Евгений Тищенко выиграл первый турнир после скандальной победы над Василием Левитом

Соперники по финалу Олимпиады-2016 могут встретиться на чемпионате мира.

Фото BoxingScene.com

Российский боксер Евгений Тищенко стал победителем чемпионата Европы в украинском Харькове, передает корреспондент Vesti.kz

В финале весовой категории до 91 килограмма 25-летний Тищенко по очкам победил британца Чивона Кларка - 5:0. Бронзовые медали в этом весе завоевали француз Поль Омба-Бионголо и голландец Рой Корвинг.

Для Тищенко это золотая медаль стала второй на чемпионатах Европы. Впервые на континентальном первенстве он победил в 2015 году.

Чемпионат Европы в Харькове стал для Тищенко первым соревнованием после Олимпиады-2016. После Рио-де-Жанейро он провел один бой за "Патриот Боксинг Тим" во Всемирной серии бокса, победив 1 апреля китайца Жан Гуо из "Чайна Драгонс".

Теперь 25-летний Тищенко примет участие в чемпионате мира, который пройдет с 25 августа по 3 сентября в немецком Гамбурге. В полуфинале или финале он может встретиться с 29-летним казахстанцем Василием Левитом. Предыдущий их бой в финале Олимпиаде-2016 закончился скандальной победой Тищенко, чье "золото" специалисты и болельщики назвали ограблением

В 2015 году Тищенко выиграл чемпионат мира, а в 2013 стал серебряным призером. Хуже результаты на этом турнире у Левита, который в 2009 году остановился в 1/16 финала, а спустя два года - в четвертьфинале.