"Не мог дышать". Что случилось с вратарем "Ювентуса" Щенсным

©twitter.com/juventusfces

Голкипер "Ювентуса" Войцех Щенсный был заменен из-за боли в груди по ходу матча со "Спортингом" в 1/4 финала Лиги Европы (1:0) и покинул поле в слезах. Почему это произошло и какие результаты показало обследование после матча - расскажем в тексте Vesti.kz.

В концовке первого тайма Щенсный схватился за грудь, после чего на газон вышли медики туринского клуба. Главный тренер "Юве" Массимилиано Аллегри заменил поляка на 43-й минуте, вместо него вышел Маттиа Перин.

"Со мной никогда такого не случалось. Я не мог дышать. Немного испугался, но сейчас все в порядке", - цитирует Щенсного Sky Sport.

"Я в порядке, немного волнуюсь, но мы провели все проверки, и все в порядке. Правда в том, что я увидел, что Перин хорошо тренируется, а я устал", - добавил Щенсный.

Через некоторое время клуб сообщил о результатах первого медобследования.

"По результатам первой проверки с Войцехом все хорошо", - говорится в заявлении "Ювентуса".

Сalciomercato сообщает, что в перерыве Щенсному сделали ЭКГ. Врачи не выявили у вратаря проблем с сердцем. Причинами болей в груди могли стать тахикардия и сбившееся дыхание.

Соперник "Ювентуса" в Лиге Европы "Спортинг" поддержал вратаря туринцев.

Встреча между "Ювентусом" и "Спортингом" прошла в Турине и завершилась победой хозяев со счетом 1:0 благодаря голу защитника хозяев Федерико Гатти.

Ответная игра между "Спортингом" и "Ювентусом" пройдет 20 апреля в Лиссабоне.

С Агуэро была похожая история. Ему пришлось завершить карьеру

Перейдя в "Барселону" летом 2021 года, Агуэро успел провести за новый клуб лишь 5 матчей. А 30 октября Серхио в последний раз вышел на поле - в матче с "Алавесом" его заменили на 41-й минуте. Форварду внезапно стало плохо: он с трудом дышал и держался за грудь.

Оказалось, что Агуэро пережил приступ тахикардии. Его оставили в больнице, обследовали и выявили проблемы с сердцем. Изначально предполагалось, что аргентинец пропустит три месяца, но ситуация оказалась хуже. Позже "Барселона" созвала экстренную пресс-конференцию, на которой аргентинец объявил о завершении карьеры. Серхио не стал рисковать здоровьем и оставил большой футбол.

Серхио Агуэро. Фото: Barcelona FC

Это далеко не единственный случай, когда игроки хватались за сердце. В том же 2021 году было сразу два случая на топ-уровне: в матче между "Норвичем" и "Манчестер Юнайтед" плохо стало защитнику манкунианцев Виктору Линделефу, а в матче Серии А "Наполи" - "Эмполи" почувствовал боль в груди и ушел на замену полузащитник неаполитанцев Петр Зелиньски.

Линделефу после игры установили кардиомонитор, а Зелиньски просто дали передышку.

Однако в 2021-м произошла еще более страшная ситуация — Кристиан Эриксен впал в клиническую смерть во время матча Евро-2020 с Финляндией. Датчанина на глазах у всего мира возвращали к жизни. К счастью, все обошлось. С тех пор Эриксен носит кардиовертер-дефибриллятор и сейчас играет за "Манчестер Юнайтед".