Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Асхат Ербулатов: Атилла возьмет реванш у Емельяненко

Асхат Ербулатов: Атилла возьмет реванш у Емельяненко
Асхат Ербулатов. Фото Vesti.kz©
В июне мне довелось стать свидетелем занимательной картины - бойцы самого известного в Казахстане клуба смешанных единоборств "Алаш Прайд", еще не отошедшие от поединков со "сборной мира", уныло ожидают поезда на вокзале Астаны. Уставшего Толегена Акылбекова окружила толпа прохожих, каждый из которых благодарил за победу над американцем Бобом Саппом и одновременно недоумевал, почему представители нашей страны на международной арене в престижном виде спорта вынуждены добираться домой поcредством железных дорог. Как оказалось, в структуре клуба не все так пафосно, как выглядит во время турниров. Поддержки от государства нет, базы и специализированной арены тоже. О том, как можно своими силами меньше чем за год сделать из, казалось бы, гиблого дела амбицизоный проект, корреспонденту Vesti.kz рассказал главный тренер команды Асхат Ербулатов.

- Асхат Абаевич, кто является основателем клуба "Алаш Прайд"?

- Заметив, что смешанные единоборства становятся популярными мы, с моим другом Данияром Каскарауовым (вице-президент "Алаш Прайд" - прим. авт.), решили создать клуб. Помню, что-то подобное было в Костанае, и когда мы узнали, что наши соотечественники, поехав в Санкт-Петербург, проиграли там со счетом 0:5, стало обидно. Люди звонили и удивлялись - неужели в Казахстане нет достойных бойцов? В общем, нас это задело и мы решили создать свой проект. Данияр нашел людей, готовых помочь и нам удалось их заинтересовать. Основную поддержку нам оказал Бауржан Баймуханов. Очень ему благодарны, так как без финансирования, как известно, профессиональный клуб существовать не может.

- То есть вас поддерживают только частные инвесторы?

- Да. Финансирования от государства не получаем.

- Неужели даже акимат Алматы не оказывает вам помощи?

- Руководство города помогает нам в плане организации турниров, мероприятий различных. С рекламой нам подсобили, например. Мы же, в свою очередь, тоже должны расти. Проводить зарубежные сборы, показывать лучшие результаты. Одним словом, переходить на новый уровень. Последние бои показали, что есть к чему стремиться. Пока  мы не заработаем себе имя, все нужно будет делать за свой счет. Но постепенно в мире нас начинают признавать как авторитетный клуб. Тому свидетельство - приглашение в Японию на мировое Гран-при.

- То есть причина отсутствия должного внимания со стороны руководства города в том, что проект "Алаш Прайд" недостаточно успешен? Мне, например, всегда казалось, что клуб уже добился многого…

- Да нет, дело не в этом. Все-таки смешанные единоборства - не олимпийский вид спорта, так что даже в будущем рассчитывать на поддержку акимата сложно. Говоря об имени, я имел в виду и самих бойцов. Надеюсь, настанет время, когда казахстанцам будут платить только за участие в боях. А когда они получат мировую известность, станет больше желающих и вкладывать деньги в клуб.

- Во многих видах спорта в силу отечественного менталитета вложения зачастую не окупаются. Может ли принести прибыль ваш проект?

- Конечно! Наши ребята выходят на большую дорогу, а это значит, что с ними будут заключать контракты, проценты от которых перепадут и клубу. Но это еще впереди. Сейчас надо вкладывать, и не только финансы, но и силы.


"Если ты дерешься как псих, в "клетке" тебя  "уберут" красиво"


- Насколько смешанные единоборства популярны в Казахстане?


- Интерес большой. Раньше народ ходил на профессиональный бокс, теперь же пришло время ММА. Посмотрите на примере России, где сам президент очень любит этот вид спорта и даже посещает турниры.

- Однако если боксом занимается подрастающее поколение, то в ММА ребенка не отдашь…

- Это довольно специфичный, сложный вид спорта. В основном, в смешанные единоборства приходят те, кто пострадал от внешних факторов в любительском спорте. От судейства или, например, несправедливости тренеров. Не секрет, что иногда спортсмен добивается успехов, а вместо него на турниры ездят другие. Тогда он разочаровывается в спорте, но глаза-то по-прежнему горят, адреналин остался. В таком случае выход видится в ММА, где предвзятого судейства практически нет, да и доказать, что ты лучший, если это действительно так, намного легче. Ведь 80 процентов боев завершаются досрочной победой одного из соперников. Если один другого отправляет в нокаут, судья уже ничего не сможет сделать, как ты его не подкупай.

- Почему Вы решили заняться ММА?

- Я сам являюсь мастером спорта по самбо и рукопашному бою, и в 90-х, когда только стал зарождаться UFC (одна из организаций, проповедующих ММА – прим. авт.) я загорелся этим видом спорта и с тех пор являюсь настоящим фанатом смешанных единоборств. Знакомые по сей день удивляются тому, что я до сих пор этим занимаюсь. Начинали то многие, но сейчас большинство клубов изжило себя. Я же хочу, чтобы Казахстан делал успехи в этом виде на международной арене, так как у нас это в крови!

-Как проходит отбор спортсменов в "Алаш Прайд"?

- Попасть к нам хотят многие и наши двери открыты для новичков, но взять всех мы не можем, так как не имеем своего зала. Надо набирать бойцов на перспективу, и мы никому не отказываем. Попав к нам, спортсмен проходит что-то вроде собеседования - рассказывает о своих заслугах, чем занимался, где, почему ушел оттуда. После этого новичок встает в легкий спарринг и тренеры смотрят на него в деле. Важны не только профессиональные навыки - даже борцу можно "поставить" руки. Основное, на что мы смотрим - сила духа, характер и горят ли у спортсмена глаза. Это очень важно. Даже некоторые мастера спорта не хотят заходить в "восьмиугольник". Должно быть желание.

- В чем же специфичность?

- "Клетка" - это совсем другое, не то что бойцовский ринг или борцовский ковер. Не каждый может перешагнуть через себя и решиться. Бывают такие, кто в уличных боях ни разу не проигрывал, а в восьмиугольнике биться не может.

- Дело в том, что ММА - очень жесткий спорт?

- Нет. Просто здесь надо быть универсалом, много думать. Если ты дерешься как псих, в "клетке" тебя "уберут" красиво.


"Главная же моя мечта с момента основания клуба, это чтобы UFC выиграл казахстанец. Настоящий, а не фальшивый"


- Вы заговорили о зале... У клуба нет своей базы?

- Да, пока мы арендуем помещение у ЦСКА, но в будущем планируем взять землю. Все, опять же, зависит от результатов ребят. Потенциальные спонсоры интересуются, и в будущем, дай бог, помогут создать условия. Хотелось бы построить свой спортивный зал так, как это делают в Америке.

- Где живут ваши бойцы?

- Клуб базируется в Алматы, но из первых номеров коренным жителем города является лишь Османжан Касимов. Остальные с разных городов страны. Сразу хочу заверить - легионеров у нас нет. На национальность мы не смотрим, но казахстанский паспорт нужен обязательно, чтобы люди, как после Олимпиады, потом не говорили, мол, медаль выиграли, но она не наша. Что касается жилья, то раньше мы арендовали коттедж в районе Медео. Там свежий воздух, благоприятные условия, но команда увеличилась, до города стало добираться тяжело, поэтому было принято решение снять квартиры в центре города поближе к ЦСКА. Для бойцов создаются все условия - свой повар, специализированное питание, зарплата неплохая. Но это касается лишь первых номеров. Те, кто в "резерве", в основном, алматинцы. Им мы стараемся подыскать работу, помогаем устроиться.

- Как определяете, кто будет первым номером?

- По рейтингу, который изменяется в зависимости от многих факторов. Не только побед и поражений, но и от соперников и даже хода каждого боя. Обработав все это, тренерский совет определяет, кому оплачивать стипендии. В Японию же, например, хозяева турнира сами выбирали, кого брать. Так что на Гран-при поедут те, кого пригласили. 

- Сколько всего бойцов числится в клубе?

- Около двадцатипяти. Молодые бойцы смотрят на первых номеров, стремятся к ним. Конечно, пока наши лучшие бойцы вне конкуренции, но "второй состав" идет по их следам.

- Чего стоит ждать от предстоящей поездки на Гран-при в Японию?

- Очень рассчитываем на Асулана Токтарбаева. Сейчас к нему приглядываются лучшие клубы мира. Но у него очень сильный соперник. Впрочем, также как у других наших бойцов. Если же Токтарбаев выиграет, ему откроется большая дорога.

- Также, как всему Казахстану...

- Конечно! Главная же моя мечта с момента основания клуба, это чтобы UFC выиграл казахстанец. Настоящий, а не фальшивый.


"Сапп сказал, что набьет морду Борату - настолько ему все у нас понравилось"



- В ММА есть и довольно возрастные бойцы. Вы такое не практикуете?


- Нет, у нас ограничение - с 20-ти до 30-ти лет. Тех, кто в возрасте, стараемся не брать, так как это большой риск, на кону немалые деньги. Даже если сейчас у него душа молодая, в будущем пользы от него будет мало.

- Как обстоят дела с тренерами?

- Это больная тема и не только у нас, но и во всем СНГ. Тренера, который всю жизнь занимался смешанными единоборствами, найти очень сложно. В основном работают специалисты советской закалки. Поэтому в клубе сейчас есть тренеры по тай-боксу, джиу-джитсу, самбо, боксу и кик-боксингу. Среди них тоже производится ротация, мы анализируем работу каждого, и кому надо указываем на дверь. В планах есть отправка некоторых из них в США. То же, кстати, касается и бойцов. Спонсоры уже дали "добро" и Толеген Акылбеков перед ответным боем в Александром Емельяненко съездит в Америку, где потренируется в лучших залах. Могу сказать, что если все пройдет хорошо, наш Атилла выиграет у Емельяненко.

- То есть, у Акылбекова есть шансы взять у Емельяненко реванш за прошлогоднее поражение?

- Видя его настрой, я уверен в этом на сто процентов. Мое мнение, что если Толеген нормально проведет два предстоящих зарубежных боя и пройдет сборы в США, то точно выиграет. Если же Александр вновь одержит победу, то он докажет, что дейсвтительно сильнее. В первой его встрече с Толегеном наш боец вел по очкам и проиграл потому, что "нарвался" на болевой прием.

- В тот же день в алматинском дворце имени Балуана Шолака прошло еще девять боев. Ожидали, что все наши бойцы выиграют?

- Предполагал, надеялся, но не был уверен. Трезво рассчитывали примерно на счет 6:4. Получилось 9:1 и сейчас думаю, что если бы выиграли 10:0 народ посчитал бы, что все спланировано. Подобное было, когда Акылбеков выиграл у Боба Саппа. В интернете писали всякую ерунду. Порой читателей не поймешь. Толеген проиграл Емеляьненко - плохой, выиграл у Саппа - тоже не нравится. Я ребятам сказал, чтобы они не обращали внимания на такую реакцию. Поливать грязью за компьютером может каждый. А Боб, конечно, сильный боец, но уже не тот, что был раньше. Атилла понимал, что легче его, и избрал правильную тактику, благодаря чему и победил. После поездки в Казахстан Сапп, кстати, сказал, что набьет Борату морду - настолько ему все у нас понравилось.

- Ожидали, что зал будет полностью заполнен?

- Нет! Многим даже билетов на хватлио. Это в очередной раз демонстрирует, насколько популярны нынче смешанные единоборства.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама