Парламентские выборы в Киргизии пройдут в сентябре
29 июня 2010, 16:20 0
1782
-
Выборы в Киргизии. Фото ©AFPВременное правительство Киргизии рассматривает вопрос о назначении даты парламентских выборов, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на источник в правительстве. В связи с предстоящим голосованием в руководстве страны планируется провести масштабные кадровые перестановки.
"Временное правительство Киргизии прорабатывает вопрос о назначении на пятое или 12 сентября даты парламентских выборов", - рассказал собеседник агентства. Он также сообщил, что декрет правительства о назначении даты выборов будет издан в ближайшие дни. "В целях скорейшей стабилизации обстановки и формирования всех легитимных органов власти временное правительство решило ускорить проведение выборов, и назначить их на сентябрь, а не на октябрь, как планировалось ранее", - добавил источник.
Кроме того, агентству стало известно, что нынешняя структура временного правительства будет изменена, вплоть до ликвидации некоторых должностей. Заместители председателя правительства, возглавляющие партии, уйдут в отставку для участия в выборах. Могут оставить свои посты более половины членов временного правительства. По закону в Киргизии для участия в выборах госслужащие должны оставить свои посты. Партийная деятельность также не совместима с работой в правительстве.
Ранее зампред временного правительства Омурбек Текебаев заявил, что уйдет в отставку со своего поста для участия в парламентских выборах. Уйти с поста планирует также глава МВД Болот Шер. Об аналогичном решении заявили зампред Розы Отунбаевой, исполняющий обязанности министра финансов Темир Сариев и куратор судов и органов прокуратуры Азимбек Бекназаров.
Напомним, 27 июня в Киргизии состоялся всенародный референдум. По результатам голосования республика перешла от президентской к парламентской форме правления.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
- Согласны
- Медведев усомнился в идее парламентской республики в Киргизии
- Новую конституцию Киргизии поддержали 90 процентов избирателей
- Отунбаева заявила о принятии новой конституции Киргизии
- Вице-премьер и глава МВД Киргизии уйдут в отставку 10 июля
- Референдум в Киргизии состоится при любой явке избирателей
- ООН и ОБСЕ признали новые власти Киргизии
События дня
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- 14:13 Двадцать мячей выделят на каждый матч Евро-2012
- 12:58 Казахстанец завоевал бронзу на ЧМ по тяжелой атлетике
- 11:45 Вячеслав Малафеев показал "Всю жизнь в перчатках" в кино
- 08:58 Первая ракетка мира снялась с турнира в Риме
- 23:01 "Ливерпуль" уволил Кенни Далглиша
- 22:07 Лидеры "Астаны" сохранили свои позиции после 11-го этапа "Джиро д'Италия"
- Посещаемые
- Комментируемые
- "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ 27396
- "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги617
- Гамшик побрился налысо после победы в Кубке Италии521
- Россия разгромила Словакию в финале ЧМ по хоккею434
- Хоккеист "Барыса" помог Чехии завоевать бронзу ЧМ341
- Кройцигер поднялся на пятую строчку в генерале "Джиро д'Италия"195
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

