Несколько героев "Барыса". Кто помогает команде Андрея Скабелки биться за победы в КХЛ

Голевая феерия Романа Старченко помогла лидеру "Барыса" войти в ТОП-30 бомбардиров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а очки Даррена Дица вернули защитника в десятку лучших среди игроков обороны. Но не только этот дуэт проявил себя в Лиге - о них и некоторых других исполнителях в материале корреспондента Vesti.kz.

33-летний казахстанский голеадор Роман Старченко не уходит со льда без гола на протяжении четырех игр - форвард забил 12 шайб, добавив к ним 12 передач.

Бомбардиры

1. Вадим Шипачев ("Динамо" Москва) - 39 очков (9+30)
2. Дмитрий Яшкин ("Динамо" Москва) - 34 очка (14+20)
3. Линус Умарк ("Салават Юлаев") - 33 очка (8+25)
...21-27. Роман Старченко ("Барыс") - 24 очка (12+12)

Снайперы

1. Никита Сошников ("Салават Юлаев") - 18 голов
2. Тему Пулккинен ("Динамо" Минск) - 17 голов
3. Кирилл Капризов (ЦСКА) - 16 голов
...8-14. Роман Старченко ("Барыс") - 12 голов

Поправил свои позиции Даррен Диц. Капитан "Барыса" не только в числе лучших по общему количеству очков, но и в списке снайперов (3-5 место) и ассистентов (17-18 место).

Бомбардиры-защитники

1. Юусо Хиетанен ("Динамо" Москва) - 25 очков (12+13)
2. Вячеслав Войнов ("Авангард") - 24 очка (7+17)
3. Филип Ларсен ("Салават Юлаев") и Чарльз Геноуэй ("Торпедо") - по 23 очка
...8. Даррен Диц ("Барыс") - 18 очков (7+11)

В прошлом сезоне 36-летний Хенрик Карлссон выдал лучший сезон в КХЛ, но сейчас играет еще лучше. Шведский голкипер не часто балует "сухими" матчами, но его статистика - на уровне ТОП-3.

3. Алексей Мельничук (СКА) - 1,47

23-летний Дмитрий Шевченко с 24 ноября получает не более одного малого штрафа за игру, но все равно остается в ТОП-5 самых грубых игроков Лиги.

Штраф

1. Шон Лалонд ("Адмирал") - 82 минуты
2. Олег Евенко ("Динамо" Минск) - 79 минут
3. Алексей Петров ("Сочи") - 76 минут
...5. Дмитрий Шевченко ("Барыс") - 53 минуты
14-16. Павел Акользин ("Барыс"), Марат Хайруллин ("Нефтехимик") и Виталий Меньшиков ("Трактор") - по 41 минуте
27-28. Джесси Блэкер ("Барыс") и Сами Леписто ("Йокерит") - 36 минут

Форварды "Барыса" проводят на льду в среднем меньше 20 минут, но только один из них выбивается из общего числа. Есть в списке лучших и два ведущих защитника.