Обама подтвердил намерение закрыть Гуантанамо
6 января 2010, 05:15 0
933
-
Барак Обама. Фото ©AFPПрезидент США Барак Обама заявил, что не откажется от намерения закрыть расположенную на американской базе на Кубе тюрьму Гуантанамо, сообщает РИА Новости. Это заявление Обама сделал по итогам встречи с представителями силовых ведомств страны. По словам главы Белого дома, существование тюрьмы идет вразрез с "национальными интересами безопасности и является рациональным обоснованием формированию йеменской ячейки "Аль-Каиды".
Ранее президентом США было принято решение не возвращать узников Гуантанамо в Йемен. "Учитывая нестабильную ситуацию в Йемене, мы, посовещавшись с генпрокурором Эриком Холдером, приняли решение не отправлять больше заключенных в Йемен", - сказал Обама. При этом из 198 по-прежнему находящихся в Гуантанамо заключенных половина являются гражданами Йемена.
По словам Обамы, в настоящее время в Йемене находятся несколько сотен членов "Аль-Каиды". В этой же стране, по данным ряда СМИ, проходил подготовку нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, которого обвиняют в попытке взорвать следовавший из Амстердама в Детройт Airbus A-330, на борту которого находились 278 человек. "Аль-Каида" уже подтвердила, что Абдулмуталлаб выполнял ее задание.
Говоря о попытке теракта в самолете, президент США признал, что спецслужбы обладали достаточной информацией для ее предотвращения, однако не смогли проанализировать ее должным образом. "Я признаю, что разведка по природе несовершенна. Но недоработки терпеться не будут... Мы должны работать лучше и мы будем работать лучше. И мы должны предпринимать меры быстро... Я дал конкретные указания по этому поводу", - сказал Обама. Доклад с первыми результатами пересмотра системы авиабезопасности в США будет готов в ближайшие дни.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 14:55 Финал Лиги чемпионов рассудит португальский арбитр
- 14:15 "Зенит" показал бутсы Широкова и Аршавина для Евро-2012 (фото)
- 10:19 Испания и Франция огласили расширенные составы на Евро-2012
- 21:24 10-й этап "Джиро д'Италия" выиграл гонщик "Катюши"
- 01:13 Казахстан покинул элиту мирового хоккея
- 15:49 Защитник сборной Финляндии пропустит матч с Казахстаном на ЧМ по хоккею (видео)
- 14:33 Норвежский сноубордист сделал уникальный трюк (видео)
- 11:04 Казахстанская теннисистка поднялась на 108 мест в мировом рейтинге
- 22:14 Кройцигер поднялся на четвертую строчку в генерале "Джиро д'Италия"
- 21:47 "Манчестер Сити" стал чемпионом Англии
- Посещаемые
- Комментируемые
- Касильяс дал прогноз на матч "Бавария"-"Челси"707
- Сборная Англии потеряла еще двух футболистов перед Евро-2012450
- "Шахтер" обыграл трехкратного чемпиона Казахстана в кубковой встрече310
- Испания и Франция огласили расширенные составы на Евро-2012310
- Казахстанские хоккеисты на Олимпиаду в Сочи попадут через квалификацию307
- Казахстанская тяжелоатлетка стала чемпионкой мира264
- Чемпионат мира по хоккею 2012. Казахстан - Канада 0:8 8
-
ПредыдущаяСледующая

