Казахстанец завоевал золото и сотворил историю на Паралимпиаде

©Нұрғали Жұмағазы

Казахстанский пауэрлифтер Давид Дегтярев стал чемпионом Паралимпиады в Париже, сообщают Vesti.kz.

В финале в весовой категории до 54 килограммов казахстанец совершил три попытки с лучшим результатом 188 килограммов (две другие попытки - 185 и 186).

Второе место у кубинского параатлета Пабло Барриентоса - 185 килограммов. При этом, кубинец провалил две попытки.

Бронзу завоевал Жинь Лан Ян из Китая - 179 килограммов. Две другие попытки представителя Поднебесной составили 173 и 175 килограммов.

Отметим, что Дегтярев выиграл второе золото Паралимпиады, став первым в истории страны двукратным чемпионом. Впервые, он победил на играх 2020 года в Токио.

Добавим, что ранее на Паралимпиаде в Париже серебро завоевал казахстанец Еркин Габбасов, выступивший в пулевой стрельбе из пневматической винтовки с дистанции десять метров.

2 сентября, 14:20