Финская угроза. Что "Барыс" может подсмотреть у конкурента по Восточной конференции КХЛ

Фото: ХК "Барыс"©

Казахстанский клуб "Барыс" готовится выбрать путь, который поможет ему быть успешным в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) - если на позицию главного тренера пригласят Ари-Пекку Селина, то в команду могут пригласить финских игроков. Пример из конкурентной команды - в материале корреспондента Vesti.kz.

Доверял финским исполнителям и Андрей Скабелка в "Барысе" - ведущие роли на льду исполняли защитник Атте Охтамаа (7+16) и Ииро Пакаринен (5+6). Возможно, что и в следующем сезоне мы увидим квалифицированных финских игроков.

Подобную ставку сделали в новосибирской "Сибири" - в основе выступали сразу четыре финских хоккеиста, а клубы могли встретиться во втором круге Кубка Гагарина.



Основным вратарем был 30-летний Харри Сятери (процент отраженных бросков - 92,7, коэффициент надежности - 2,07), и практически не уступил Эдди Паскуале (93,3 и 1,95). 28-летний Юрки Йокипакка (4+32) выдал сезон на уровне Даррена Дица (14+21), но если второй забивал, то первый чаще ассистировал.

В атаке у "Сибири" больше всех внимания также привлекали финские исполнители - 31-летний Микаэль Руохамаа (14+33), 32-летний Юусо Пуустинен (23+18) и 32-летний Юкка Пельтола (9+14).

Есть в Лиге и другие сильные финские игроки - ранее мы предложили рассмотреть 29-летнего голкипера "Адмирала" Юхо Олкинуора, который против "Барыса" выдал отличные матчи.

Возможно, с приходом Ари-Пекки Селина или другого специалиста из Финляндии клуб пригласит трех-четырех исполнителей из этой страны. В КХЛ они вполне успешны, и могут посостязаться в продуктивности в североамериканскими конкурентами.

Экс-тренер сборной Финляндии или финалист Кубка Гагарина. Кто поведет "Барыс" в новый сезон КХЛ

Напомним, "Барыс" может возглавить бывший тренер сборной Финляндии Ари-Пекка Селин. Также на пост претендует экс-наставник команды Чехии Милош Ржига. Имя главного тренера столичного клуба будет объявлено в ближайшее время.

Даррен Диц потащит команду? Как выглядит "Барыс" после ухода Андрея Скабелки

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!