Джон Изнер за 15 минут переписал историю "Уимблдона"

Американский теннисист Джон Изнер, проведший в 2010 году на "Уимблдоне" самый продолжительный матч в истории тенниса, вновь установил новый рекорд.

В июне 2010 года поединок Изнера в французом Николя Майю в первом круге турнира растянулся на три дня. Матч продлился 11 часов и пять минут и завершился победой Изнера со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7), 7:6 (3), 70:68. По ходу встречи теннисисты побили целый ряд рекордов: по количеству геймов в одном сете и одном матче, а также по количеству эйсов. Изнер выполнил 112 подач навылет, а на счету Майю оказалось 103 эйса.

Спустя три года американец сумел вновь переписать историю "Уимблдона", затравив на это всего 15 минут. Изнер в матче второго круга против француза Адриана Маннарино при счете 1:1 попросил медицинский тайм-аут из-за болей в колене. Впоследствии Джон попытался продолжить матч, но в итоге принял решение отказаться от дальнейшей борьбы. До этого дня на этом турнире матч никогда не продолжалась всего два гейма.

Помимо Изнера "Уимблдон-2013" понес еще несколько потерь. Главная сенсация первого круга турнира бельгиец Стив Дарсис, обыгравший Рафаэля Надаля, снялся с турнира из-за травмы плеча. На свой поединок с поляком Лукашем Куботом он даже не вышел.

Еще одной жертвой травмы стал чех Радек Штепанек. В матче с 24-й ракеткой турнира поляком Ежи Яновичем чех прекратил игру во втором сете при счете 5:3 не в свою пользу. Первая партия также осталась за Яновичем - 6:2. Теннисисты провели на корте 1 час 17 минут.

Главным разочарованием третьего дня "Уимблдона" стал отказ от продолжения борьбы белоруски Виктории Азаренко. Третья ракетка мира должна была выйти на матч второго круга против итальянки Флавии Пеннетты, однако не успела восстановиться после повреждения колена, полученного в поединке первого круга против португалки Марии Жоао Келер.