В Испании скончался португальский писатель Жозе Сарамаго

18 июня 2010, 19:56 1 1052

Жозе Сарамаго. Фото с сайта wikipedia.org
Жозе Сарамаго. Фото с сайта wikipedia.org
Португальский писатель Жозе Сарамаго, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, на 88-м году жизни скончался в своем доме в Лансароте на Канарских островах, сообщает РИА Новости.

Романист получил известность благодаря произведениям "Евангелие от Иисуса", "Перебои в смерти", "Поднявшийся с земли", "Воспоминания о монастыре", "Каменный плот". В 1998 году Сарамаго присудили Нобелевскую премию по литературе "за работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность".

Книга "Евангелие от Иисуса" принесла Сарамаго скандальную известность. Автор показал Иисуса человеком со всеми присущими людям качествами. Роман был подвергнут цензуре в Португалии. После этого писатель переселился в Испанию, на Канарские острова.

Сарамаго родился 16 ноября 1922 года в бедной крестьянской семье. Он не окончил среднюю школу, работал автослесарем, чертежником, сотрудничал с газетами. Его первый роман "Грешная земля" был опубликован в 1947 году. Книги португальского писателя переведены более чем на 20 языков. Сарамаго являлся обладателем многих престижных литературных наград.
Комментариев: 1
2010-06-18 23:43 пенсионер
Читал его "Евангелие от Иисуса" и ещё раз убедился, что присуждение Нобелевской премии - чисто политическое действие. Если Э.Ренана с его Историей происхождения христианства можно читать и перечитывать, то этот литературный опус можно просмотреть и отнести в сартир на даче. Как и опусы практически всех современных российский писателей типа Донцовой, Устиновой,... Кстати, купил я его на "развале" - "все книги по 30 "рублей год назад.
Добавить комментарий

Ссылки по теме

  • Комментируемые