Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Беру пример с Магдалены Нойнер - казахстанская биатлонистка Алина Райкова

Беру пример с Магдалены Нойнер - казахстанская биатлонистка Алина Райкова
Алина Райкова. Фото с сайта numberczech.cz
Победительница индивидуальной гонки на Универсиаде-2015, молодая казахстанская биатлонистка Алина Райкова рассказала корреспонденту Vesti.kz о своих первых шагах в спорте и итогах нынешнего сезона.

- Позапрошлый сезон у меня был провальным, но этим сезоном я очень довольна, - сказала Райкова. - Сначала у меня была маленькая победа, это 15-е место на этапе Кубка Европы, затем опять были неудачные старты, где я была 90-й и очень плохо стреляла. Поэтому на Универсиаде у меня была неуверенность, боялась за свою стрельбу. Первой дисциплиной была индивидуальная гонка, поэтому нужно было сильно сосредоточиться на стрельбе.

В итоге я выступила хорошо, когда я бежала, мне кричали "Восемь секунд!", я думала, наверное это отставание до тройки, а потом крикнули, что это восемь секунд до первого места. Я до сих пор не понимаю, откуда у меня взялись силы, и мне удалось отыграть 18 секунд вместо девяти. То есть я отыгралась и еще выиграла с запасом. Очень долго приходила в себя и не понимала, что произошло. Первую ночь после победы я не спала, лежала и думала, как так все получилось (смеется). Сезон закончился выступлением на чемпионате мира, где у меня было первое попадание в очковую зону, так что я довольна.

- Почему Вы выбрали именно биатлон?

- Любовь к спорту мне привил мой отец Райков Сергей Николаевич, на данный момент он является моим личным тренером. Поначалу это было для меня развлечением, меня просто брали с собой на тренировки, я каталась на лыжах и очень любила стрелять. Позже все мои друзья и одноклассники пошли заниматься к тренеру Морозову Александру Сергеевичу, это мой первый тренер. Мы были все вместе, была конкуренция, и я постепенно начала заниматься. Сначала это были лыжные гонки, потом полиатлон, позже, попав в молодежную сборную Казахстана, я перешла к своему отцу.

- В 2014 году Вы дебютировали на Олимпийских играх...

- Это был грандиозный спортивный праздник, все люди были очень дружелюбными. Это ощущалось с первого до последнего дня. В такой атмосфере можно было и расслабиться, но и о концентрации тоже не забывали.

- Кто из известных биатлонисток является для Вас примером?

- Отдаю предпочтение Магдалене Нойнер, которая за годы своей карьеры завоевала множество медалей и достигла всех высот довольно рано. И завершив карьеру на пике, она создала семью.


Алина Райкова (в центре) на церемонии награждения Универсиады-2015. Фото с сайта sportobzor.com

- Если взять итоги сезона, то бороться за высокие места в биатлоне Казахстану пока не удается...

- В этом году у нас омолодилась команда, и наверное, опыта еще не хватает. Мы обсуждали с тренером, чего нам не хватает. Во многом мы проигрываем в скорострельности. Если по качеству стрельбы мы относительно не много уступаем другим странам, то именно скорострельности нам не хватает.

- В этом сезоне в команде появился немецкий тренер-консультант, довольны работой с ним?

- Да, с нами работал Маркус Фишер. У него совершенно другой подход - у нас было много различных спецупражнений, была немного другая подготовка в техническом плане. Над качеством стрельбы тоже работали. Так как он у нас только первый год, сначала он к нам присматривался, дальше была работа тяжелее - к каждому биатлонисту был уже индивидуальный подход. Я довольна работой с ним - ему удалось внушить мне уверенность, и я "выстрелила" в нескольких гонках.

Напомним, что Райкова выиграла индивидуальную гонку на Универсиаде 2015 года в словацком Осрблье. За более чем километр до финиша казахстанка проигрывала россиянке Екатерине Аввакумовой семь секунд и на последних метрах дистанции Райкова опередила конкурентку.



Видео победы Алины Райковой на Универсиаде-2015

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама