Явный лидер в "Барысе", или кто тащит команду Андрея Скабелки в КХЛ

Фото пресс-службы ХК "Барыс"
Казахстанский клуб "Барыс" с каждой игрой уверенно приближается к плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На счету команды Андрея Скабелки 22 очка в 16 играх и шестая позиция в Восточной конференции. Материал корреспондента Vesti.kz посвящен самому полезному игроку столичной команды.

Победа над лидером КХЛ, или три игрока "Барыса", которые сделали результат

Защитник второй пары - первая скрипка в команде

25-летний Даррен Диц - это скрытый лидер "Барыса". Канадский игрок впереди практически всех партнеров по амплуа, а по результативности опережает и многих нападающих. Представьте себе, но Диц с Алексеем Маклюковым помогли тройке Патриса Кормье забить 22 гола и отдать 28 результативных передач (сами игроки обороны на двоих отметились шестью шайбами и 14 передачами).

По показателю полезности Диц лучший не только в "Барысе", но и в числе сильнейших в Лиге. Канадец набрал "+12" и делит по этому показателю места с пятого по восьмое в текущей "регулярке" - Джастин Азеведо из "Ак Барса" всего на два пункта впереди.



Диц в топе

Диц набрал уже 17 очков за результативность и занимает третье место среди защитников-бомбардиров. На четыре балла больше набрали только Патрик Херсли из СКА и Мэттью Майоне из рижского "Динамо". По забитым голам 44-й номер "Барыса" делит в КХЛ второе-третье места - как и Диц, шесть голов забил только Филип Ларсен из "Салавата Юлаева". Выше снова Херсли (восемь голов).

11 голевых передач позволяют игроку "Барыса" быть на третьем месте среди защитников-ассистентов. Уступает он все тем же - Херсли и Майоне. "Посягает" Даррен и первенство по заблокированным броскам. Сейчас он 14-й в Лиге с 26 блоками и всего на один пункт отстает от командного лидера - Александра Липина.

Двужильный игрок

Больше всех в "Барысе" Диц проводит на льду - 23 минуты в среднем за игру. Это девятый показатель в текущей "регулярке". Ближайший преследователь в "Барысе", защитник Кевин Даллмэн, играет на 31 секунду меньше. Напарник канадца Маклюков проводит на четыре минуты меньше - 18 минут 21 секунду.

Лидируют по этому показателю в Лиге два игрока из "Нефтехимика" - Сергей Андреев (24 минуты и 39 секунд) и Адам Полашек (24 минуты и одна секунда). Третье место удерживает бывший игрок "Барыса" - Михаил Григорьев (23 минуты и 49 секунд), представляющий сейчас московский "Спартак".



"За плей-офф можно не переживать?". Эксперт назвал главную особенность "Барыса" в новом сезоне КХЛ

Напомним, что следующий матч "Барыс" проведет уже сегодня, 18 октября. Команда Андрея Скабелки сыграет в Челябинске с "Трактором". Этим матчем казахстанский клуб закроет выездную серию, а 22 числа сыграет уже в Астане. Соперник - минское "Динамо".

Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии