранению в дальнейшем... Впрочем, зная шахматы изнутри, я довольно быстро ко всему адаптировался.

На снимке: главный тренер детско-юношеских сборных команд РК по шахматам Пётр Костенко и вице-президент Федерации шахмат Казахстана Дармен Садвакасов с нашими юными шахматными звёздочками. 

ПЕСПЕКТИВЫ ХОРОШИЕ. НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ

– Расскажите, как сегодня обстоят дела с отечественными детско-юношескими шахматами?

– Хочу сразу заметить – в последнее время здесь наметились весьма положительные сдвиги. У нас появились ребята, которые не только конкурируют за место в десятках лучших, но уже уверенно берут медали на крупных международных чемпионатах. Это наши звёздочки Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева. Могу ещё назвать Асель Серикбай, которой для закрепления в мировой элите по своему возрасту не хватает буквально самой малости. Это только лидеры, а ведь у нас есть немало юных шахматисток, пусть и не столь ярких, но тоже очень достойных. Впрочем, женские шахматы в Казахстане всегда были более продвинутыми. Да и конкуренция в них не такая сильная, как в мужских. Поэтому радует то, что и наши юноши тоже стали появляться в первой десятке. Выделю Аяна Ахметова, на детской Олимпиаде выигравшего первое место на первой доске и Жаната Сайына (на недавнем юниорском чемпионате мира он только по дополнительным показателям остался за пределами призовой тройки), медалиста чемпионатов мира Алибека Игамбергенова. Хорошие перспективы и у более юных ребят Дениса Махнёва и Рамазана Жалмаханова.

– А что вы можете сказать о проблемах казахстанских шахмат в целом?

– С приходом на пост президента Федерации шахмат РК Асета Исекешева и началом финансирования нашего вида спорта Фондом «Самрук-Казына» многие проблемы были решены. В Казахстане начали проводиться мероприятия мирового уровня. Как известно, минувшим летом в Астане состоялся чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. Это очень большой прорыв для нашей страны! Также намечены крупные мероприятия и на следующий, 2013 год. Что касается нашей детской сборной, то учебно-тренировочные сборы с гроссмейстерами – это то, чего очень сильно не хватало в своё время мне. Думаю, если заданная линия развития продолжится, то уже через некоторое время мы получим шахматистов, которых будут с честью и ещё более громкими победами представлять нашу страну на всех крупнейших международных соревнованиях.

– Вам помогают тренеры национальной сборной?

– Мы плотно сотрудничаем с гостренером Нурланом Ибраевым. Также привлекаем наших гроссмейстеров. К примеру, на последнем чемпионате мира неоценимую помощь нашим юным шахматистам оказал лидер взрослой национальной сборной Муртас Кажгалеев.

 

ЯРКИЕ ПОБЕДЫ И ОБИДНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

– Наверняка в уходящем году у вас было наиболее запомнившееся шахматное событие.

– Для меня, как, наверное, и для большинства любителей шахмат нашей страны, наиболее запомнился чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу в Казахстане. Это действительно грандиозное и даже историческое событие. В Астану прибыли лидеры мировых шахмат, многие из них были приятно удивлены нашей новой столицей. Я участвовал в работе по освещению этого события на официальном сайте чемпионата, и могу сказать, что такой посещаемости можно только позавидовать. Ежедневно на сайт заходили до 100 000 (!) пользователей со всего мира.

– Назовёте самые запомнившиеся победы в качестве главного тренера?

– Безусловно, это чемпионат мира 2011 года в Бразилии, который принёс нам две золотые и бронзовую медаль, что вывело Казахстан на второе общекомандное место после России. Также мы очень хорошо выступили на чемпионате мира среди школьников в этом году – у нашей сборной сразу пять различных медалей.

– А о самых обидных поражениях в качестве главного тренера упомянете?

– Это, пожалуй, юниорский чемпионат уходящего года в Словении, где кроме Жансаи Абдумалик, завоевавшей серебро, призёров у нашей команды не было. Замечу, правда, что Динара Садуакасова и Жанат Сайын, набрав одинаковое количество очков с вице-чемпионами, по дополнительным показателям стали четвёртыми.

 

СЛУХИ О СКОРОЙ НИЧЕЙНОЙ СМЕРТИ ШАХМАТ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

– Несколько слов о главных стартах ваших подопечных в ближайшем будущем…

– Основной старт для нас – это чемпионат мира среди юношей и девушек, который пройдёт в конце 2013 года. Кроме него, есть и чемпионат мира среди школьников, континентальные первенства, командная Детская олимпиада. Так что будем сочетать внутриказахстанские турниры-отборы, учебно-тренировочные сборы и выступления на всех вышеназванных соревнованиях. График достаточно плотный.

– А о ваших стартах как шахматиста?

– Главным турниром в 2012 году был для меня чемпионат Казахстана, где я поделил 1-2 место. Отчасти, замечу, неожиданно для себя. В будущем году поучаствую в нескольких турнирах. Времени на полноценную подготовку не хватает, поэтому конкретизировать пока не буду. Много времени займёт и развитие проекта profchess.kz – сайта, созданного для освещения казахстанских шахмат.

– Чего бы вы пожелали казахстанским шахматам в новом году? И насколько это реально?

– Хотелось бы появления хороших турниров для широкого круга шахматистов. Сейчас фактически таковым является лишь «Павлодар Оупен». В уходящем году был проведён первый детский Кубок РК. Хотелось бы, чтобы такой турнир появился бы и у взрослых. Выезжать за границу могут далеко не все, поэтому для развития шахмат нужно создавать собственную шахматную среду.

– И последний вопрос. Каким вам видится будущее шахмат?

– Не секрет, что сегодня в шахматах очень сильно влияние компьютера. Дебюты прорабатываются до запредельной глубины. И всё же ничейной смерти древней игры, о которой говорил ещё третий чемпион мира по шахматам Хосе Рауль Капабланка, пока не предвидится. По-прежнему важен талант, работоспособность и мотивация. Вижу определенные перспективы у шахмат Фишера, в которых случайное распределение фигур нивелирует компьютерную подготовку. Вообще же, уровень шахмат во всё мире очень вырос – хорошо играть научились даже в тех странах, которые никак не назовёшь шахматными.

На фото: Пётр Костенко: Ваш ход, гроссмейстер!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама