Удаления, невызов в сборную и нестабильность. Абикен выдает противоречивый сезон в "Кайрате"

©ФК "Кайрат"

В матче 20-го тура Olimpbet-чемпионата Казахстана по футболу Айбол Абикен заработал прямую красную карточку, а "Кайрат" в итоге потерпел болезненное поражение от "Ордабасы" и вновь отдалился от защиты чемпионского титула. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему сезон для основного полузащитника алматинцев нельзя назвать удачным и какая неприятная тенденция наметилась в его игре.

Абикену 25 лет, он мечтает стать капитаном "Кайрата" и за его плечами уже несколько полноценных сезонов в основе. Казалось, что в этом году Айбол может еще прибавить и укрепить свои позиции не только в клубе, но и в сборной. Однако пока все выходит иначе.

Турбулентное начало сезона в "Кайрате" затронуло в том числе Абикена. В пятом туре он был удален в игре с "Каспием", получив две желтые карточки за шесть минут.

Мы давно знаем, что Айбол достаточно агрессивный полузащитник, который идет в единоборства до конца, но в то же время порой не справляется с эмоциями и действует так, словно ему по-прежнему 20-21 год.

Очередное удаление Абикена состоялось уже в еврокубках. Да, в ответном матче с "Алашкертом" именно гол Айбола вернул "Кайрат" в игру, и да, судейство в том матче вызывало вопросы. Но все же, когда счет равный и ты знаешь, что команда уже в меньшинстве, а у тебя есть желтая карточка, ни в коем случае нельзя давать повод арбитру для второго предупреждения. Абикен удалился на 91-й минуте. "Кайрат", как мы помним, не дотерпел до серии пенальти и вылетел из Лиги Европы.

Все это также происходит на фоне уже перманентного отсутствия Абикена в сборной Казахстана. Полузащитник пропустил пять из шести матчей в этом году, его не вызывали на две последние международные паузы, на его счету лишь 45 минут в первом матче с Украиной (тогда Байсуфинов заменил его уже после первого тайма, кайратовец опять же "висел" на желтой карточке).

И вот уже свежий эпизод. Абикен планомерно готовился с "Кайратом" к игре с "Ордабасы", но уже в первом тайме хавбек вновь заработал удаление. На жесткий прием от Турсынбая полузащитник ответил ударом и целенаправленно наступил на соперника. Примечательно, что, как в игре с "Каспием", Абикен получил красную карточку на 36-й минуте.

На данный момент Айбол самый грубый игрок чемпионата, сейчас у него пять желтых и две красных карточки за 18 матчей.

При этом Абикен остается одним из самых интересных полузащитников страны, он умеет забивать в важных матчах (голы "Маккаби" и "Алашкерту"), он всегда настроен и мотивирован, в нем нет равнодушия. Но очевидно, что его игре требуется баланс и уровень агрессии пора снизить, иначе говорить о возвращении в сборную в ближайшее время и капитанской повязке в "Кайрате" просто бессмысленно.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 11 6 4 1 18-7 22
2 Актобе 11 6 4 1 18-8 22
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 11 4 6 1 15-13 18
5 Атырау 11 4 5 2 10-5 17
6 Тобол 11 4 4 3 12-9 16
7 Кайсар 11 4 4 3 10-12 16
8 Астана 11 4 3 4 11-8 15