"Искренне радовался победному голу на последней минуте". Звезда "Милана" вспомнил драматичный матч c Казахстаном в Алматы

Андрей Шевченко. Фото: goodfon.com

Бывший нападающий сборной Украины Андрей Шевченко в проекте "Моя жизнь в сборной" поделился воспоминаниями о драматичной победе над Казахстаном в Алматы на старте отборочного турнира чемпионата мира-2006. Сам он к той встрече не успел восстановиться после травмы, поэтому смотрел с трибуны.

"В том отборочном цикле важной была каждая игра. Важной и сложной. Однако мне кажется, что определяющим с точки зрения формирования коллектива стал первый поединок в Дании. Мы начали его не очень хорошо - пропустили быстрый гол. Во втором тайме Андрей Гусин сравнял счет после стандарта, и это был будто переломный момент.

Тяжелейшая игра, практически без моментов. Ничья на выезде с таким сложным соперником - а у датчан тогда была крепкая команда - стала позитивным результатом. За этим последовал выезд в Казахстан, времени на восстановление практически не было. Я не смог принять участия в том матче из-за повреждения, но был на трибунах, поддерживал ребят и искренне радовался победному голу Руслана Ротаня на последней минуте.

Уже тогда было понятно, что у этого коллектива есть характер, а молодежь не тушуется рядом с опытными игроками", - поделился Шевченко на портале Zbirna.com.

Отметим, что Шевченко дважды забивал голы в матчах против национальной сборной Казахстана. Первый раз он отличился в июне 2005 года в Киеве в рамках отбора на ЧМ-2006, а затем отметился взятием ворот в сентябре 2008 года в Алматы, уже в рамках квалификации к ЧМ-2010. Украинец выступал в составе киевского "Динамо", итальянского "Милана" и "Челси". Сейчас Шевченко является главным тренером сборной Украины.

Напомним, отборочный турнир ЧМ-2006 стал дебютным для сборной Казахстана под эгидой УЕФА. В домашнем матче против Украины в Алматы национальная команда впервые сыграла в официальных соревнованиях в Европе. Тот поединок завершился в пользу гостей со счетом 2:1. В составе сборной Казахстана на 34-й минуте отличился Андрей Карпович, который сравнял счет. У гостей отличились Алексей Белик и Руслан Ротань.

Всего в той квалификации сборная Казахстана, благодаря нулевой ничьей с Грузией, набрала одно очко. В остальных матчах команда Сергея Тимофеева неизменно проигрывала.

Сборная Украины по итогам отборочного турнира первой из европейских команд пробилась на чемпионат мира.