Когда-то "Барыс" громил их 8:1 и 7:2. О главном матче для Михайлиса за место в топ-8 "Востока"

Казахстанский клуб "Барыс" сегодня сыграет с "Автомобилистом" из Екатеринбурга, который когда-то "не замечал" и выиграл у них уже более двух десятков матчей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), а сейчас они конкуренты за позицию в плей-офф. О важной дуэли для Юрия Михайлиса - в материале корреспондента Vesti.kz.

Столичный клуб замыкает восьмерку сильнейших Восточной конференции, а россияне выше по таблице только по дополнительным показателям (по 64 очка у обоих). Конкуренты провели между собой 35 матчей в турнире и впереди казахстанцы - 22 победы против 13. В текущем сезоне все встречи завершились с одинаковым счетом 3:2: две игры из трех остались за "Автомобилистом".

Для "Барыса" клуб из Екатеринбурга в последние сезоны превратился в серьезную оппозицию, но еще в плей-офф сезона-2013/2014 казахстанская команда уверенно закрывала серию с "Автомобилистом" со счетом 4:0. Еще раньше были встречи, в которых "Барыс" громил соперника 7:2 или 8:1, практически не ощущая сопротивления от тогдашнего аутсайдера Лиги.

Ситуация изменилась три-четыре сезона назад, когда из "Автомобилиста" решили построить суперклуб. Звездой обновленного клуба должен был стать экс-капитан "Барыса" Найджел Доус, но дорогостоящий форвард не смог привести россиян к серьезным успехам в Кубке Гагарина. С ожидаемым уходом из клуба уроженца Канады пошли на спад и результаты команды.

Как и прежде, "Автомобилист" вряд ли уже претендует на главный трофей турнира, но теперь он заметно не уступает "Барысу". Можно даже предположить, что сейчас небольшое преимущество на стороне россиян. Ситуацию изменит только победа в очном противостоянии, чтобы создать себе небольшой задел перед следующими матчами.

Из последних пяти игр в Нур-Султане казахстанцы выиграли только две. Последнее поражение было зафиксировано в начале февраля (2:3), когда решающую шайбу соперники забили за три минуты до финальной сирены. До этого матча были по две победы подряд от каждой из команд: самую серьезную из них одержал "Автомобилист", разгромивший хозяев льда со счетом 7:2.

Кто победит в этот раз? Игра с "Авангардом" показала, что "Барыс" готов бороться даже с одним из лидеров конференции. "Автомобилист", напротив, вернулся к матчам после перерыва с поражения от "Амура". Ключевую роль в обеих встречах сыграли голкиперы: Хенрик Карлссон отразил более 40 бросков, а Якоб Коварж потерял шайбу из виду и пропустил необязательный гол в овертайме.

Возможно, что такой расклад - это шанс для команды Михайлиса, если шведский ветеран из сборной Казахстана снова поймает кураж, а его визави допустит еще несколько ошибок. Поражение для "Барыса" станет ощутимее, ведь они аутсайдеры в гонке и могут еще больше отпустить конкурентов. Нужно биться только за победу: соперник нестабилен, как и столичный клуб, но шансы на победу очень неплохие.

"Я просто кайфую!". Игрок-открытие из "Барыса" - о коннекте с легионерами, "вещах в голове" и играх с "Авангардом" в КХЛ

Добавим, что матч между "Барысом" и "Автомобилистом" в регулярном чемпионате КХЛ покажут в прямом эфире. С очередной результативной серией к матчу подходит нападающий Кирилл Панюков, который набрал в первой атакующей тройке уже 14 (7+7) очков.

Дебютный гол в овертайме, или как форвард сборной Казахстана феерит за "Барыс" в КХЛ