"Суюмбаев нейтрализовал Томасова, а Алыкулов выиграл матч". Алиев разобрал разгром "Кайрата" над "Астаной" и ключевых игроков

Фото: ФК "Астана"©

ФК "Астана" оказался неподготовленным к матчу с "Кайратом", считает казахстанский тренер Али Алиев. В интервью корреспонденту Vesti.kz он перечислил факторы, благодаря которым алматинцы одержали победу, а также назвал ключевых игроков в обеих командах, которые выделились с одной стороны и провалили игру с другой. 

"В календаре такие матчи особенные, как дерби двух столиц у нас, и команды, которые к ним готовятся, это знают. "Кайрат" подготовился, несмотря на все их внутренние проблемы, о чем говорят специалисты. Это и игра в обороне, и трудности при контратаках и при позиционных атаках.

Но благодаря индивидуальному мастерству Гулжигита Алыкулова они выиграли этот матч. Он подготовился хорошо и физически, и ментально. Технически оснащенный игрок, правильно использовал все бреши, которые были в обороне "Астаны". С ним нужно было играть близко и в контакт. Но, к сожалению для "Астаны", Абзал Бейсебеков был сосредоточен на атаке и дал много пространства, и кайратовец справился с этим на славу.

И еще надо отдать должное бойцовским качествам Гуральски. Он величина. И наоборот, грозное оружие "Астаны" в лице Марина Томасова капитан "Кайрата" Гафуржан Суюмбаев нейтрализовал напрочь, он пожертвовал атакующими действиями и четко выполнил установку тренерского штаба. Вся угроза исходит от Марина, но Гафуржан не отдал ему ни пяди земли на поле.

В субботу играли "Спартак" и "Зенит", и как в обороне действовали Джикия и Жиго, - не на жизнь, а насмерть. И под впечатлением от дерби двух столиц из России мы смотрели "Кайрат" - "Астана", увы, мы не увидели этого напряжения, стресса и адреналина, всему виной игра "Астаны".

Учитывая проблемы "Кайрата" в позиционной игре и в игре в обороне, "Астана" не смогла ничего им преподнести. Она просто не получила двойку за игру.  Я не понимаю - можно отдать плохой пас, плохо ударить по воротам, но биться самоотверженно, играть за честь клуба, выходить после дерби в бинтах, крови, для этого не нужно тренироваться, для этого нужно иметь сердце. Один из тех, у кого было желание, это Пиерос Сотириу, но он не получает мячи.

Мы видели, как Джикия и Жиго бились, а Урош Радакович, Евгений Постников и Лука Шимунович просто смотрели, как в их штрафной играли в брачные игры нападающие. 

Моменты в начале второго тайма можно назвать определяющими, а в самом начале игры "Астана" себя деморализовала, когда Ненад Эрич за пределами штрафной схватил мяч руками, этот момент стал показателем того, что "Астана" не готова к дерби.

Такой вратарь, как Ненад, не должен допускать такие моменты, тем более не нашлось лидера, способного заменить Томасова, у которого не пошла игра, или Диму Шомко.

Если нет Ивана Маевского, то бремя лидерства должны брать на себя другие игроки. Это лигочемпионская "Астана", построенная на костях. Прийти и сделать непонятные трансферы в лице Радаковича и Шимуновича. Не понимаю, почему "Астана" так бездарно построила трансферную политику. Команда должна играть в Лиге чемпионов - это другой уровень соответствия. В обороне должны быть более квалифицированные игроки.

Непонятный Радакович из чемпионата Чехии. А "Астана" не готовилась играть в чемпионате Сербии или Чехии, мы, болельщики, ждем от "Астаны", "Кайрата", "Ордабасы" выхода в групповой этап, это другой уровень, чтобы доказать нашему руководству, что футбол - великая игра, и в нее надо вкладывать и финансы, и душу.

Я не представляю такую "Астану", чтобы у Станимира Стойлова и Григория Бабаяна пять-шесть футболистов вышли бы с лишним весом и не мотивированными на игру", - прокомментировал Алиев.

Когда "Астана" и "Кайрат" проведут ответный матч? Опубликован календарь 13-18 туров КПЛ

Напомним, "Кайрат" после победы над "Астаной" в перенесенном матче шестого тура (3:0) оторвался от столичного клуба на восемь очков. Сейчас у алматинцев 29 баллов, а у "Астаны" - 21. С турнирным положением можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости