"Самый тупой совет, который я слышал". Эксперт - о бое казахстанца за звание обязательного претендента на титул WBA

©instagram.com/yerbossynuly_aidos/

Youtube-канал "неКАРАтэ" разобрал недавний бой казахстанского боксера Айдоса Ербосынулы (16-0, 11 КО) против Аллена Леннокса (22-2-1, 14 КО) из Гайаны, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Их поединок стал главным событием на вечере бокса "Битва кочевников 2" в Нур-Султане и был запланирован на 12 раундов, но завершился в десятом - Ербосынулы нокаутировал соперника. 

"Аллену 36 лет. Уже не первой свежести боец. Хороший, добротный, делающий одно и то же, но неплохо. Такой "слаггер", который работает вторым номером - выжидает тебя... Всегда перекрыт, практически ничего не пропустил. Насыпал немножечко с ближней Айдос, но несущественно. Неплохая защита у Аллена. Для 36 лет и своих навыков он отличный поединок показал.

В углу Ербосынулы кричали: "Давай, держи его на дистанции". Самый тупой совет, который я слышал, потому что на дистанции такого парня не удержать. У него рычаги длиннее, собственно, джебом Аллен больше контролировал дистанцию, на входе и выходе он мог накрыть боковым так, что мало не показалось бы.

Очень правильную стратегию выбрал Айдос. Собственно, в центре ринга он зашел в ближнюю, плечиком сталкивает к канатам, дальше разрывает и у канатов накидывает. Зайти в дистанцию и выйти было проблематично. Это факт. Бой очень медленный, темп низкий. После четвертого-пятого раунда еще ниже. 

Аллен - 36 лет. Не самый разнообразный, не самый мастеровитый, достаточно прямолинейный, читаемый, возрастной и до десятого раунда дожил. 

У Айдоса классно получалось вдоль оси маятник крутить, и то 36-летний парень успевал, потому что не всегда Айдос вокруг него ударами крутил. Ну, пару раз неплохо он так трешечку кинул... А так, все очень медленно, в одном ритме, не было взрывов, не знаю, как будет с топами биться. Проверку в лице Аллена прошел, но вопросы остались", - говорится  в видео.

Напомним, что весной казахстанец должен был стать участником боя за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF с россиянином Евгением Шведенко (15-0, 6 КО), но за неделю до встречи Ербосынулы заболел коронавирусом, в итоге поединок отменили.

Новости